15 мин.

Баста вел СКА к Лиге чемпионов, но привел в Медиалигу. А что случилось?

Смена курса.

О переходе СКА из Второй лиги в Медиалигу в Ростове-на-Дону перешептывались уже несколько недель.

Если откачать из монолога владельца клуба Басты воду, останется следующее: расходы выросли, субсидий не хватает, поэтому лучше шуметь в Медиалиге, чем замолчать навсегда.

СКА теперь вошел в историю как первый клуб, сиганувший из профессионального футбола в медийный, но болельщиков такой расклад не впечатляет. Главная претензия – великому клубу не место в *любое ругательство* Медиалиге.

Валерий Самсонов разобрался, как обладатель Кубка СССР-1981 сменил приоритеты.

СКА выигрывал Кубок СССР и разносил «Спартак» в «Лужниках»

В 1937 году в Ростове-на-Дону появился ФК РОДКА (Ростовский Окружной Дом Красной Армии). Клуб 21 год играл по любителям, пережил две смены названия, а в 1958-м заявился в советский аналог Первой лиги. Выиграв регулярный чемпионат, СКВО попал в финальную группу с тезками и с первого места шагнул в Высшую лигу.

В главном турнире СССР СКВО (название сменили на СКА в 1960-м) играл 15 лет, максимальное достижение – серебро 1966-го, когда ростовчане на девять очков отстали от киевского «Динамо». За год до медалей СКА покинул чемпион и лучший бомбардир Евро-1960 Виктор Понедельник, который направился в «Спартак», но из-за астмы так и не сыграл за него и завершил карьеру.

В 1973-м СКА впервые покинул Высшую лигу, но сразу вернулся. В следующие сезоны армейцы еще трижды погружались в лигу ниже, незадолго до очередного вылета клуб взял главный трофей в своей истории – Кубок СССР.

В финале Кубка-1969 СКА проиграл «Карпатам» (1:2), через два года уступил «Спартаку» (0:1). До трофея дошли с третьей попытки (в 1981-м) – с Игорем Гамулой в составе обыграли красно-белых в «Лужниках». На 35-й минуте защитник «Спартака» Александр Мирзоян с пенальти пробил в штангу, а на 84-й победный забил форвард СКА Сергей Андреев.

Успех отправил СКА в Кубок обладателей кубков. В турнире не было групповой стадии, армейцы в 1/16 прошли «Анкарагюджю», а в следующем раунде вылетели от «Айнтрахта». В Ростове СКА выиграл 1:0, а Андреев впечатлил главного тренера гостей Лотара Бухманна и после матча получил приглашение – правда, в шутку. Во Франкфурте СКА проиграл 0:2, а гол Андреева на последних минутах отменили из-за офсайда.

В 1984-м СКА снова расстроил «Спартак» в «Лужниках» – 6:1. Ростовские фанаты по такому случаю даже сочинили кричалку, которая стала культовой: «На Дону команда есть, что со счетом 1:6 ####### «Спартака» и зовется она СКА!»

Через год СКА с последнего места вылетел в Первую лигу, где провел четыре сезона (лучший результат – девятое место в 1988-м) и провалился сначала во Вторую лигу, а сразу после – в Третью.

Три сезона СКА в Первой лиге: вышли после скандального судейства, снялись после необъединения с «Ростовом»

В чемпионатах России СКА обитал во Второй лиге, дважды отлучаясь в Третью, и ближе к нулевым приблизился к повышению. Армейцы два сезона уступали «Кубани» золото зоны «Юг», а в 2001-м все же забрались на первое место.

Тогда в Первую лигу отправлялись только три из шести победителей Второй. В плей-офф СКА попалась «Светотехника» (с 2005-го – «Мордовия»). В Саранске на болотистом поле армейцы вырвали ничью 1:1 – забил будущий первый тренер Даниила Уткина Виталий Тасенко.

Ответный матч закончился скандалом. СКА реализовал сомнительный пенальти, а на 93-й арбитр Александр Евстигнеев, в 2013-м попавшийся на взятке в 110 тысяч рублей, отменил мяч «Светотехники». Правда, решение выглядит логичным – за пару секунд до гола форвард соперника срубил защитника СКА.

После потасовки «Светотехника» ушла в раздевалку, не дожидаясь финального свистка, а футболисты СКА совершили круг почета перед 25 тысячами зрителей, собравшихся на деревянных лавочках полуаварийного стадиона.

После сезона-2002 СКА свалился во Вторую лигу и вернулся обратно под крылом экс-президента «Ростсельмаша» Ивана Саввиди. В 2006-м он возглавил СКА, но мог на три года раньше: планировал объединение клубов под брендом «Ростов-Дон-СКА», потом отказался от идеи из-за недовольства фанатов.

За три года при табачном бизнесмене РСМ пробился в финал Кубка России (проиграл «Спартаку» в 2003-м), но больше запомнился фокусом с переименованием клуба в «Ростов» и исчезновением южной трибуны, где располагался фанатский актив. В ответ про грека сочинили кричалку «Саввиди – пес, трибуну снес!»

С новым президентом (и арендованным у «Локо» Глушаковым) СКА со второго места поднялся в Первую лигу, которая из-за лицензирования недосчиталась трех команд: «Волгаря-Газпром», «Динамо» из Махачкалы и «Ладу» из Тольятти.

Саввиди быстро охладел к клубу, когда ему намекнули, какая команда Ростова должна быть флагманом. «Мы не хотим быть вторыми, – сокрушался бизнесмен в 2007-м. – У нас совсем другая харизма и желание, которое вызвано большой историей СКА и преданностью болельщиков. Мы бы не хотели играть с «Ростовом» в одной лиге по той лишь причине, что тогда будем продолжать раскалывать футбольную общественность и город».

В 2008-м СКА (с возобновившим карьеру Русланом Нигматуллиным) стал 13-м в Первой лиге – лучшее достижение клуба в российском футболе. В конце сезона Саввиди, ссылаясь на финансовый кризис, вновь предложил воссоединиться с «Ростовом».

«Объединенная команда была бы продуктом для всех ростовских болельщиков и получила бы название «СКА-Ростов» (Ростов-на-Дону). Таким образом, думаю, никто не обидится и ничьи интересы не будут ущемлены. А вот если мы не объединимся, то очень скоро все равно уйдем во Вторую лигу».

Пророчество Саввиди сбылось: в 2009-м СКА спустился во Вторую лигу, а женскую команду вообще расформировали.

Дальнейший регресс клуба ярко иллюстрируют две новости: в 2010-м СКА спасли после митинга болельщиков и футболистов, в 2012-м из команды выгнали лучшего бомбардира в истории клуба Станислава Лебединцева (150 голов) за требование выплатить зарплату.

В 2013-м СКА снялся со Второй лиги в середине сезона и оказался в любителях под историческим названием СКВО (Северо-кавказский военный округ).

Дальше – эпоха Басты, который мечтал о Лиге чемпионов

В 2015-м СКА вернул имя и прорвался во Вторую лигу – нет, не чтобы править.

Летом 2019-го возрождением клуба занялся Баста. Рэпер назначил спортивным директором Виктора Панченко (возглавлял селекционный отдел в ЦСКА, «Динамо», «Химках» и «Локомотиве»), а медиа поручил Стасу Меркису из «Енисея».

«Главное – возможность начать строительство медиа с нуля, – объяснял новый вызов Меркис. – Сделать клуб интересным, не повторяя историю с «Енисеем». СКА – это клуб с историей, плюс в этом городе есть еще одна команда, есть соперничество за внимание других болельщиков».

Баста-функционер врывался в медиаполе: заряжал на фан-секторе, написал новый гимн клуба, комментировал матч с Тимуром Журавелем, объяснял «Редакции» устройство футбола в подземелье. Клуб организовал в Ростове матч с «Амкалом», за который вышел Жека Савин. Все это – за полгода.

В ноябре 2019-го Баста был полон амбиций.

● «Это только начало. В планах – строительство нового стадиона и детской школы. Это длительный проект. Мы ориентируемся на 5-6 лет».

● «Мечтаю о дерби [с «Ростовом»]. Это то, к чему хочется прийти. Бороться за право быть в Ростове клубом №1».

● «У нас не просто цель спасти СКА – это наивно. Хочется, чтобы 1981-й не был единственным светлым моментом. Хотим, чтобы таких дней в нашей истории было больше».

● «Очень хочется остаться в памяти земляков. Я очень дорожу и горжусь тем, что я ростовчанин».

● «На сайте появится открытая информация о деньгах, которые пришли, куда они тратятся, кем используется и кто за все это ответит».

При Басте появилась стабильность.

«Стали платить полностью и вовремя, – рассказывал полузащитник СКА Фархад Гыстаров. – Еще раньше мы ездили на сборы в Абрау-Дюрсо, то с приходом Басты стали ездить в Турцию, где играли с сильными соперниками: «Астаной», «Балтикой», хабаровским СКА».

А вот результаты во Второй лиге были средними: 2019/20 – 8-е место, 2020/21 – 5-е.

«Моя футбольная мечта – Лига чемпионов, – говорил Баста Нобелю Арустамяну осенью 2020-го. – Мне сейчас 40, давай встретимся, когда мне будет 50. Я уверен, что все это время буду в клубе. Надеюсь, буду заниматься СКА до конца своих дней».

Летом 2021-го СКА сделал первый шаг к ЛЧ: собрал крепкую банду (Евгений Конюхов, Андрей Лях, Дмитрий Коробов, Артем Федчук – все играли в РПЛ) и замахнулся на Первую лигу.

«Сказали, что собирают команду под задачу, – рассказывает Sports.ru Конюхов. – Гарантом выступал Баста, поэтому казалось, что такой человек не может относиться к клубу спустя рукава».

Под оптимизацию состава попали многие – даже воспитанник и капитан.

«Набрал генеральный директор СКА: «Может быть, придется поехать на просмотр к новому тренеру», – вспоминал Гыстаров расставание с родным клубом. – Ответил, что не поеду – весь сезон отыграл в старте, матчи есть в InStat. Потом получил сообщение: «Новое руководство не видит тебя в команде».

Я написал прощальный пост и в сториз отметил Басту, который до сих пор на меня подписан. У меня не было претензий к новому руководству. Дело в другом: Баста говорил в раздевалке, что ему нужны настоящие армейцы, которые будут биться за команду, но на деле все оказалось по-другому. В итоге Баста прочитал мое сообщение, но ничего не ответил».

Ожидания новичка Конюхова быстро разбились о реальность.

«За полгода сменили пять автобусов, – говорит Sports.ru экс-голкипер «Крыльев» и «Торпедо». – Спрашивали, где предыдущий? А с ним не расплатились. Приезжали в гостиницу – нас не пускали из-за долгов. Питание тоже непонятное: привозили слипшиеся макароны. Половину экипировки давали – другую нет. Типа нет размеров. Тренировались то на одном поле, то на другом. Как-то переодевались в одной раздевалке с детьми, тогда я закипел.

Василия [Вакуленко] видел только раз – на трибуне в матче с «Чайкой». В раздевалку он не заходил. Не думаю, что он знал о проблемах. Люди Басты были далеки от футбола. Они не понимали, почему у нас такие требования, хотя мы просили базовые вещи. Им нужны были бесхребетные люди, но с такими ничего не выиграешь.

Баста выставлял видео, как все классно, а мы сидели без зарплаты за три месяца и премиальных за 10 игр. Договаривались об одних деньгах – оказались другие. У меня был какой-то запас средств, а молодые занимали деньги, чтобы оплатить квартиру.

Я сообщил об уходе за две недели до последнего перед зимней паузой тура [ноябрь 2021-го]. Меня попросили сдать экипировку. Потом полностью рассчитались».

Несмотря на организационно-бытовые проблемы, после 16 туров сезона-2021/22 СКА шел лидером с 13 победами подряд и шестью очками форы. Дальше было поражение от «Чайки» и ничья с бедствующим «Анжи» – отрыв от второго места сократился втрое.

Весной 2022-го махачкалинское «Динамо» включило турбо и выскочило на первое. Летом от внушительного состава СКА остался только капитан Коробов.

В сезоне-2022/23 СКА финишировал восьмым, а в шестимесячном турнире подгруппы 2Б, который стартовал летом, стал вторым, уступив три очка «Севастополю».

Да, результат не впечатляет, но Баста говорил о финансовых проблемах и сокращении господдержки. 

Открываем спортивные гранты Ростовской области: на 2021-й СКА получил 12,5 млн (8,5 + 4), 2022-й – 17 млн (10,5 + 3,5 + 3), 2023-й – 20 млн (8,5 + 11,5). При этом армейцы не запрашивали допфинансирование на конец прошлого года – вероятно, понимали, что уходят в Медиалигу.

По данным Sports.ru, взнос за полугодичный турнир Подгруппы 2Б составлял 2,49 млн рублей, а за весь сезон-2022/23 – 3,1 млн. Лига оплачивает проезд, а вот проживание, питание судей, делегатов и инспекторов – на клубах.

Вероятно, Баста уже не тянул СКА во Второй лиге, но точно мог сохранить команду в Ростове, играя в Третьей лиге за половину от прошлогодних субсидий. В августе рэпер сообщил, что хотел бы создать медиафутбольный СКА – видимо, уже тогда судьба клуба была решена.

Что в СКА думают о Басте?

Петр Костенко, экс-капитан СКА и рекордсмен по числу матчей:

– Для меня это большой удар.

Баста четыре года вкладывал деньги. Молодец, но это же не его частная собственность. Не знаю, как по документам, но в моем понимании клуб принадлежит городу, области (узнать юридического собственника СКА непросто, клуб зарегистрирован как некоммерческая организация, поэтому не обязан вносить сведения о собственнике в ЕГРЮЛ – Sports.ru). СКА – это точно не Вакуленко, это большая история и гордость региона. Как он может лично распоряжаться клубом?

Почему о проблемах не говорили, пока шел сезон? Почему в последний момент? Думаю, можно было найти рычаги для финансирования. Теперь СКА будет располагаться в Москве. А при чем тут «СКА-Ростов»? Понял бы еще, если бы играли в Ростове. Или команда осталась в Третьей лиге – там же вообще смешные деньги нужны.

Играла бы ростовская молодежь. Так уже было в 1998-м: мы спустились в КФК, и тот год стал отправным для выхода в Первую лигу в 2001-м.

Владимир Попов, оператор СКА с 2006 года:

– Я в футболе с 1986 года. К появлению Басты отнесся скептически. Да, небедный ростовчанин взял шефство над командой, но он много рассказывал о будущем, а для этого нужна база. У нас же не было ни поля, ни стадиона, ни автобуса.

С приходом Басты генеральным директором стал Сергей Городничук, который раньше работал в «Химках» и РФС. Потом его отдалили от дел, и к команде подтянулись нефутбольные люди. Одну из руководящих должностей занимал бывший банковский клерк (вероятно, речь о генеральном директоре СКА Борисе Гузиеве – Sports.ru).

Перспектива поначалу была: стабильно платили, проводили сборы за границей. От Васи даже были подарки, но со временем он отдалился.

Примерно летом 2021-го, несмотря на классный состав, мы отклонились от намеченного Бастой курса. Тренировались в Азове (50 км от Ростова – Sports.ru), нас выгоняли с одного стадиона на другой. Играли везде, только не на [стадионе] СКА. Сезон-2021/22 закончили на втором, после этого ситуация ухудшилась: урезали и стали задерживать зарплату на 2-3 месяца.

В прошлом сезоне мы с большим трудом обыграли «Форте» в Кубке России. Вася был в Таганроге, но не зашел в раздевалку, чтобы поблагодарить футболистов. Это обидело парней.

После последней игры в 2023-м в раздевалку зашел Гузиев и объявил, что долги погасят, несмотря на тяжелое финансовое положение. Мой контракт истек 31 декабря – и все, никто ничего не сказал. В четверг увидел обращение Басты. Слухи ходили и раньше, но жаль, что никто не поблагодарил за сотрудничество.

Чем планирую заниматься дальше? Не хотелось бы бросать дело, которому посвятил большую часть жизни.

Руслан Рзаев, выступал за СКА с лета 2022 года:

– 25 ноября мы провели последний матч и ушли в отпуск. Сказали ждать информацию по сборам, но под новый год поползли слухи, что СКА может перейти в Медиалигу.

О переходе в Медиалигу написали в командном чате за день-два до выступления Басты. Никто не отреагировал: «Вау! Круто!» Для меня будет новостью, если кто-то окажется в Медиалиге, потому что все хотели остаться в профессиональном футболе.

В СКА не было проблем с выплатами. Максимум задерживали зарплату на неделю. Со мной полностью рассчитались по контракту, который истек в декабря 2023 года. В отпуске на меня вышел «Севастополь», меня заинтересовал проект, и я подписал контракт. 

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить болельщиков СКА, которые везде поддерживали команду – даже в Махачкале (922 км от Ростова-на-Дону).

Какое объяснение у Басты и руководителей СКА?

Пока есть только четырехминутный монолог Басты, который явно требует дополнений.

Чтобы в деталях передать точку зрения владельца, Sports.ru связывался и с руководителями клуба, и с пресс-службой Басты, но получал либо отказ, либо предложение прислать вопросы. К моменту публикации текста ответов мы не получили.

Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров; ФК СКА Ростов-на-Дону

↪️ Телеграм-канал Самсонова с футбольным андеграундом