14 мин.

Встречайте, надежда «Реала» и национальное достояние Турции

Для гола Гюлеру понадобилось полчаса.

Арда Гюлер перешел в «Реал» в августе. С первых тренировок его шустрые финты заставляли хвататься за голову Тони Крооса и Тибо Куртуа, но подвело здоровье. После серии травм и четырех месяцев восстановления хавбек в январе дебютировал в кубковом матче против «Арандины» из четвертой лиги: 59 минут, 3 удара, 1 в створ, 1 в штангу (со штрафного) и несколько ярких креативных решений – солидный дебют, несмотря на уровень соперника.

В воскресенье Гюлер впервые забил в Испании: «Сельте» через пять минут после выхода на замену. На дебютный гол в Ла Лиге турку понадобилось четыре игры и меньше получаса. «У него большой талант, – сказал Карло Анчелотти. – Его гол нерабочей ногой был очень хорош. У него большое будущее здесь, мы уверены в этом».

Откуда взялся этот турецкий талант? 

Что он вытворял в Турции? 

Подходит ли ему «Реал»?

Какие шансы в Ла Лиге?

Валерий Самсонов нашел ответы на родине Гюлера.

Гюлер оказался в «Фенере» благодаря водителю президента, а родному клубу принес 4 млн евро

Арда Гюлер родился в Анкаре и в девять лет оказался в академии «Генчлербирлиги». Столичный клуб в середине десятых был убедительным середняком, но в 2018-м сначала нырнул, а в 2021-м окончательно погрузился в Первую лигу.

Смекнув, что в Первой лиге ловить нечего, Гюлер в феврале 2019-го отправился в «Фенербахче», за который болеет с детства. Кумиром Арды был Алекс де Соуза – лучший бомбардир и ассистент клуба в профессиональной истории с запредельной статистикой: 171 гол и 146 ассистов в 344 матчах.

Журналист турецкого телеканала Tivibu Spor Метин Пекгювен рассказал Спортсу подробности перехода.

«Гюлера хотели подписать все топ-клубы Турции. Важным человеком, повлиявшим на его выбор, стал скаут академии «Фенербахче» Серхат Пекмеджи.

Сначала он убедил президента клуба Али Коча. Затем встретился с Гюлером и его семьей, в которой все страстно болеют за «Фенербахче», и убедил его перейти к ним. Сошлись на таких условиях: клуб арендовал Арде дом в Стамбуле, а его отец, Умит Гюлер, получил работу в одной из компаний Коча».

У главного промоутера турецкого футбола в России Эльвина Керимова есть киношная версия перехода.

«Скаут «Фенербахче» поехал на игру U14 «Османлыспор» – «Генчлербирлиги» смотреть игрока хозяев, а приметил Гюлера. Рассказал о нем Али Кочу, но тот проигнорировал. Тогда скаут передал флешку с нарезкой Арды водителю Кочу – и «Фенер» задергался. Похоже на байку, но эту историю рассказывал сам скаут».

За пять дней до 14-летия Гюлера стамбульский клуб перевел «Генчлербирлиги» за воспитанника 150 тысяч лир (25 тысяч евро по курсу февраля 2019-го). Но в профиле футболиста на Transfermarkt указана другая сумма трансфера – 2,5 млн евро.

«В соглашении «Фенербахче» и «Генчлербирлиги» был пункт о 20% доле от следующей перепродажи, – объясняет турецкую математику Пекгювен. – Гюлер заметно опережал сверстников и уже с 15 лет тренировался с главной командой.

Зимой в клубе смекнули, что растет большой талант, и выкупили у «Генчлербирлиги» 20% за 2,5 млн. У столичного клуба были финансовые проблемы, им запретили регистрировать новых игроков. Клуб находился на грани вылета из Первой лигу и остро нуждался в экономической поддержке, поэтому принял предложение. «Генчлербирлиги» погасил долги, сбросил трансферный бан и сохранился в лиге».

«Не припомню, чтобы кто-то в Турции платил столько за игрока младше 18, – добавляет Керимов. – В 2019-м за 17-летнего Элифа Элмаза «Фенер» заплатил «Работничкам» 180 тысяч евро. Пожалуй, больше подобных случаев не было. «Генчлербирлиги» получил 2,5 миллиона за 14-летнего пацана. Неплохой доход, мягко говоря».

Гюлер за сезон стал национальным достоянием – переписал рекорды, подкачался и дерзил тренеру, которому целовал руку

В начале сезона-2021/22 Гюлер мог покинуть «Фенербахче», но португальский тренер Витор Перейра оставил игрока в команде.

«Руководство хотело отдать Гюлера в аренду «Ризеспору», чтобы тот набрался опыта в Суперлиге, – уточняет Пекгювен. – Но Перейра, который любит работать с молодежью, попросил сохранить Арду».

Гюлер дебютировал за «Фенер» сразу в еврокубке – в августе 2021-го на 66-й минуте квалификации Лиги Европы против финского ХИКа.

«Говорили о двух талантах: Гюлере и Мухаммеде Гюмюшкая, который старше его на четыре года, – переносится в 2021-й Керимов. – Гюмюшкая забил ХИКу в девятку с 30 метров, а Гюлер, которого считали круче, не показал ничего».

«Фенер» выиграл 1:0, а Гюлер стал вторым в списке самых молодых дебютантов клуба – 16 лет, 5 месяцев и 25 дней. Арде не хватило 11 дней, чтобы обогнать Реджепа Нияза, карьера которого, как и многих ранних пташек «Фенера», не задалась. Из топ-25 самых молодых дебютантов раскрылись два: Семих Шентюрк, блиставший на Евро-2008, и вингер «Наполи» Элиф Элмаз.

До февраля 2022-го Гюлер играл мало, а после увольнения Перейры и прихода Исмаила Картала, который летом снова возглавил «Фенер», – чаще. Причем успешно: в 10 из 11 туров «Фенер» с 17-летним Ардой одержал 10 побед, а хавбек набрал 3+2.

«Он выходил редко, но ему отдали все стандарты. В ответном матче с пражской «Славией» на групповом этапе Лиги Европы Арда обыграл пятерых соперников, сделав все для гола партнера. Тогда стало понятно, что он топ», – вспоминает Керимов.

«Гюлер и раньше мог выйти на нынешний уровень, но помешала полученная [в конце 2021-го] мышечная травма. В клубе боялись, что повреждение замедлит прогресс, но он очень усердно работал и вернулся прежним», – добавляет Пекгювен.

Первый мяч за «Фенер» Гюлер забил в 2022-м – через 16 дней после 17-летия. В гостевом матче против «Аланьяспора» хавбек на 74-й заменил Месута Озила и через четыре минуты вогнал мяч в сетку с линии вратарской, став самым молодым автором гола в истории клуба.

Летом Озил ушел, оставив Гюлеру в наследство 10-й номер, который носили Джей-Джей Окоча, Элвер Балич (о нем – ниже), Сергей Ребров, Алекс и Робин ван Перси.

Тренером «Фенера» стал португалец Жорже Жезуш, которого Арда необычно поприветствовал при первой встрече.

«Когда Жезуш зашел на базу, Арда поцеловал его руку, тренер растерялся, – рассказывает Керимов. – В Турции так принято приветствовать старших. Точно так же поступил и Арда Туран, когда мирился с Фатихом Теримом».

Но помогло не сразу. В первом круге прошлого сезона Суперлиги Гюлер суммарно сыграл меньше тайма.

«Жезуш игнорил Арду, его за это ругали, – говорит Керимов. – Игроком старта он стал в январе, хотя в Лиге Европы побил рекорд Джуда Беллингема, став самым молодым футболистом с двумя результативными действиями в одном матче еврокубка. Зимой Гюлер в ответном матче 1/8 против «Севильи» побил рекорд по успешным обводкам за матч. Короче, начал разрывать, стал лидером».

В Суперлиге-2022/23 у Гюлера 4+4 в 20 матчах. Это круто?

«Арда забил шесть голов и сделал семь передач в 35 играх сезона, – отвечает Пекгювен. – Это отличный показатель для парня 17-18 лет. Однако популярным его сделали не голы и передачи, а игровой интеллект, пасы и дриблинг».

По данным Opta, Гюлер разделил с Аднаном Янузаем 7-8 место по успешным обводкам за матч – 40 за 20 игр.

«Статистика крутая, тем более он играл не на родной позиции десятки, а правого вингера с функцией десятки, – подтверждает мнение коллеги Керимов. – Он показывал себя и в больших матчах – 60 минут в одиночку возил «Бешикташ»: перебрасывал как Роналдиньо, прокидывал между. Арда сделал голевую и симуляцией заработал пенальти, за который его сильно ругали.

В конце сезона он прибавил и в мышечной массе, и в ментальности. В одном из последних туров Жезуш ему что-то крикнул, а Гюлер показал ему рукой – отстань!

Сейчас он самый популярный турецкий футболист. Национальное достояние. Фанаты всех клубов ему респектуют. С таким статусом в 21-м веке в Турции были несколько игроков: Фернандо Муслера, Алекс и Гюлер».

Гюлера ведет легендарный Пини Захави – его запросы отпугнули «Аякс» и «Дортмунд»

По ходу прошлого сезона Гюлером интересовались «ПСЖ», «Манчестер Сити», «Барселона», «Милан», «Дортмунд», «Аякс», «Брайтон» и «Ливерпуль», но в финальной битве за игрока столкнулись «Реал» и «Барселона».

Арде только в феврале исполнилось 18, поэтому трансферными делами занимался отец, но летом за его карьеру взялся солидный профи.

«Весной писали, что отец Гюлера поехал в Дубай, где вел переговоры с агентами и клубами, – рассказывает Керимов. – Появилась информация, что он просит дикие комиссионные 20 млн евро – больше, чем сумма трансфера.

Потом выяснилось, что к отцу с мешком денег пришел Пини Захави – агент Кристофера Нкунку и Роберта Левандовского – и сказал: «Трансфером Арды займусь я». Тогда стало понятно, откуда такие комиссионные.

«Аякс» и «Дортмунд» самоустранились, узнав запросы. В борьбе за Гюлера остались «Реал» и «Барса». [Спортивный директор «Барсы»] Деку летал в Стамбул с предложением выкупить хавбека за 17,5 млн евро и оставить на год в Турции. «Реал» дал 20, но «Фенеру» эти «лишние» 2,5 млн особо не нужны, потому что клуб рассчитывал на Арду в борьбе за чемпионство».

«Гюлером действительно интересовались многие клубы, – включается Пекгювен. – Молодой талант за такую цену – это просто подарок. Самый большой интерес проявлял «Дортмунд», который искал замену Беллингему. 

После переговоров с Деку Гюлер был готов уйти в «Барселону», но в последний момент предпочел Мадрид, который пообещал не отдавать его в аренду».

До Гюлера в «Мадриде» играли три футболиста с турецкими корнями: Месут Озил, Хамит Алтынтоп и Нури Шахин. Вероятно, «Реал» задействовал первых двух, чтобы забрать Арду.

«Озил был важным бывшим футболистом как «Реала», так и «Фенербахче», где пересекся с Ардой. Месут помог «Реалу» в ходе переговоров», – инсайдит Пекгювен.

«Гюлер рассказывал, что Озил его многому научил и часто рассказывал про «Реал». Алтынтоп – координатор сборной Турции, куда стабильно вызывался Арда. Думаю, оба могли повлиять», – добавляет Керимов.

«Реал» забрал Гюлера за 20+10 млн евро без учета комиссионных Захави. По меркам нынешнего рынка, где ценник в 100+ млн уже мало кого удивляет, кажется, «Фенер» продешевил.

«Арду можно было продать дороже, если бы в прошлом году он не сломался перед Евро U17, – поясняет Керимов. – Хотя ходили слухи, что «Фенер» не хотел, чтобы он там играл. В итоге Турцию засудили в матче с Сербией, и они не вышли из группы.

Такая сумма трансфера – проблема турецкого чемпионата, который не воспитывает таланты. Более того, если бы Арда не сыграл 1 500 минут, его бы вообще отпустили за 5 млн.

Турция еще не заработала имидж страны, которая продает классных игроков. Если бы он играл в Португалии, «Шахтере» или выдал несколько мощных матчей в Лиге чемпионов – стоил бы 60».

Зимой «Фенербахче» хотел увеличить сумму отступных, но отец Гюлера был категоричен.

«Клуб быстро осознал, что прописал низкие отступные, и много раз встречался с отцом Гюлера, чтобы пересмотреть сумму, но каждый раз получал отказ, – говорит Пекгювен. – Турция годами ждала появления суперзвезды, поэтому есть мнение, что 20+10 млн за такого футболиста – это мало».

Красный флаг для «Реала»: турецкие игроки редко феерят за рубежом – виновата ментальность

Гюлер стал вторым по стоимости трансфером из Суперлиги. В январе 2018-го «Эвертон» заплатил «Бешикташу» за Дженка Тосуна, оформившего 4+2 в групповом этапе Лиги чемпионов, 22,5 млн евро.

«На презентации в «Реале» Гюлер извинялся перед болельщиками и президентом «Фенербахче», что не остался еще на год, – удивляется Керимов. – В соцсетях мнения разделились. Многие хотели, чтобы Арда выбрал «Барсу» и помог «Фенеру» выиграть чемпионство. Гюлер говорил, что хочет, как Алекс, стать легендой клуба, но он очень рано уехал».

Ранний отъезд станет для Гюлера вызовом – воспитанников турецкого футбола, которые оставались топами за пределами Суперлиги, крайне мало.

«Из положительных примеров можно вспомнить только Нихата Кахведжи и Тугая Керимоглу, Эмре Белезоглу, от которого ожидали большего, и Энеса Унала, который играет в средних клубах, – загибает пальцы Керимов. – Из более свежих трансферов – Озан Кабак, Мерих Демирал, Чаглар Сеюнджю, Дженгиз Ундер. 

Но у них схожая проблема: начинают круто, потом сдуваются. Почему? Слабая ментальность, из-за которой проигрывает конкуренцию игрокам с сопоставимым талантом».

В прошлом году маршрут Турция – Испания протестировал почти ровесник Гюлера. «Барселона» заплатила «Кайсериспору» 2 млн евро за Эмре Демира, но хавбек не прижился в дубле (24 минуты) и зимой бесплатно перешел в «Фенербахче». «Барса» получит 20% от его перепродажи.

«Эмре – один из самых молодых бомбардиров Суперлиги, где он отличился в 15 лет, – рассказывает Пекгювен. – Перейдя в «Барселону», он столкнулся с психологическими и физическими проблемами, поэтому вернулся. Он талантливый футболист, но ему придется много работать, чтобы реализовать потенциал».

Решающим аргументом «Реала» стало обещание Гюлеру не отдавать его в аренду, но Керимов считает, что она пошла бы на пользу.

«В «Мадриде» он будет мало играть, потому что Карло не большой фанат ротации, – вангует Эльвин. – Идеальным вариантом была аренда в «Байер» Хаби Алонсо.

Летом Анчелотти был доволен Ардой и думал о смене тактики после того, как у него появились разноплановые полузащитники. Мне кажется, речь шла о переходе с 4-3-3, 4-4-2 с ромбом или 4-2-3-1, в которую он идеально впишется десяткой».

«Если Гюлер подтянет физику, то станет незаменимым, – оптимистичен Пекгювен. – По тренировкам в «Мадриде» видно, что он делает разницу».

Ради «Реала» Гюлер прервал отпуск, впечатлил звездных партнеров на тренировках, взялся за испанский и подтянул английский. Адаптация прошла отлично, но в конце июля Арда травмировал колено, а потом разорвал квадрицепс и выбыл до конца года. Из-за этого «Мадрид» даже уволил главного врача.

А вот летний инсайд от турецкого журналиста Аттилы Гекче:

«В прошлом марте Арда приехал в сборную на матчи с Арменией и Хорватией и сказал врачам, что у него небольшое повреждение мениска, есть небольшие боли, но на 60% он готов. Доктора ответили, что нужна операция.

Врачи «Фенера» посчитали, что лучше сделать операцию: Гюлер молодой и быстро восстановится. Иначе это будет бомба замедленного действия. Но Коч и Жезуш решили, что лучше отложить вмешательство. Арда – игрок основы, команда бьется за чемпионство, поэтому летом за ним придут топ-клубы».

Так и произошло.

До Гюлера в «Реале» были два футболиста из Суперлиги – играли мало, но забрали ЛЧ

Гюлер – не первый амбассадор «Генчлербирлиги» и «Фенербахче» в «Реале». Правда, первые два были не турками.

В 1999 году «Мадрид» за 5 млн евро (≈ 17 млн в 2023-м, по подсчетам Totally Money) подписал 20-летнего Жереми Нжитапа. Камерунский защитник бился за место в старте с Мичелом Сальгадо, но фланг достался испанцу. За три сезона Нжитап выиграл чемпионат и две Лиги чемпионов, а после годичной аренды в «Мидлсбро» камерунца выкупил «Челси».

Тогда же «Реал» за 21 млн евро (≈ 72 млн в 2023-м) приобрел 24-летнего вингера «Фенера» Элвера Балича, который растерзал Суперлигу в сезоне-1998/99 – 17 голов и 12 ассистов в 30 играх. В начале нового чемпионата босниец порвал кресты и провел 385 минут, а летом 2000-го вернулся в Стамбул. Как и Нжитап, Балич взял две ЛЧ, проведя всего 89 минут за два розыгрыша. В июне Goal поставил боснийца на пятое место в рейтинге худших трансферов «Мадрида».

Пока карьера Гюлера в «Реале» складывается по схожему сценарию с Баличем, но Анчелотти настроен оптимистично.

«Гюлер не в лучшей физической форме, – отметил тренер «Мадрида» после долгожданного дебюта. – Но продемонстрировал мастерство, и было важно, что он играет с командой. Нужно проявить терпение по отношению к нему. Он показал свой уровень в первом тайме.

Важно то, что он вернулся, хотя ему нужно прибавлять в плане физической подготовки и интенсивности. Но у него есть характер».

Фото: IMAGO/Seskimphoto, Javier Rojas/Keystone Press Agency/Global Look Press; East News/Seskimphoto/Avalon, Manu Fernandez, TOM GOYVAERTS/Belga/Sipa USA), FRANCK FIFE/AFP, AP Photo/Bernat Armangue, Manu Fernandez; Gettyimages.ru/Phil Cole/ALLSPORT