4 мин.

3 тактические интриги матча Чили – Австралия

Вадим Лукомский – о первом матче самой необычной с точки зрения тактики сборной турнира.

Фото: REUTERS/Ivan Alvarado

Как будет использован Видаль?

История с повреждением Артуро Видаля превратилась в настоящую сагу. Успев за 29 дней (при рекомендации хирурга не играть 2-3 месяца) восстановиться от операции на колене, которую ему сделали в начале мая, Видаль вышел на замену в товарищеском матче против Северной Ирландии. Через какое-то время появились слухи о том, что своим выходом на поле Видаль усугубил ситуацию и не сможет сыграть на чемпионате мира.

9 июня в авторитетной чилийской газете La Tercera Deportes появился якобы просочившийся в прессу состав на матч с Австралией, в котором не было Видаля. 10 июня La Stampa опубликовала слегка странные слова доктора сборной Джованни Каркуро: «Я не могу гарантировать, что он сыграет на чемпионате мира. Но мы делаем все возможное, чтобы Видаль был готов выйти на поле уже в матче с Австралией». Видаль не участвовал в тренировках, а также распространились новости о том, что игрок из «резервного списка» Родриго Миллар прервал свой отпуск в Колумбии и прибыл в сборную.

На следующий день появилась информация от этого же доктора о том, что проблемой Видаля было «воспаленное колено, что нормально в процессе такого восстановления». Сам процесс, по словам врача, проходил хорошо. В итоге сегодня главный тренер команда Хорхе Сампаоли подтвердил, что Видаль готов выйти на поле.

Выйдет ли он в стартовом составе? Мой прогноз – нет. Хотя австралийцы пытаются выходить из обороны в пас, а прессинг Чили (и любой команды) с Видалем лучше, чем без него, едва ли номинально самый простой матч группового этапа требует такого риска с первых же минут.

Как австралийцы будут справляться с прессингом Чили?

Как я уже заметил, при Эндже Постекоглу игра Австралии основывается на терпеливом выходе из обороны в пас. Например, вингер австралийцев Бен Хэллоран (автор этого чудесного гола – сорри за оффтоп) охарактеризовал новый стиль игры как «играть смело, играть в пас из обороны и играть в свой футбол».

Чили в свою очередь славится высоким прессингом и едва ли позволит сопернику играть в привычной манере. Да и вообще логично предположение, что Постекоглу, учитывая, кто в соперниках по группе, еще до начала подготовки к турниру осознавал, что в футбол, который он ставит сборной, вероятно вообще не получится сыграть; что вероятно придется приспосабливаться. Логично, но в корне неверно!

Это еще раз подтвердили недавние тактические откровения игрока сборной Австралии Адама Таггарта. Если сказанное им правда, то Постекоглу собирается тушить огонь огнем. «На сегодняшней тренировке мы много работали над высоким прессингом и забеганиями за спину защитникам, потому что так мы можем оголить слабости сборной Чили. Они используют очень высокую линию обороны и, как показывают предыдущие матчи, им часто забивают после передач в разрез или навесов из глубины», – сказал нападающий. Определенно интересно будет на это посмотреть.

По какой схеме будут играть чилийцы?

В вышеупомянутом просочившемся в прессу составе сборная Чили располагается в схеме, близкой к 4-3-1-2. Базовой же для них является формация 3-4-1-2. К ротации Сампаоли зачастую побуждает количество нападающих у соперника – против команд с одним форвардом Чили играет с 2 центральными защитниками, против команд с 2 форвардами – с 3 защитниками.

В нападении у сборной Австралии, как правило, действует один Тим Кэйхилл, следовательно, предложенный La Tercera Deportes вариант состава вполне возможен. Также нельзя не отметить, что главным достоинством Кэйхилла является его умение играть головой, а все 4 упомянутых в составе защитника Исла, Медель, Хара и Мена (175, 172, 178 и 175 см соответственно) обделены ростом.

Этот недостаток Чили вкупе со излишне смелой манерой австралийцев может подарить нам действительно яркий красивый матч – надеюсь, ожидания оправдаются.

Короткой строкой:

1. Луи ван Гал объявил состав на матч с Испанией почти за 24 часа до начала встречи, объяснив свое решение следующим образом: «Мы отрабатывали его на тренировках. Смотревшие их журналисты могли его уже давно угадать. С чего это вообще я должен беспокоиться о том, чтобы состав оставался неизвестным?» Похвальная смелость (Рио Фердинанд оценил бы).

Тренер сборной Мексики Мигель Эррера поступил также – впрочем, для него это стандартная практика. Не очень стандартным было его другое заявление: «Мы готовы! О каких-либо отговорках не может даже идти речи. Эта команда удивила меня, оказавшись даже лучше, чем я предполагал. Мы можем стать чемпионами мира».

2. «Думаю, для нас важно контролировать мяч и пытаться вымотать Камерун, не давая им вести игру», – поделился тактическими планами мексиканцев капитан сборной Рафа Маркес. Сборная Камеруна в свою очередь хорошая контратакующая команда, что отлично показал их товарищеский матч с Германией. Из ситуации, когда обе команды имеют возможность показывать свои сильные стороны, часто получаются крутые матчи. Возможно, я излишне оптимистичен, но эту встречу тоже жду с нетерпением.

Читайте также: