9 мин.

5 быстрых тезисов по увольнению Моуринью

Реакция Вадима Лукомского.

Жозе Моуринью уволили из «Ромы». Короткая реакция – вот тут, здесь более полное объяснение. 

1. Моуринью – жертва труднейшего календаря перед увольнением

Его можно было пройти лучше, но текущая позиция все равно карикатурная и обманчивая. Все точно не так плохо.

С начала декабря «Рома» сыграла с «Фиорентиной» (4-е место), «Болоньей» (7-е), «Наполи» (8-е), «Ювентусом» (2-е), «Аталантой» (5-е), «Миланом» (3-е). В этот же период уместилось кубковое дерби против «Лацио». Выиграть удалось лишь однажды (против «Наполи»), но без передышек играть с прямыми конкурентами трудно. Сейчас, напротив, будет отрезок из семи матчей, где почти все соперники кажутся берущимися – кроме «Интера» (но даже с лидером играют дома). 

Увольнять за результаты после такой серии, когда глобально ничего не потеряно – сомнительный подход, который похож на истеричную реакцию при условии, если раньше все устраивало. Кажется, устраивало. После 14-го тура «Рома» шла четвертой – даже слухов об уходе тренера не было. 

Даже сейчас «Рома» в пяти очках от четвертого места. Попадание в ЛЧ не кажется фантастикой, особенно учитывая уровень игры римлян. У команды Жозе очень одномерный стиль, но в своем жанре они все еще весьма хороши – по метрикам качества футбола на 4-м/5-м местах, но никак не в середине таблицы.

Для полноты картины нужно упомянуть историю со сборной Бразилии. Моуринью внезапно опроверг слухи, что он будет следующим тренером бразильцев в момент, когда никаких слухов не было. После опровержения эту тему стали обсуждать – в том числе в Бразилии. Больше было похоже на подачу заявки. Можно развить до теории, что Жозе надоело в Риме и таким образом он присматривал варианты.

Если так, то это могло сказаться на отношении Моуринью к работе и атмосфере в команде. Возможно, это смутило боссов «Ромы». Иронично, что Моуринью уходит сейчас, а вопрос с тренером Бразилия решила буквально на прошлой неделе.

2. Жозе работал в условиях трансферных ограничений и большой перестройки. Часть идей было трудно реализовать по этой причине

В недавнем интервью The Athletic спортивный директор «Ромы» Тиагу Пинту рассказал, что в клубе было под 70 игроков на контракте (включая совсем ненужных). Предстояла трудная работа по чистке состава и перестройке под нового тренера. 

Она стала еще труднее из-за ограничений ФФП. Из-за этого багажа «Рома» не вписалась в правила и пошла соглашение с УЕФА. Четырехлетний план со строгими условиями опубликовали летом 2022-го – во второй сезон Жозе. То есть только первое лето Моуринью было относительно свободным (но даже тогда в уме держали потенциальные проблемы). 

Состав был неплохим, но возможности по перестройке под свой футбол были сильно ограничены. Это нужно учитывать при вынесении вердиктов. Еще одна особенность – реформа академии. Пинту внедрил систему «быстрого пути» в первую команду: 

«Мы выбираем лучших игроков академии и начинаем работать с ними, будто они уже полноценные члены первой команды. С ними работает психолог, диетолог, профильные тренеры. Они также проходят курсы по коммуникации с медиа. Так мы сокращаем пропасть между молодежной и первой командой. Никола Залевски и Эдоардо Бове как раз из числа тех, кто участвовал в программе».

Особая вера в молодых – логичное продолжение трансферной политики в условиях ограничений. Моуринью охотно принял условия, а способные играть в его футбол юниоры прогрессировали. 

В то же время просится вопрос: насколько это сковало его в плане развития команды? Здесь возможны разные трактовки. Например, впервые в карьере Жозе его основной схемой стала формация 3-5-2. Ранее были эксперименты в этом направлении, но не более.

В «Роме» португалец изначально тоже пытался внедрить базис с четверкой. Потом перешел на 3-5-2 и добился прогресса. Может изменились взгляды Жозе и теперь он видит таким свой базис, а может этот набор футболистов иначе не сбалансируешь, при том, что недостающие кусочки пазла слишком дорогие. Для взвешенных оценок точно нужно учитывать ограничения.

3. Оборона «Ромы» на определенном этапе претендовала на статус лучшей в Европе

Пиковым в этом отношении был прошлый сезон:

Команда Моуринью комбинировала низкий уровень допущенной угрозы с минимальным количеством допущенных пасов в острые зоны. Только «Ман Сити» и «Барселона» совсем в другом стиле совмещали эти вещи. 

Путь «Ромы» был другим – уникальным. В отличие от этих команд, они не держали соперника далеко от ворот через прессинг. Они приглашали оппонентов на свою половину поля, но там все так безупречно перекрывали, что даже предпоследний пас было сделать крайне трудно. Определенно лучшие по прошлому сезону в жанре «команда с бетонной обороной без тотального прессинга».

Моуринью добился этого через игру в среднем и низком блоке при схеме 5-3-2 (3-5-2): в центре часто действовали плотно и персонально, оставляли фланги как единственное приоткрытое направление – там ловили в ловушки за счет грамотных командных смещений. Эти механизмы Жозе выстроил образцово. 

К подобному нельзя относиться как к должному. В других последних командах Жозе не было даже отдельных аспектов, в которых команду можно было назвать лучшей в Европе. Клубы были из АПЛ (там труднее выделиться на европейском фоне), но ничего подобного не было даже близко. Многие уже успели позабыть о ситуации, где Моуринью в чем-то лучший без оговорок.

Эту сторону нельзя игнорировать, но нельзя и перебарщивать с восторгами, так как «Рома» Моуринью – команда крайностей. Насколько прекрасно все было в защите, настолько же грустно во всех связанных с атакой стадиях. Да и защита в этом в сезоне уже не так убедительна (в числе лучших по допускаемой угрозе, но не четко лучшая).

4. Проблема – из-за описанного дисбаланса «Рома» была командой одного рисунка

Возможно, самой радикальной в Европе. Отсюда радикальность в оценках от «они полностью выключили соперника, забили свой гол и все контролировали» до «катают безыдейное УГ и вообще ничего не могут создать».

Оба впечатления часто встречались, а выбор между ними зависел от плана соперника (или внезапных событий – удаление, быстрый гол и т.п.). Прессинг, розыгрыши под давлением, владение на чужой половине поля – в этих направлениях пугающим было полное отсутствие прогресса. 

Частым приемом вскрытия матчей были стандарты. В этом отношении «Рома» была прекрасна: в прошлом сезоне лидировали по созданной с них угрозе. Через это оружие можно направить в удобное русло часть матчей, но для полноценного прогресса этого мало. 

«Рома» была хороша только в сценарии, когда можно обороняться и атаковать на пространстве. Любой альтернативный расклад делал матчи мучительными для болельщиков «Ромы» и непригодными для просмотра нейтральным зрителям. 

Классика кризисного сценария выглядела так: первый тайм – трата времени; во втором через замены Жозе внедряет более открытый вариант: он предполагает более смелое наполнение состава. В роли латераля выходил крайне атакующий Стефан Эль-Шаарави. Рядом с Лукаку появлялся второй акцентированный форвард (например, Сердар Азмун), а Дибала творил не в паре нападающих, а под ними. 

Иногда режим открытости помогал добыть результат. А вот стартового плана на рисунок, который регулярно повторялся, Жозе так и не предложил. Это главный минус построенной им команды.

5. Какой у Жозе сейчас статус и что дальше?

Финальный вердикт Жозе прекрасен и показателен: «У «Ромы» самые невероятные болельщики, которых я видел в жизни. Но иногда мне кажется, что, когда люди слышат имя тренера команды, им кажется, что это Жозе Гарри Моуринью Поттер, а не Жозе Феликс. Уровень требований и ожиданий сразу же устремляется вверх».

Был ли Моуринью волшебником? Точно был. Однозначно заносим в эту категорию раннего Жозе – его работа выводила команды на новый уровень. Дальше эта аура угасала, а ожидания оставались прежними. Сейчас Моуринью просто зафиксировал этот парадокс и резонно попросил поблажек.

Похожую мысль я высказывал 6 лет назад. Тогда сформулировал «Жозе больше не гений» – внутри попытался детально объяснить, в чем он был лучшим и почему сбавил. Пожалуй, теперь у нас есть право оценивать Моуринью не по абсурдно высокой планке начала первой части карьеры, а просто относиться к нему как к яркому, но не топовому тренеру. Теперь Жозе буквально просится, чтобы его воспринимали именно так.

Если так, то обычный тренер Моуринью показал с «Ромой» результаты в привычном для этой команды регионе: чуть лучше в еврокубках (победа в ЛК и финал ЛЕ; лучший результат предшественника – полуфинал ЛЕ) и чуть хуже во внутреннем чемпионате (оба раза по 63 очка – до него было 68 и 70). Это не провал, но и не вывод команды на другой уровень, который анонсировался с его приходом, но скорее изначально был невозможен из-за ограничений в перестройке. 

По пути Моуринью сделал команду максимально узнаваемой (кто-то такой почерк люто ненавидит, но даже они не смогут отрицать, что у команды появилось четкое лицо). Для обычного тренера это вполне успешная страница в резюме. Построил базис, но постепенно зашел в тупик (не предвиделось ответов, как стать лучше в других стадиях). Пожалуй, с ним обошлись слишком сурово – как минимум время до конца сезона заслуживал. 

Я не жду от Моуринью реальной конкуренции с Юргеном Клоппом и Пепом Гвардиолой по уровню тренерской работы. Если относиться к нему так, то работа в «Роме» ни разу не провал. Даже небольшой плюсик в тренерскую карму, но в то же время окончательная фиксация потолка. И по уровню, и по стилю Жозе не выглядит тренером для большой команды, но вполне может проделать адекватную работу в команде, которая претендует на Европу и не заморачивается по поводу стиля. 

Проблема в контексте оценки его будущего: по уровню требуемой зарплаты и медийной узнаваемости Моуринью все еще на уровне полноценных топ-тренеров. В этом парадокс попыток найти ему команду: должен найтись клуб, который осмысленно поставит медийный магнетизм Жозе выше способности Жозе принципиально улучшить уровень команды.

Ранние фавориты у букмекеров – «Ньюкасл» и саудовская лига. Коэффициенты высокие и пока подчеркивают лишь то, что конкретики нет. Но логика понятна. Еще один путь – работа на уровне сборных, где меньше топ-тренеров и пониже конкуренция. Более размеренный ритм тоже вполне может подойти нынешнему Жозе.

Моуринью уволили из «Ромы». Де Росси – главный до конца сезона

Куда пойдет Жозе? Вот оценки букмекеров

Фото: Angelo Carconi, Maurizio Borsari, Ettore Ferrari/Global Look Press; Gettyimages.ru/Stefano Guidi, Alessandro Sabattini