2 мин.

...Да несчастье помогло!

Завершился очередной сезон в испанской Сегунде. Концовка турнира выдалась довольно драматичной для лидирующих команд. До последнего тура была неясна судьба второго обладателя прямой путевки в Примеру, на которую претендовали «Вильярреал» и «Альмерия». По иронии судьбы оба претендента на второе место встретились между собой в последнем туре. В довольно упорном матче, в ходе которого было показано 6 желтых карточек, победу с минимальным счетом одержал «Вильярреал» благодаря голу Хонатана Перейры. Таким образом, спустя всего год «желтая субмарина» вновь поднимается вверх. «Альмерии» же предстоят игры плей-офф.

Уменьшить

"Желтая субмарина" всплыла всего через год / www.villarrealcf.es

Соперник «Альмерии» по полуфиналу также определился в последнем туре. Перед заключительным игровым днем три команды – «Алькоркон», «Лас-Пальмас» и «Понферрадина» претендовали на оставшиеся две путевки в зону плей-офф. «Алькоркон» справился с задачей, разгромив на своем поле «Сабаделль» (4:0), и в итоге занял пятую строчку. Шестое и седьмое места с одинаковым количеством очков поделили «Лас-Пальмас» и «Понферрадина». «Ла Понфе» вырвала на выезде ничью против «Луго», а островитяне с минимальным счетом уступили «Мурсии» (0:1). В итоге место в зоне плей-офф завоевал «Лас-Пальмас» благодаря преимуществу в очных встречах (обе встречи с «Понферрадиной» островитяне выиграли с одинаковым счетом 1:0). Таким образом, в полуфинале «Лас-Пальмас» сыграет с «Альмерией», другую пару полуфиналистов составили «Жирона» и «Алькоркон».

В нижней части таблицы ясность, казалось бы, наступила в предпоследнем туре. К давно вылетевшему «Хересу» присоединились было «Мурсия», «Уэска» и «Расинг», причем сантандерский клуб всего за год проделал путь от Примеры до Сегунды Б (третий дивизион). Однако после 41 тура стало известно, что «Гвадалахара», уже обезопасившая себя от вылета, следующий сезон начнет в Сегунде Б из-за финансовых проблем. Таким образом, у злополучной тройки появился реальный шанс зацепиться за место в Сегунде. Однако находившаяся в чуть более выгодном положении «Уэска» в последнем матче не смогла сломить сопротивление немотивированного «Рекреативо» (0:0). «Мурсия» и «Расинг» воспользовались своим шансом, обыграв соответственно «Лас-Пальмас» (1:0) и «Эркулес» (3:0). Таким образом, «Мурсия», имевшая на один балл больше, сохранила место в Сегунде на следующий сезон.

Уменьшить

Разгромная победа не спасла "Расинг" от вылета / www.realracingclub.es

Лучшим бомбардиром турнира стал 29-летний форвард «Альмерии» Шарлес Диас де Оливейра, на его счету 27 мячей. Лучшим распасовщиком и лучшим игроком турнира по системе «гол + пас» стал 20-летний вингер «Барселоны Б» Луис Альберто (11 голов и 18 точных передач).