8 мин.

Катарсис дня. Сборная Узбекистана уступает по пенальти и вылетает из Кубка Азии

Машарипов, Юсупов, Ашурматов. Трио, сыгравшее не самый лучший матч в сборной

Матч против сборной Катара имел ключевое значение для сборной Узбекистана. Это был первый матч когда подопечным Сречко Катанеца противостоял сильный соперник в матче без права на ошибку. Вкупе с многочисленными кадровыми проблемами, команда играла довольно-таки здорово в защитной линии, прибавила по ходу турнира в атаке. Да и в целом, Катар считается удобным для Узбекистана соперником. В 14-ти предыдущих очных матчах сборная Узбекистана выиграла 9. Ни одну другую команду мы не побеждали так часто Узбекистан забил в ворота Катара – 24 мяча. Больше только Туркменистану и Китайскому Тайпею. Катарцы победили лишь три раза и все три поединка были в Дохе. Последняя победа Катара датируется 6 сентября 2008 года А самыми памятными победами стоит считать матч отбора на ЧМ-2010, со счётом 4:0. Это тот самый поединок, когда Катар возглавлял покойный Брюно Метсю, а Фарход Таджиев сделал хет-трик. А также матч-открытия Кубка Азии-2011, в котором Одил Ахмедов и Сервер Джепаров на глазах у всей Азии нанесли поражение хозяевам турнира Другое дело, что сейчас катарцы являются очень сильным коллективом. При хорошем финансировании и развитии собственной академии футбола, Катар стал обладателем Кубка Азии, а дуэт форвардов Афиф-Али стали кошмаром для защитников всех соперников И стоит напомнить: в этом матче Узбекистан играл без форварда №1, без форварда №2. Шомуродов травмировался до начала турнира, а Сергеев получил травму по ходу турнира. Итого: Примерно 121 минуту на всём турнире на поле был номинальный нападающий

Радует, что к этому матчу вернулся Отабек Шукуров. Опытный боец, который готов выполнять как черновую работу, так и добавить креатива в атаке. Прошлый матч Шукуров пропускал из-за температуры. Но вместо этого из-за перебора карточек поединок пропускает Абдукодир Хусанов. В целом формация выглядела следующим образом: В воротах: традиционно Уткир Юсупов. Тройка обороны: Эшмуродов-Ашурматов-Абдуллаев. Квартет полузащитников: Сайфиев-Шукуров-Хамробеков-Тургунбаев, и атакующее трио: Машарипов-Файзуллаев-Урунов, где на позиции центрфорварда мог оказаться абсолютно любой

Матч в очередной раз проявил одну из главных головоломок в атакующих действиях. Сборная Катара контролировала подходы к своей штрафной и в первые 30 минут не дала никакой возможности ни то чтобы для взятия ворот, а вообще для удара. При этом, защитная линяя катарцев держала на дистанции быстрых Машарипова и Файзуллаева, которые умеют добавить скоростей в атаку. На 11-й минуте неугомонный Акрам Афиф получил мяч после длинной передачи от партнёра через пол поля и даже смог пробить по воротам, но спас Уткир Юсупов На 27-й минуте произошло то, что однажды должно было произойти повториться. Результативная ошибка Уткира Юсупова. Алмоэз Али смог грамотно выйти из под опеки отдав пас на набегавшего Хасана аль-Хайдоса, который вбежал с мячом в штрафную узбекской сборной пробил с острого угла и… Уткир Юсупов вновь «заакинфеился». Очередная результативная ошибка голкипера сборной Узбекистана

Но как говорил Азамат Мусагалиев «не всё так однозначно». В том самом моменте, когда Алмоэз Али делал передачу на аль-Хайдоса, видно каков простор для манёвра был у футболиста сборной Катара. И как моментом ранее с выбором позиции ошибся Рустам Ашурматов. Да, Юсупов ошибся и откровенно привёз. Но этого могло и не быть, если бы Ашурматов накрыл соперника заранее

Не знаю что же такое произошло в раздевалке сборной Узбекистана. Но после перерыва, сборная Узбекистана стала играть поинтересней соперника. Много моментов стало появляться у чужих ворот, отлично мяч шёл от середины поля в зону атаки. Отчётливо об этом говорят цифры: во второй тайме Узбекистан 10 раз пробил (3 раза в створ) по воротам соперника, а Катар – один раз (0 ударов в створ). Чаще стал получаться дриблинг, меньше стало потерь На 58-й минуте это принесло свои плоды. Умар Эшмуродов в центре поля сыграл головой на Отабека Шукурова, тот также головой переправил мяч к Одилу Хамробекову. Хавбек «Пахтакора» продолжил «головной перфоманс» сделав передачу на Остона Урунова, а Урунов не без помощи рикошета, оставил не у дел защитников Катара отдав мяч назад на Хамробекова, которому только и оставалось, что забить гол

После пропущенного мяча, как это ни странно темп несколько снизился. Но это и понятно, ведь для любой команды каждая ошибка могла бы быть фатальной. Команды стали реже рисковать и благополучно довели дело до экстра-таймов. Хотя уже в добавленное время Акрам Афиф крученым ударом мог забить гол в наши ворота

Во время экстра-таймов во главу угла встаёт физическая готовность футболистов, характер, воля к победе. Поэтому не совсем удивительно, что у обеих команд увеличилось количество ошибок, за весь первый экстра-тайм было совершенно 7 фолов, что лишь на 1 нарушение меньше, чем в первом тайме. Появилась усталость, которая также сказалась также на количестве потерь позиций. На 99-й минуте Катанец сделал тактический шаг убрав полезного, но уставшего Сайфиева, выпустив вместо него Зафармурода Абдурахматова. Абдурахматов перешёл на правый фланг, а Азиз Тургунбаев стал перешёл на левый фланг, т.к. именно у Тургунбаева было много потерь в эту пятнадцатиминутку. В начале второго экстра-тайма ушёл и наевшийся Тургунбаев, который уступил место Мухаммадкодиру Хамралиеву, игроку оборонительного плана. Об усталости уже после матча журналистам говорил Умар Эшмурадов: «Мы устали в экстра-таймах». К слову, о Сайфиеве. Он повёл крайне полезный матч и сделал большой объём работы. 76% точных передач, 3 из 4 по точным лонгболлам, 50% выигранных единоборств, как внизу, так и на втором этаже

Во втором экстра-тайме, территориально преимущество перешло к хозяевам поля. На фоне уставших футболистов узбекской сборной атаки Катара были острей. Особенно показательным был момент в исполнении Алмоэза Али, который вошёл в штрафную и опасно пробил по воротам опередив Умара Эшмуродова. К счастью, мяч попал во внешнюю сторону сетки ворот. 1:1 – серия пенальти Перед серией пенальти комментатор матча Отабек Джураев сказал: «Уткир Юсупов слабо проводит этот турнир, но мы забудем все его ошибки. Лишь бы он сыграл здорово. И я лично встречу его в аэропорту по окончанию турнира»

Тем временем, Узбекистан вёл после 3-х ударов со счётом 2:1. На четвертый удар неожиданно пошёл Зафармурод Абдурахматов, который пробил без разбега и ожидаемо вратарь отбил этот удар. И уже после счёта 2:2 к точке подошёл Джалолиддин Машарипов, который решил пробить по центру и попал во вратаря. Интересно, что кипер катарцев Мешал Баршам все предыдущие удары прыгал в разные углы ворот. Но именно сейчас он остался на месте. Последний удар сборной Катара был точен. Юсупов не спас… История на этом турнире для сборной Узбекистана подошла к концу

Интересно, что почти сразу после матча на удар Машарипова в твиттере отреагировал экс-игрок сборной Икром Алибаев, ныне выступающий в чемпионате Кореи Так бьют только когда играют с друзьями на тренировках, на спор. В таких случаях, бей что есть силы. В случае промаха, никто тебе ничего не скажет. А если ты мажешь в серии пенальти вот так, то кроме критики ничего не жди Ещё один важный факт подсмотрел в телеграм-канале известного функционера Алишера Никимбаева: сборная Узбекистана в третий раз участвовала в серии пенальти на Кубке Азии. Все три раза – уступила Как далеко сборная Узбекистана могла сыграть сильнейшим составом? С Шомуродовым, Сергеевым, Алижоновым, Аликуловым. Почему Катанец ни разу не выпустил Бобур Абдихоликова? Не застопорится ли прогресс нашей сборной со Сречко Катанецом и его прагматизмом? Найдёт ли Уткир Юсупов вратарскую стабильность и спокойствие? Перестанет ли Джалолиддин Машарипов играть в Фёдора Смолова? Очень много вопросов На которых пока нет ответов Катар – Узбекистан 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0), по пенальти - 3:2 Голы:1:0 – 27, автогол Юсупов1:1 – 59 Хамробеков.

Катар – БаршамРо-РоЛукас МендесАлиСальман (Мохаммад, 90), Абдулвахаб (Аль-Браке, 108), Габер (Хатем, 81), Фатахи (Тарек, 104), АфифАль-Хайдос (Мунир, 54), Али.

Узбекистан – ЮсуповЭшмуродовАшурматовАбдуллоевСайфиев (Abdirakhmatov, 99), Тургунбаев (Khamraliev, 105), ХамробековШукуровУрунов (Умаров, 74), Файзуллаев (Эркинов, 114), Машарипов.

Серия пенальти 1:01:12:12:23:2.

Предупреждения: Баршам (46), Шукуров (69), Катанец (80), Мунир (89), Ашурматов (90), Али (90), Ро-Ро (105) ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ «УЗБЕКСКОЙ КУХНИ» Фото/Видео: CA/Tolibjon Qosimov, Abdulvosit Bektemirov, UFA/Khasan Pirmukhammedov, Телеграм-канал телеканала «Старт»