2 мин.

Йоханнес Тиннес Бё: Я хочу желтую майку в сезоне

Я хочу желтую майку больше, чем золото ЧМ

 

Dagbladet +

Ларс Уллеберг

 

1

Саннес (Дагбладет): Йоханнес Тиннес Бё открыл сезон 2015-2016 тремя соревновательными днями вместе с остальными членами сборной по биатлону.

Восемь месяцев осталось до Чемпионата мира в Холменколлене, и стрюнчанин чувствует, что у него уже сложилась цель на этот сезон. Многие из его коллег по сборной видят в Чемпионате мира на родной земле самую главную цель, но у Йоханнеса Бё другой приоритет.

-Что для тебя более ценно: победа на домашнем Чемпионате мира или БХГ?

-Я уже побеждал на ЧМ, сейчас должен быть БХГ, сказал Йоханнес Тиннес Бё.

22-летний спортсмен привез домой из Контиолахти две медали за эстафеты и личное золото. Он единственный из норвежцев, кто завоевал личную золотую медаль на этом ЧМ.

-Я завоевал золото ЧМ в Контиолахти, поэтому теперь желтая майка для меня предпочтительнее. Хотя понятно, что золотая медаль домашнего Чемпионата мира – это круто, но я хочу желтую майку, говорит Йоханнес Тиннес Бё.

Он мог уже забыть, каким торжественным маршем встречают победителя общего зачета Кубка мира. Мартен Фуркад был этим победителем последние четыре сезона. Последний раз норвежец взошел на вершину в сезоне 2010-2011 гг., им был брат Йоханнеса Тарьяй Бё, перехвативший мяч у Эмиля Хегле Свенсена.

-Это очень важно - взять  медали Чемпионата, если у тебя нет мыслей о новом сезоне. И сделать это перед тем, как ты закончишь карьеру после ЧМ. Так что нужно либо выступать и показывать результаты, либо нет.

Он одержал две победы на Кубке мира во французском Ле Гран Борнан в 2013 г., завершил сезон 2014 г. тройной победой в Контиолахти. Прошлый сезон принес ему две новые победы в Кубке мира и золото в Контиолахти.

-Я чувствую, что я и есть фаворит. Я побеждал в трех гонках подряд. Очень необычно - победить уже на первой дистанции.

После золота ЧМ он не ленился. Он отменил отпуск, и в его дневнике тренировок постоянно появляются все новые нагрузки.

-Отличная скорость на лыжне – вот моя сильная сторона. И если я не самый быстрый, то я все равно среди быстрейших.

Но сейчас под ногами асфальт, а не снег, и он немного отстает от старшего брата, Тарьяя Бё. Тот в четверг обошел всех норвежцев на Lysebotn и закончил Блинк победителем.

-Он всегда в очень хорошей летней форме, улыбается Тиннес Бё и становится серьезным.

-Он победитель в эти дни. И есть одна вещь, о которой мы с Тарьяем думаем. Он будет чемпионом мира, заболеет он или нет.

Йоханнес был пятнадцатым среди мужчин на Lysebotn, шестым в масс-старте и выбыл из полуфинала спринта в субботу.