2 мин.

Мой первый Чемпионат мира: Йоханнес Тиннес Бё

1

Я никогда не ездила на Чемпионаты мира, и на этапах Кубка мира не была, а тут так получилось, что меня взяли с собой в Контиолахти. И пусть не на все время Чемпионата, мне удалось посмотреть его с середины, все равно, я была рада.

Финляндия никогда меня особенно не интересовала. Но сейчас  она мне даже понравилась. Молочно-белые волны тумана, сосновый лес, скользящие по снегу косые лучи солнца, множество народу, множество флагов, шум толпы на трибунах и напряженная тишина.

Я не фанат биатлона и, в общем-то, мне было все равно за кого болеть. И я совсем не собиралась болеть за сборную Норвегии. Но сама не заметила, как втянулась. Стала узнавать любимых спортсменов и вне стадиона  по походке, по жестам. И не последнюю роль в этом сыграл Йоханнес Тиннес Бё. Многие называли его некрасивым, рыжим, слишком дерзким.  Но, понаблюдав за ним, я решила, что он очень симпатичный и похож на моего любимого динозаврика Зубастика из мультфильма «Земля до начала времен». И это совсем не упрек, я очень люблю динозавров. Да, Йоханнес рыжий и в веснушках, но это просто солнышко его очень любит и часто целует.

2

И еще у  младшего Бё красивые длинные ноги и удивительный, летящий лыжный ход. Это один из немногих биатлонистов, который не бежит по трассе, а как будто парит над ней.

3

И вместе с тем это веселый и добродушный парень, смешливый, находчивый и острый на язык. Он любит подурачиться, кто бы еще мог придумать играть в снежки после общения с журналистами, чтобы «снять напряжение». Он внимателен к своим болельщикам, редко отказывает в автографе или фото.  

 

Говорят, что мини-Бё – молодой нахал, кто еще мог заявить, что ждет три золотые медали на ЧМ в Контиолахти, конечно, это только выскочка и рыжий нахаленок на это способен. И на такие рисуночки тоже.

4

Но этот рыжий нахаленок все-таки выиграл три медали в Контиолахти, пусть не три золота, но золото в спринте, серебро в эстафете и бронзу в смешанной эстафете. 21-летний норвежец занял 5-е место в общем зачете Кубка мира, набрав 728 очков.

16 мая Йоханнесу Тиннесу Бё исполняется 22 года. Поздравляю Рыжика с днем рождения, желаю ему долгой и удачной спортивной карьеры, много-много медалей и хороших друзей.