12 мин.

«Русские в Му?» День третий: гонки преследования

В воскресное утро, как писала Скини на форуме «Norway number one», все спортсмены наслаждались вкусным завтраком в ресторане отеля; затем девушки, а следом за ними – парни, стали готовиться к отъезду на соревнования. Мы приехали на стадион чуть раньше них и заняли то же самое место под экраном, хотя чаще, чем в предыдущий день ходили от финиша к старту, от старта к экрану и стрельбищу, ибо в этот день все гонки были раздельными: отдельно девушки от мужчин, а не так, как это происходило в субботу – все вместе, но на разные дистанции. Ветле, наконец, появился в «полном комплекте» одежды, в отличие от субботы, когда он как приехал в шортах и шапке, так и проходил в них весь день.

Ветле Шостад Кристиансен и Тарьей Бе

1

Воскресный день был еще более ветреным, однако временами выглядывало солнце, но к соревнованиям мужчин полил дождь, скоро, однако, успокоившийся, зато «смывший» всех болельщиков с зоны старта. Так мы, готовые не только ехать неизвестно куда ради практически ничего не значащих для атлетов соревнований, но и стойко стоять в любую погоду, получили простор и хороший вид на уходящих в гонку спортсменов, а также очередную радугу.

2
3

Парни, по приезде, сразу поехали на тренировку и пристрелку; каждый сделал несколько небольших кругов и по 3-4 подхода на стрельбище и переместился в теплый и уютный домик в ожидании своего времени разминки.

Эмиль Хегле Свенсен и Тарьей Бе

4

Эмиль Хегле Свенсен

5

Тарьей Бе

6

Йоханнес Бе

7

Хильде Фенне

8

Бенте Ланнхейм (слева) и Тура Бергер (по центру)

9

Фанни Велле-Странн Хурн

10

Я в это время же пристально следила за юниорами, тем более, что за прошедшую ночь успела подтянуть свои знания в этой области, ну а Хокон Своланн не заставил ждать своей второй победы.

Хокон Своланн

11
12

Пока юниоры старались прийти в себя после финиша: то лежа кто на асфальте, кто на бортиках, то просто врезаясь в фотографирующую Скини своим шлемом, - на старт уже готовились выйти взрослые девушки, а на раскатку – взрослые мужчины.

Женский старт

13

Цветочная церемония сразу после финиша. Слева направо: Тириль Экхофф, Тура Бергер и Фанни Велле-Странн Хурн.

14

Мужской старт

Тарьей Бе (слева) и Йоханнес Бе (справа)

15

Тарьей Бе (слева), за ним  - Эрлинг Ольвик; Ветле Шостад Кристиансен (по центру), за ним - Йоханнес Бе, затем - Мартин Энг.

16
17

Вегард Бьерн Йермунсхау (слева) и Мартин Энг (по центру)

19

Мартин Энг (слева) и Уле Эйнар Бьерндален (справа)

20

Ход всех гонок вам известен. Я во время мужской гонки ходила вокруг экрана, подходя к бортику с видом на стреляющих спортсменов время от времени. Последняя стрельба мужской гонки меня жутко расстроила: Ветле отстрелялся первым, но допустил один промах, а Уле Эйнар Бьерндален сделал это чисто, став в итоге как лидером гонки, так и ее победителем к безумной радости всех норвежских болельщиков, собравшихся  на стадионе, число которых увеличилось по сравнению с  субботой, и на радость Сольвейг, которая прыгала от счастья, в то время как я ходила насупившись.

Финишировали все ребята по-разному:  Уле Эйнар сосредоточенно, красиво и напористо,  Ветле – полупешком; вообще не задерживаясь на финише, он сразу же поехал в зону питания и переодевания. Тарьей после борьбы за третье место рухнул на колени, единственный, больше никто так не выкладывался из основной сборной.

21

Йоханнес вообще присел на жердочку на финише отдышаться.

22

Я сразу же пошла за подпрыгивающей Сольвейг к месту предполагаемого награждения – штрафному кругу, и стала ждать церемонии, успев занять место аккурат напротив подиума в первой линии.  Вскоре был объявлен обладатель машины сроком на один год. Радостный и приветливый Уле Эйнар, успевший «закататься» только наполовину, и не менее веселая Тура Бергер с удовольствием сделали это.

23

После этого Бьерндален уехал продолжать заминаться, и на очереди было награждение юниорок (но на подиум за заслуженными медалями вышла только Лине Берг Одланнсвик, занявшая второе место), юниоров (счастливый Хокон Своллан посмотрел на меня с высшей ступени пьедестала и кивнул с видом, говорившим:  «Помни, что я сказал..!») и женщин. Девушки очень тепло приветствовали друг друга, с удовольствием обнимались и шутили  с каждой из награждаемых спортсменок.

24

Слева направо: Тириль Экхофф, Тура Бергер, Фанни Велле-Странн Хурн, Хильде Фенне и Анн-Кристин Флатланн.

25

Ну а потом настало время вручения медалей и подарков участникам мужской гонки преследования. Получив из рук женщины-работника клуба «Bossmo & Ytteren IL», организовывавшего соревнования, медаль, диплом и букет цветов, Уле Эйнар Бьерндален не преминул обнять ее, поднять наверх и, крепко прижавши к себе, подержать в воздухе, на что безумно удивленная женщина отреагировала просьбой еще раз обняться и сфотографироваться. Ветле Кристиансен, получавший призы за второе место, уже подходя к подиуму, разминал свои руки для повторения трюка, правда, уже с другой женщиной, что ему удалось сделать.

26
27

Слева направо: Ветле Шостад Кристиансен, Уле Эйнар Бьерндален и Тарьей Бе.

28

А вот Тарьей Бе этого делать не стал, просто обняв организатора. В этот момент передо мной встал младший брат Тарьея – Йоханнес - и, ожидая награждения за свое восьмое место, начал фотографировать тройку победителей на iPhone, которая стала ему позировать.

29

А затем Ветле начал показывать язык в камеру Йоханнеса, пока тот не ушел получать свой сувенир.

30

А еще мне было приятно наблюдать и Кристофера Шельвика, и Ветле Гуригора рядом с подиумом, занявших 7 и 11 места соответственно и известных некоторым поклонникам норвежской сборной как двое из четверых друзей, искавших и нашедших спонсоров для самостоятельной подготовки к домашнему Чемпионату мира 2016 года в Холменколлене.

Церемония награждения

31

Слева направо: Ветле Шостад Кристиансен, Уле Эйнар Бьерндален, Тарьей Бе, Эмиль Хегле Свенсен, Эрлинг Ольвик и Мартин Энг.

32
33

Александр Ус, который не успел снять свои роллеры.

34

После награждения я отправилась ставить автографы на шампунях «Head & Shoulders» с напечатанной фотографией Эмиля Хегле Свенсена к самому спортсмену с текстом:  «Ну не зря же рекламировать тебе», чем привела в удивление и заставила улыбаться не только атлета, но и всех стоявших вокруг детей и взрослых. Затем встретила Александра Уса на роллерах, у которого спросила о причинах отсутствия на Чемпионате Ларса Бергера; тот не заявлялся на турнир в виду слишком большого расстояния между домом, где тренируется, и Му-и-Рана, но с ним все в порядке.

Ну а потом не забыла отыскать среди другой толпы детей голову Ветле, раздававшего автографы не меньше Тарьея  и Эмиля. Подойдя к нему, поделилась, что очень сильно расстроена его одним выстрелом на последней стрельбе, не попавшим в цель, и, увидев его грустные глаза, услышала в ответ, что и сам он расстроен не меньше. Желая подбодрить любимчика, я предложила ему  подумать о том, что для Уле Эйнара этот сезон последний в карьере. «Хорошо, будем считать, что я просто позволил ему выиграть сегодня», - заключил Ветле. Ну и направляясь к машине основной сборной, он рассказал, что последний круг пробежал так плохо по времени потому, что Уле Эйнара было не достать, а преследователи и претендующие на третье место были прилично далеко от него: именно поэтому для него не было смысла мчаться сломя голову к финишной черте. Я, пожелав ему удачи напоследок, попрощалась с ним до следующей встречи, правда, еще не уверена, насколько скорой.

Эмиль Хегле Свенсен и Ветле Шостад Кристиансен

35

Постепенно переместившись в машину, мы поехали отдыхать в отель вслед за всеми спортсменами, из которого они в скором времени вышли стильными и веселыми в сторону центра города. Улетали Тарьей, Эмиль, Йоханнес и Ветле по домам только в понедельник утром, в отличие от всех остальных спортсменов, так как были замечены за завтраком в ресторане, а Тарьей еще и за утренней пробежкой по городу. Погрустив об окончании этого замечательного биатлонного праздника,  попрощавшись с городом и мысленно с любимчиками, мы со Скини двинулись по дороге в сторону Швеции.

И знаете, это был настолько атмосферный, дружеский и ненавязчивый биатлонный турнир, что после него у меня есть запас впечатлений и эмоций на долгие месяцы – до следующей не менее приятной встречи с фаворитами.

Рассказ о пятнице

Рассказ о субботе