8 мин.

Еще один год из жизни Эмиля Хегле Свенсена

Эмилю сегодня исполнилось 28 лет. Прошел еще один год. И этот год, пожалуй,  был очень непростым для тронхеймца и в чем-то определяющим. Каким же был этот год? Начнем воспоминания с лета 2012-го.

Два года подряд Свенсен, будучи главным фаворитом в борьбе за Большой Хрустальный Глобус, вынужден был довольствоваться вторым местом.  Естественно, такое положение дел не устраивало 2-кратного олимпийского чемпиона.

Сложности для Эмиля начались еще на старте подготовительного сезона.  Операция на мениске, медленное восстановление,  наконец  он готов  приступить к тренировкам, и тут очередная неприятность – грипп. Эмиль начал подготовку только в июле.

К первым летним соревнованиям, на фестивале Блинк, в середине июля он подходил с некоторым опасением. Колено работало нормально, но форма была далеко не идеальной. Однако этот парень не привык отступать. Он вышел на старт тяжелой гонки Lysebotn Opp (7-километровый подъем в гору на лыжероллерах) и выполнил поставленную перед собой задачу: преодолеть себя и получить прекрасную тренировку. Эмиль Хегле Свенсен был рад своему шестому месту в гонке в гору, победе в масс-старте и более скромному пятому месту в супер-спринте:

- Я очень доволен результатами, т.к. раньше откровенно слабые гонки в Саннесе были для меня более привычными. По ряду причин я испытывал определенный шок при переходе от летних тренировок к соревнованиям, но в этом году я справился с этим.

01

  Блинк 2012

Изменился тренерский штаб. На смену Лёфгрену  пришли тренер Рогер Груббен и Эспен Нордбю Андерсен. Произошли перемены и в самом тренировочном процессе. Были определены приоритеты и планы тренировок, обозначены проблемы.

- Я плохо стрелял и не сразу обратил на это внимание. Остальная команда показала результаты еще хуже,- говорил Свенсен, - Мы должны улучшить свои показатели и на стрельбище, и на трассе. Сейчас мы приняли нужные меры. Мы тренируемся качественнее и более целенаправленно.

Стрельба - вот что кажется камнем преткновения для Свенсена.  Но это не совсем так. А точнее, совсем не так. Как большинство норвежских топ-биатлонистов, Свенсен увлечен лыжами. И в юниорские времена он добивался высоких результатов в лыжных гонках.  После сезона 2009/2010, когда он завоевал все, что можно, прекрасный принц заскучал: чем еще занять себя?  Тогда он начал размышлять о том, чтобы показать спину Нортугу и его коллегам на лыжной трассе. Эмиль заявил, что намерен стать самым быстрым биатлонистом и стал им. Это послужило поводом для  приглашения в лыжную сборную перед Чемпионатом мира в Осло для участия в эстафете. Лыжи в ущерб биатлону.  Мало кому удавалось убить двух зайцев, Свенсен не стал исключением. Лыжную эстафету ему так и не удалось пробежать, а биатлонный кубок пришлось уступить товарищу по команде.

Новый тренерский штаб в согласии с ведущими биатлонистами постановил: Никаких лыжных гонок! Чтобы побеждать в биатлоне, мало быстро бежать, нужна точная стрельба. В прежние годы после Ванкувера Свенсен наращивал объем и интенсивность беговых тренировок. Он стал еще быстрее, но стрельба ухудшилась. В прошлом подготовительном сезоне был сокращен объем тренировок, на 5-10 часов в месяц, акцент был сделан на качестве тренировок. Эмиль был уверен, что сможет бежать, по крайней мере, не хуже, чем раньше и повысить точность стрельбы 

    Началась работа по вновь утвержденному плану: индивидуальная подготовка, сборы, бравурные отчеты тренерского штаба.

Андерсен заверял, что все летние планы выполнены, форма у парней прекрасная, идет работа над ошибками прошлого года.

- Чемпионат мира, несомненно, главная цель сезона. Но также мы хотим успешно выступить на Кубке мира. Разумеется, мы хотим побеждать и в личных гонках, и в эстафетах, - говорил Андерсен.

Помимо всего прочего было запланировано увеличение длительности высотных сборов.

В августе мужская сборная тренировалась в горах Италии. Эмиль был вынужден уехать на три дня раньше из-за плохого самочувствия: апатия, слабость, раздражительность не дали ему завершить сборы в назначенный срок.

В октябре высотные сборы во французских Альпах также пришлось сократить, уже на неделю. Но общая высотная подготовка Свенсена все же стала длиннее, чем в прошлые годы. Будем надеяться, это принесет свои плоды на ОИ в Сочи.

В общем, опытный биатлонист  и  мудрый тренерский штаб накануне старта сезона  вселяли в болельщиков уверенность  в  грядущих победах.

И сезон стартовал. Первые гонки – первые разочарования. Снова сумасшедшая скорость, и снова неточная стрельба. Впрочем, первый этап лично меня никак не огорчил. Известно, что Эмилю иногда трудно бывает переключаться с подготовки на соревнования.  Свенсен тоже был полон оптимизма и озвучил свои планы:

- Я хочу видеть себя идеальным биатлонистом в этом сезоне. Стрелять так хорошо, чтобы довести среднюю точность до 90%. Хочу быть быстрым и хорошо выступить во всех гонках. У меня нет никаких целей в плане результата в этом сезоне, но у меня хорошее предчувствие. Я хочу собрать все награды дочиста – на ЧМ или ОИ. Это очень круто и, можно сказать, что это даже больше, чем мечта, это больше, чем цель. Но можно продолжать лишь до тех пор, пока есть к чему стремиться.

Второй этап Кубка мира показал, как далек Эмиль от запланированной точности в 90%. В Хохфильцене его точность была всего 77%. Пять гонок и ни одного подиума. Он был подавлен и рассеян. И на то были причины вне спорта: тяжело заболел очень дорогой для него человек - его дедушка. Эмиль экстренно вылетел в Норвегию, пропустив эстафетную гонку.

Он вернулся уже на следующий этап в Поклюку, внешне спокойный и с жаждой реванша. И у него все получилось: второе место в спринте и первое в пасьюте, шестое в масс-старте, точность стрельбы 92%.  В дальнейших гонках все было в пределах нормы: подиумы, «цветы» и довольно разнообразная стрельба.

Первая победа в КМ 2012/2013. Поклюка.Пасьют. Фото:IBU/Rene Miko.

02

К Чемпионату Мира в Нове Место в общем зачете Кубка Мира уверенно лидировал Мартен Фуркад,  у Эмиля была всего лишь одна победа в КМ, но отставание от Фуркада не было критичным. Все еще могло измениться.

Свенсен был достаточно уверен на старте Чемпионата мира. Он отмечал, что он не всегда сконцентрирован на стрельбе, особенно на стойке. Вместе с этим заявил, что может  хорошо стрелять и без полной концентрации, но пообещал, что будет предельно собран на рубежах во время гонок ЧМ. И слово он свое сдержал. Точность его стрельбы была 94%. Кто-то еще будет говорить о том, что он не умеет стрелять?

В Нове Место Свенсен брал одно золото за другим: микст, спринт, пасьют. Финиш пасьюта был невероятным.  2,4 см лишили Фуркада золотой медали, а Свенсен вновь стоял на вершине подиума.

03

Финиш пасьюта в Нове Место

После пасьюта Свенсен написал в Твиттере: «Миллиметры могут решить всё: и на стрельбище, и на финише!»

Три гонки – три золотые медали.  Казалось, он был близок к своей цели – взять все золото Чемпионата мира. Но этой мечте не суждено было сбыться в Нове Место: Свенсен заболел и пропустил индивидуальную гонку. Потом была «золотая»  эстафета  и масс-старт, на который  он вышел все еще больным и в невероятно трудной борьбе уступил победу товарищу по команде Тарью Бё, пропустив вперед еще и Антона Шипулина.

05

 Трофеи ЧМ в Нове Место. Foto: Bjørn Langsem.

Результат этого Чемпионата  был просто удивительным, особенно с учетом проблемного старта сезона и болезни. Мужество и стойкость Эмиля восхищают. Но за все приходиться платить. Блестящее выступление на Чемпионате мира закончилось болезнью и пропуском двух этапов КМ. Большой Хрустальный Глобус достался М. Фуркаду без боя.

Но Эмиль не был бы Эмилем, если бы не поставил жирный восклицательный знак в конце сезона. Весь биатлонный мир снова говорил о нем. Ханты-Мансийск, последняя гонка сезона – масс-старт. После болезни форма Эмиля была очень слабой.  «Я выкладываюсь полностью в каждой гонке»,- говорил он и остался верен себе и в Хантах. Результат этого масс-старта ничего не решал, но Эмиль провел гонку на пределе своих возможностей, а скорее даже за пределом: пришел на финиш третьим и рухнул на снег без чувств. Придя в себя, он пошутил:  «Никто не замечает тех, кто на третьем месте. Поэтому я решил добавить немного драматизма».

04

 После масс-старта в Хантах

Драматизма или скорее комизма добавила  вся норвежская команда, устроив поздравительное шоу для Туры Бергер, после которого к имени каждого из сборников можно добавлять приставку Helicopter. Имя Свенсена вновь было у всех на устах.

Потом было достойное выступление на Чемпионате Норвегии, автограф-сессия в Москве, удивившая его невероятным  количеством поклонников, Гонка Чемпионов, переезд в Осло, небольшой отдых, съемки в телешоу «Лучшие из лучших»,  и все сначала, все по кругу: тренировки, тесты, гонки.

Вот таким был этот год – очень разнообразным, как и стрельба Хегле Свенсена.  И он не прошел для него бесследно. Потери, победы, горести и радости -  все это бесценный опыт.

- Я стал умнее, - говорит Эмиль, - Сейчас я просто сосредоточен на своей  работе, а все остальное я послал на… Весь негатив отлетает от меня прочь…

Сейчас он готовится к Олимпийским Играм в Сочи. Свои планы -  собрать все золото Чемпионата Мира или Олимпийских игр, Эмиль пока не осуществил. Желаю ему исполнить эту мечту в Сочи и на последующих ЧМ. У него для этого есть все возможности: невероятный талант, огромное трудолюбие, опыт и молодость, небывалая стойкость и мужество. Он сейчас находится в расцвете своих сил. В его возрасте у Бьорндалена по сути все только начиналось. Что сейчас нужно Эмилю?  Думаю, то, что и всем нам. Я ему желаю: здоровья и еще раз здоровья, мотивации и немного удачи! Побед!  А еще того, без чего счастливая жизнь немыслима: радости любви, благополучия в семье, настоящих друзей рядом.

Восхищаюсь, ценю, безмерно уважаю… С любовью, Джи.