5 мин.

Последний заплыв Дале Оена

Вчера остановилось сердце замечательного спортсмена, пловца, чемпиона мира и просто отличного парня Александра Дале Оэна.

Он умер в далекой Аризоне, где проходил командные сборы в высокогорном Флагстаффе. Умер внезапно, от остановки сердца, после тренировки, не дожив до своего 27-летия трех недель. Реаниматологи пытались его спасти, но тщетно.

Алекс родился в Бергене, был вторым сыном в семье. Плавать начал с четырех лет. Позже он говорил: «Это было так легко и естественно».

Алекс с родителями и старшим братом

Алекс с родителями и старшим братом

Алекс с невестой Аней

Александр с невестой

Первая мировая известность пришла к нему в 2005 году в Монреале, где Александр сумел пройти в финальный заплыв на 100 м брассом и занял 7-е место.

Впереди была блестящая карьера, карьера лучшего в истории Норвегии пловца. Он завоевал множество наград на чемпионатах Европы и мира. На Олимпийских играх в Пекине он стал серебряным призером на дистанции 100 м брассом – первым в истории норвежским пловцом, завоевавшим олимпийскую медаль.

Пекин. ОИ 2008. Серебро 100м

ОИ-2008. Пекин. Серебро на 100м брассом

Дальше были золотые и серебряные медали на чемпионатах Европы.

Будапешт 2010 ЧЕ

Чемпионат Европы в Будапеште, 2010 г. Золото на 100м брассом

2011 январь с президентом

Президент Федерации плавания Норвегии Пер Руне Экнес и Александр Дале Оэн. Январь 2011

Настоящим прорывом, и теперь уже, увы, пиком его короткой карьеры стал чемпионат мира в Шанхае в 2011 году.  

Александр буквально стал символом стойкости и возрождения Норвегии после трагических событий в Осло и на острове Утейя, когда спустя три дня завоевал золотую медаль на своей коронной дистанции 100 м брассом. Он посвятил свою победу жертвам кровавых событий и сказал, едва сдерживая слезы: «Сейчас главное для норвежцев – держаться вместе».

Шанхай 2011. Награждение

Шанхай. ЧМ-2011

Норвегия. Август 2011

Норвегия. Август 2011

Щецин. Польша. ЧЕ на короткой воде. дек.2011

Щецин. Чемпионат Европы на короткой воде. Декабрь 2011. Золото на 100м брассом

В последнее время Александра беспокоили боли в левом плече, он прошел курс лечения, чувствовал себя хорошо и делился с журналистами планами своих выступлений на лондонской Олимпиаде и даже на ОИ-2016 в Рио. Горько и больно, что теперь этим мечтам не сбыться.

События последнего года в жизни Александра Дале Оена:

7 января 2012. Александр признан лучшим спортсменом Норвегии по итогам 2011 года.

Этой чести он удостоен за золотую медаль на ЧМ в Шанхае на дистанции 100 м брассом. Он стал первым норвежцем – чемпионом мира по плаванию.

Церемония награждения лучшего спортсмена Норвегии 2011

Церемония награждения лучшего спортсмена Норвегии по итогам 2011 года

24 января 2012. Боль в плече, появившаяся в декабре, продолжает беспокоить Алекса. Ему приходится менять режим подготовки и отменить сборы на Тенерифе.

25 января 2012. Боль не проходит. Алекс разочарован тем, что не может тренироваться, но оптимистично заявляет, что это даже неплохо, что проблема возникла сейчас, а не весной или летом.

31 января 2012.  Многочисленные медицинские обследования показали, что болевые сигналы идут от нервов и сосудов левого плеча. Он должен ограничить нагрузки.

14 февраля 2012. Состояние Дале Оена не улучшается. К тому же он еще заболевает гриппом. Президент Федерации плавания Норвегии Пер Руне Экнес выражает свое беспокойство по поводу состояния пловца.

1 марта 2012. После шести недель без нормальных тренировок Дале Оен собирается в США, чтобы пройти новое медицинское обследование.

7 марта 2012. Дале Оен отправляется в США. Тренер Петтер Левберг говорит, что сейчас пловец должен ограничиться только разминкой. Алекс не может скрыть своего разочарования.

10 марта 2012. Проведена диагностика в США.

13 марта 2012. В Осло на встрече с журналистами пловец говорит, что проведенные в клинике Мэйо (Миннесота) исследования подтвердили воспаление нерва в левом плече. Кроме этого, было обнаружено поражение хрящевой ткани. Алекс прошел курс лечения кортизолом, чувствует себя лучше. Он настроен оптимистично и с энтузиазмом говорит о предстоящих ОИ в Лондоне и о следующих в Рио.

21 марта 2012. Боли уменьшились, нагрузки постепенно увеличиваются.

3 апреля 2012. Дале Оэн решил присоединиться к команде, которая проводит высокогорные сборы в Флагстаффе (Аризона, США). Он еще ощущает боль при нагрузке и не может тренироваться в полную силу.

11 апреля 2012. Алекс добился значительного прогресса и начал переходить к обычному тренировочному режиму. Однако тренер Левберг не торопится: «Мы должны быть осторожными, не стоит форсировать события».

26 апреля 2012. Дале Оен успешно тренируется в США и начинает наверстывать упущенное. Он планирует принять участие в международных соревнованиях  в Монако 9-10 июня, а так же выступить в начале мая на турнире в родном Бергене.

30 апреля 2012. «Отличная неделя для Дале Оена» – так сказал Алекс в интервью NTB.

Он тренировался в обычном режиме, но с низкой интенсивностью. На этой неделе его показатели были лучшими, начиная с ноября. «У Александра прекрасное настроение» – говорит Лёвберг.

Через несколько часов бездыханное тело пловца было найдено в душевой кабине…

 

Кирха в Бергене

Норвегия прощается со своим героем. Приспущен флаг на церкви в Бергене.

Покойся с миром, Александр Дале Оен. Мы будем тебя помнить...

При подготовке заметки были использованы материалы норвежских СМИ.