9 мин.

Подсел на гольф

 

Norsk Golf 2018   № 6

 

Магнус Свеен, фото  Бенджамин Э. Уорд, Getty Images

 

1

 

Потрясающая спортивная карьера завершена. Винтовку заменили гольф и пиво по вечерам. Но Эмиль Хегле Свенсен точен по-прежнему.

-Сейчас ты должен играть или другие?

Norsk Golf счастлив, что один из знаменитых победителей норвежского спорта собирается сыграть матч (состязание, в котором результат подсчитывается по каждой лунке, побеждает игрок, выигравший больше лунок) именно тогда, когда мы приехали для интервью в клуб-школу Miklagard

-Да, матч.  Хочешь?

Очевидно, что тот, кто привык думать о победах, достижениях, результатах, поставленной цели, не исключает их из своей жизни, даже когда его время как биатлониста уже закончилось. И как только его карьера завершилась, он сразу же включился в жизнь гольф-школы Miklagard.

2

-Я много играл в юности, но потом, по естественным причинам, почти не занимался гольфом последние 15 лет. Но я все время думал, когда я снова начну играть, потому что мне кажется, что это очень весело. Но я сознательно себя от этого удерживал, потому что знал, что я подсяду на него. И что это занимает много времени. Поэтому мне приходилось держаться подальше от гольфа и сосредоточиться на том виде спорта, который действительно был более прибыльным. Но я всегда знал, что я вернусь, чтобы начать играть вновь, и сейчас я думаю, что это большое удовольствие.

Пару лет назад во время этапа биатлона в Холменколлене как-то вечером Эмиль был замечен на соревнованиях в Форнебю, хотя днем он сам бегал на лыжах с винтовкой на спине. «Посмотрите-ка, кто здесь, и куда смотрит тренер», шептались люди и указывали на Супер-Свенсена, который подкрался к полю и с любопытством взялся за клюшку для гольфа. Эмиль жил в своем мирке, ему приходилось концентрироваться, задалбывать себя до тошноты, поскольку у него была армия фанатов, которые отслеживали каждую мелочь.

-Я не против постоять два часа на поле и поработать с клюшкой, говорит 33-летний мужчина, когда мы ставим мяч на первую ти (площадка на поле, откуда начинается игра на каждой лунке, либо подставка, на которую ставят мяч для первого удара).

-Это немного похоже на то, как я тренировал стрельбу в том виде спорта, которым я раньше занимался, так что для меня это естественно. Очевидно, самое увлекательное – найти свой путь. Но чтобы тебе стало весело, ты должен тренироваться.

3

И совершенно очевидно, что он это делает. Ибо, хотя за последние 15 лет обладатель многочисленных медалей в биатлоне по максимуму использовать время для тренировок в этом виде спорта и минимально занимался гольфом, у него впечатляющий гандикап 6,8 (уровень мастерства гольфиста)

Спортивные гены.

Мы видим это вновь и вновь.

Выдающиеся спортсмены после окончания карьеры выбирают гольф. Подсаживаются на него. Их заставляет это делать потребность в тренировках, которая формирована всей их прошлой жизнью, и те амбиции и жажда драйва, которые были в их собственном виде спорта. Поэтому они привносят в гольф все мастерство, которое наработали в течение карьеры топ-спортсмена и перерабатывают его в гандикап.

-Я считаю, что у спортсменов есть особый ген, поэтому они постоянно пытаются добиться прогресса и постоянно голодны по успеху. Гольф требует именно этого. Я думаю, что добился хорошего прогресса. Но сейчас у меня небольшой застой. Сейчас я не намного лучше, чем пару лет назад, хотя добился некоторого успеха в патте (катящий удар, выполняемый на грине) и короткой игре. Моя счетная карточка (маркеры вносят в нее результаты игроков) не намного лучше, чем тогда.

Легко увидеть, что Эмиль много времени проводит на поле. У него тело гольфиста, и он легко выполняет один драйв (первый удар по лунке) за другим. К сожалению, Norsk Golf допустил два лишних удара  на старте и получил пар (количество ударов, которые гольфист должен совершить на лунке при удачной игре на лунке). Это была не самая удачная идея – предложить матч свежему трённелагцу, который регулярно тренируется.

4

Соревновательный инстинкт, который принес ему 4 олимпийских золота и 12 золотых медалей ЧМ, не так-то легко потерять. Ему легче было принять решение об окончании карьеры, а вот расставание оказалось грустным.

-Я заметил, что мотивация исчезла, говорит Свенсен и становится задумчивым.

Чего он достиг в 33 года, и что ему делать ?

Но трённелагцу пришлось пойти на этот шаг. Было ясно, что он не такой, как Уле Айнар Бьорндален. Эмиль нуждался в перерыве, ему необходимо было заняться чем-то еще, кроме тренировок, чтобы вернуть обратно азарт, который позволил бы сделать ставку на новый сезон. После ОИ в Пхёнчхане его бак был пуст. В предыдущих случаях, после крупных спортивных событий, желание продолжать возвращалось спустя небольшое время. Но не  в этот раз. И не спустя какое-то время.

5

-Искра всегда возвращалась после небольшого перерыва. Но в этот раз я признал себя побежденным. В уме я уже закончил, и для меня продолжение карьеры было безнадежно.

 В первый раз за свою взрослую жизнь Эмиль Хегле Свенсен понял, что у него больше не будет соревнований, побед, жестко поставленных целей, тренировок, восстановления и диеты, которые довлели над ним 24Х7. Сейчас он мало тренируется. Лыжероллеры забросил совсем.

-Самая большая разница – это то, что мне сейчас не нужно думать, что все, что я делаю, имеет последствия. Если я сейчас захочу прогуляться по городу, это не будет иметь никакого значения завтра. Раньше мне всегда приходилось думать об этих вещах, заботиться о будущем и планировать. «Ок, сейчас я не могу себе этого позволить потому что у меня две тренировки завтра. И две тренировки у меня будут и на следующий день». Важно то, что ты делаешь каждый день. Все должно быть совершенным, если ты хочешь достичь своих целей как биатлонист. Рад, что закончил сейчас. Продолжать карьеру при том условии, что я не могу делать все в совершенстве,  означало, что зимой я попаду в ад.

С другой стороны, игра в гольф вовсе не является адом. Ни в целом, ни в матче с Norsk Golf. Супер-Свенсен взял пар. Когда он приближается к грину (участок с самой низкой травой непосредственно вокруг лунки), он оказывается в режиме ожидания и ставит мяч ниже лунки. 13 лунку знаменосец на церемонии открытия ОИ в Пхёнчхане проходит  с двумя ударами. Он беззаботно смеется, улыбка не сходит с приветливого лица. Соревновательный инстинкт проснулся в нем всерьез.

-У меня нет серьезных амбиций относительно гандикапа или тому подобных вещей. Я достаточно посоревновался в своей жизни, поэтому сейчас не буду играть много турниров, это так. Чтобы турниры удавались, и тебе стало на них весело, нужно заниматься более серьезно, но лучше смеяться и играть так, как мы играем сейчас.

Семейная жизнь и образование

Хотя Эмиль Хегле Свенсен завершил карьеру довольно молодым, он является одним из самых титулованных спортсменов. У него 8 олимпийских медалей, только Уле Айнар Бьорндален, Марит Бьорген и Бьорн Дэли имеют больше.

Почти все его спортивную карьеру у  Эмиля дома  не было оборудования для гольфа .Умышленно.

-Я знал, что я могу все-таки увлечься, поэтому мне нужно было отказаться от этого и сосредоточиться на своей работе.

Так было 12-13 лет.

-У меня не было установки для гольфа. Но потом я купил, примерно 3 года назад и установил дома. Я начал регулярно тренироваться.

9

Разговор идет легко, он свободен и непринужден. Эмиль так счастлив, что решает сделать перерыв на еду позже. После своей жизни топ-спортсмена он привердлив в еде и не отличается особым  аппетитом. Устал от необходимости следить за тем, чтобы тело получало достаточно питания и набрать калории, необходимые для жесткого режима тренировок. Мы приближаемся к 18 лунке.

И тогда мы останавливаемся на знаменитом эпизоде в Поклюке в 2014 году.

Тогда Эмиль и его товарищи по команде Йоханнес Тиннес Бё и Тарьяй Бё решили отпраздновать окончание сезона и в результате спустили шины на автомобиле Уле Айнара Бьорндалена. Эмиль после этой шутки вполне мог вылететь из сборной и пойти работать учеником в слесарную мастерскую. Но так далеко не зашло. Бьорндален получил от троицы искренние извинения, а несколькими днями позже биатлонисты были вынуждены покаяться перед прессой. «Мы надеемся, что люди простят нам эту ошибку, все мы несовершенны», сказал Свенсен в тот раз. И они были прощены.

И пока мы говорим о том, что же там произошло, Norsk Golf перехватывает инициативу в этом матче. Выигрываю три лунки подряд, и когда  мы становимся на ти перед 17 лункой, Супер-Свенсен находится под лункой. «Теперь мы должны немного заостриться», говорит Эмиль сам себе и выдает длиииинный драйв через бункер (песчаная ловушка)  фервея (участок с травой средней длины), загоняя мяч далеко вверх по склону. Свенсен выигрывает пар на лунке и таким образом, получает возможность начать на 18 лунке. Затем Norsk Golf бьет длинный патт на пар.  Финишер сборной Свенсен, золотой мальчик со стальными нервами, должен уложить свой патт в метре от моего, чтобы разделить матч. И неужели кто-то сомневается, чем это закончится?.

6

Теперь для Эмиля начинается новая жизнь и новое существование. Человек, которого комментатор биатлона Андреас Стабрюн Смит считал самым талантливым среди норвежских биатлонистов, становится студентом и семейным человеком в то время, как его товарищи по команде забросят винтовки на спину и отправятся на новые этапы КМ и новый ЧМ.

-Будет немного странно, когда сезон начнется. Вот чего мне будет не хватать больше всего – соревнований.

 Он получил предложение быть экспертом-комментатором на ТВ, но не принял его.  В настоящее время приоритетом для него является учеба в BI. Есть еще одна эстафетная палочка. К зиме Эмиль ожидает рождения сына от Саманты Скогранд.

-Поэтому нужно больше быть вместе с ней. Это не то, что я должен пропустить сейчас, раз уж я закончил, если можно так сказать. Мне предстоят 3 года учебы в BI, а затем нужно будет найти работу. Там увидим, умею ли я делать что-то, кроме как бегать на лыжах и стрелять. Это будет восхитительно, смеется Свенсен.

Ну, то, что он готов делать больше, чем бегать на лыжах и стрелять по мишеням, он уже доказал.

«Ну, конечно, буркнул он себе под нос, последний патт». Он раздражен тем, что не выиграл, но и в то же время рад, что не проиграл.

-Цель игры в гольф – веселье. И мы можем сыграть раунд за пар еще раз, уверенно говорит Эмиль.

Тренер Team Norway Никлас Дицхельм проанализировал стойки Эмиля и был впечатлен увиденным.

7