29 мая в истории «Порту»

В этот день, в 1977 году, завершился первый сезон Жозе Марии Педроту у руля «Порту» после возвращения в Инвикту (прим. – «непокоренный город», так иногда называют португальцы город Порту) благодаря директору по футболу Жорже Нуну Пинту да Коште.

На Анташ «портишташ» принимали и победили «Виторию» Гимараеш со счётом 4:2, но основной фигурой стал 20-летний парень. Несмотря на то, что Адемир открыл счёт спустя 30 секунд после стартового свистка, «вимараненсеш» смогли сравнять и даже выйти вперёд ещё до перерыва, и только «инстинкт убийцы» Фернанду Гомеша позволил «Драконам» вернуть преимущество. Адемир также сделал дубль, но главным героем встречи стал новый № 9 «сине-белых».

Юный Гомеш взял свою первую из шести «серебряных бутс» и вышел на путь к становлению настоящей легендой клуба. 355 голов, которые он забил за свою карьеру, даже сегодня являются лучшей отметкой, которую когда-либо достигал футболист в составе «Порту».

Ещё в этот день...

75 лет назад, на пост президента «Порту» был избран Сезариу Бониту. Это был первый из нескольких мандатов, которые не всегда были последовательными – последний был получен в период между 1965 и 1967 годами.

Харизматичный Сезариу де Моура Бониту был неудобен для централизма футбола и даже был наказан за критику федеративного управления (1955). Наказание, однако, было отменено.

Именно при нём была приобретена земля, на которой должен был быть построен Эштадиу даз Анташ, он также был связан с первым «золотым дублем» клуба в сезоне 1955/56 под командованием Юстрича, обеспечив его наём из Бразилии.

Источники информации: Ежедневная новостная рассылка «Dragões Diário» футбольного клуба «Порту» от 29 мая 2020 года, официальный аккаунт Музея «Порту» в Facebook, FC Porto TV и сообщество болельщиков футбольного клуба «Порту» в ВКонтакте.