7 мин.

ТОП-20: Самые яркие болельщики клубов АПЛ из числа музыкантов. Часть 3

Прошу прощения у всех подписчиков блога за долгую паузу. В качестве маленького бонуса, имеющего отношение к предыдущим частям, можете пересмотреть клип Pet Shop Boys в части, посвященной Newcastle United. Помимо того, что в видео – прекрасные виды собственно Ньюкасла конца 80-х, так еще и главную роль в этом клипе (блондинка, которая хлестко так лупит по морде парня в конце видео) сыграла не кто-нибудь, а Анна Гаскойн – родная сестра Пола Гаскойна. Так что там вся семейка та еще. А песенка таким образом имеет отношение к футболу. А мы движемся дальше.

10. Fulham

Основанный в 1879 году Fulham – старейший из ныне играющих в топ-лигах клуб из британской столицы и болеть за него всегда было хорошим тоном в среде столичной богемы – актеров, журналистов, музыкантов и т.д. Этому есть простое объяснение – Хаммерсмит и Фулхэм – районы, в которых живет ядро поклонников «Фулхэма», 100 лет назад имели репутацию «престижного дачного направления» - там охотно скупали домики как раз представители лондонской творческой элиты. В общем, если на «Крэйвен Коттедж» разом собрать всех тех, кто когда либо признавался в любви к «дачникам», то компания получится вполне себе мощная и впечатляющая.

Самым известным фаном «Фулхэма» считается актер Хью Грант. Вероятно, Хью выделяют из общего ряда потому, что у него есть абонемент на игры, он член фан-клуба и застать его на домашних играх команды вполне реально. Но и кроме мистера Гранта в VIP-ложах «Крэйвен-коттэдж» можно застать узнаваемых за пределами Британии селебритис. Судите сами: Пирс Броснан, Бенисио Дель Торо, Хью Лори. Неплохая компания, не так ли?

С музыкантами-болельщиками Fulham тоже нет никаких проблем. Вначале я хотел включить в этот музыкальный TOP видео нежно любимой мною группы Kula Shaker. Их солист Криспиан Миллс – типичный болельщик Fulham. Мальчик родился в Хаммерсмите в семье режиссера Роя Боутлинга и оскароносной актрисы  Хэйли Миллс. В общем, его футбольные пристристия там образом были предопределены. Если вы никогда не слушали Kula Shaker – крайне рекомендую – гляньте в youtube – не пожалеете. А я поставлю песенку другого исполнителя.

Я прекрасно помню, когда на 116-й минуте финала Лиги Европы «Фулхэм» - «Атлетико», после того, как уже прошел 10-й повтор решающего гола Диего Форлана, камера выхватила безутешно плачущую девушку в такой белой повязке на волосах. Комментатор сказал что-то вроде «Ну вот мы видим шок болельщиков «Фулхэма», которые уже поверили в серию пенальти». Не помню, кто комментировал этот финал, думаю, он просто не узнал эту девушку. Впрочем, все всегда привыкли видеть ее улыбающейся, потому что речь идет о британской певице и актрисе Лилли Аллен. 

Лилли Ален плачет после гола Форлана в финале Лиги Европы

Лилли – тоже типичный фулхэмский ребенок. Она выросла в семье известного британского комика Кита Аллена – тоже разумеется фана «дачников». Когда Лилли спросили про ее слезы тогда, в трагичном гамбургском финале, она сказала, что в этот момент подумала о своем дедушке, который смотрел игру по телевизору. «Он начал болеть за «Фулхэм» еще в 30-х и с начала 40-х почти не пропускал домашних игр, - рассказала Лилли. – Он так хотел увидеть эту победу, всю свою жизнь хотел. Я подумала, что второго такого случая может и не быть».

Кстати, папа Лилли – Кит Аллен является соавтором одной из самых знаменитых британских фанатских песен – если вы видели игры сборной – вы наверняка ее слышали – она называется «Vindaloo» - ее обычно поет весь стадион. Я, честно говоря, и сам думал, что это народное такое творчество. Однако у песни, как выяснилось, есть авторы. Ее в 1998 году к чемпионату мира во Франции записала группа Fat Les в составе из Кита Аллена (автор слов), басиста Blur Алекса Джеймса (Алекс, кстати, тоже фанат Fulham) и самого знаменитого современного британского художника Дэмиэна Херста. Изначально они планировали сделать пародию на фанатские песни, о чем свидетельствует ее название. Vindaloo – это такая разновидность карри, которую продают в таких алюминиевых контейнерах на вынос. Британские фанаты, особенно на выезде, берут такую жрачку в качестве закуски под пиво – дешево, сердито и быстро. В общем, это если бы фанатским гимном сборной России стало «Шаурма-шаурма-шаурма…. Россия!», как то так. Но в британии другие понятия о юморе – всем песня понравилась и ее поют до сих пор. Ну и заканчивая главу о Fulham я поставлю песню Lilly, где она поет о силе улыбки. Ей она очень идет.

Lilly Allen - Smile

9. Swansea

Это будет очень коротенькая часть. В отличие от лондонского района Хаммерсмит, где местная богема топит за Fulham, в южном Уэльсе живет весьма простецкий народ. Селебритис ту почти не водится и найти звездных фанатов местного клуба было трудно.

Самым знаменитым фаном Swansea считается актриса Кэтрин Зета Джонс – уроженка этих мест. Мне эта актриса как-то совсем не нравится, к тому же она не поет. В поисках поющих болел «лебедей» я забрел на форум planetswans – там обсуждают самые горячие темы фаны Swansea. Топик «знаменитые болельщики» оказался уныл. Большее число сообщений на нем было что-то типа «Бойфренд Мишель Коллинз из сериала «Истэндерс» - реально фанатеет за Swansea». И все в таком роде. Я уже было думал, что придется поставить здесь песню группы Dire Straits (которую, честно, терпеть не могу) – игравший у них на барабанах с 1983 по 1985 год (в том числе на знаменитом альбоме Brother in Arms) Терри Уильямс как выяснилось притапливает за команду Микаэля Лаудрупа. Однако в этой части я остановлюсь на композиции еще одной уроженки южного Уэльса – Бонни Тайлер. Как я понимаю, сама Бонни никогда публично не обозначала своих футбольных симпатий (по крайней мере я никаких таких свидетельств не сыскал), а раз так, то в Суонси ее считают в доску своей. Кстати, а вы в курсе, что старушка Тайлер будет выступать за UK на ближайшем Евровидении?)))

Bonnie Tyler – Total Eclipse of the Heart

 

8. West Bromwich Albion

Вест Бром наделал шума в начале этого сезона, однако к концу ожидаемо свалился в середину таблицы. Наверное, было бы странно, если бы они смогли удержаться бы в зоне Лиги Европы. Возможно, впереди у этой команды и будут лучшие времена, но пока их преданные фанаты живут воспоминаниями о былой славе. А эта сама былая слава накрыла команду из «Черных земель» более полувека назад. WBA гремели в Англии в 50-е. Они были тогда чем-то вроде нынешнего «Арсенала» - показывали привлекательную игру, почти десятилетие занимая места в первой пятерке высшего английского дивизиона. При этом до первого места команда так и не дотянулась (единственное чемпионство было завоевано в доисторическом сезоне 1919/20), ограничившись выигрышем кубка в 1954 году. Я тех игр не видел, но историки пишут, что в те годы WBA показывал самый привлекательный в Англии атакующий футбол. Примерно тогда и сформировался костяк их фанатов – тех, кто в детстве видел игру той команды 50-х.

Неудивительно, что самыми знаменитыми фанами WBA из числа музыкантов являются такие бодрые дедушки как Рон Вуд из Rolling Stones и Эрик Клептон.

Я еще раз попрошу прощния у старого металлиста Дмитрия Губерниева, который, наверное бы на моем месте выделил таких чуваков, как группа Judas Priest, которые в полном составе ходят на игры the Baggies, когда не находятся в концертные туры, но я поставлю тут одну вещичку на свой вкус.

Принято считать, что группа the Charlatans является одним из столпов манчестерской сцены. Так оно, конечно, и есть. Однако Манчестер для Шарлатанов был лишь основной площадкой – сами парни были из Черных земель – мрачной индустриальной долиной раскинувшейся к северо-западу от Бирмингема. Большинство участников группы поддерживают вторую главную команду «Черных земель» - Wolverhampton Wanderers, однако барабанщик группы – Джон Брукс – в детства болеет за WBA. Вообще, the Charlatans – это моя любимая группа. Ну как ее было не запихнуть в этот блог)))

The Charlatans – Forever