10 мин.

ТОП-20: Самые яркие болельщики клубов АПЛ из числа музыкантов. Часть 2

15. Sunderland

Учитывая то, что основные успехи «черных котов» пришлись на чемпионаты конца XIX века и живых свидетелей этих триумфов не осталось, в современную эпоху клуб с северо-востока Англии был обречен находиться в тени своих заклятых соседей-соперников из Ньюкасла. «Сороки» не только могли похвастаться более впечатляющими результатами, но, видимо, оправдывая свое птичье прозвище, они регулярно уводили у «котов» их потенциальных фанатов. В одном из интервью Стинг рассказывал, что его первой футбольной любовью был именно Sunderland, однако ему пришлось пересмотреть свои предпочтения, так как он регулярно огребал на улице от ребят в черно-белых футболках.

На фанатских форумах Sunderland не редкость, когда болельщики начинают обсуждать, за кого болеет тот или иной их земляк, из числа выбившихся в знаменитости. Чаще всего такие споры заканчиваются тем, что кто-нибудь находит фото или отрывок из интервью, в котором обсуждаемый персонаж признается в любви к Newcastle. В этом отношении фанатам Sunderland, конечно, не позавидуешь. Собственно, железобетонных «черных котов» из числа знаменитых музыкантов, только два – здешние уроженцы Дэйв Стюарт из Eurythmics и вокалист The Animals Алан Прайс. Дэйв, кстати, даже мечтал стать профессиональным футболистам и играл в детских командах Sunderland, однако в одном из матчей сломал ногу и пока сидел дома с гипсом от нечего делать решил взять в руки гитару…Но в моем чарте будет представлен другой исполнитель. Вот казалось бы – до чего же легко самоопределиться с любимым футбольным клубом, если ты живешь в Глазго. Родился в католической семье – носишь бело-зеленые цвета Сeltic, родители-протестанты – и твоя судьба любить The Gers. OK? Ну а если твой папа грек и ты, соответственно, православный парень? Я не уверен, что национально-религиозные корни сыграли здесь какую-то роль, однако один из самых известных сегодня жителей Глазго – вокалист Franz FerdinandАлекс Капранос не поддерживает ни один из местных клубов, отдавая предпочтения «Сандерленду» - клубу из города, где прошло его детство. По крайней мере местные газеты пишут, что Алекс в свободное от концертов время частенько наведывается в Сандерденд к друзьям детства и они ходят на игры «черных котов».

Franz Ferdinand – Do you want to (2009)

14. Newcastle United

Самым известным фанатом Newcastle считается экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэйр. Но он, как известно, не поет, поэтому забудем про этого парня. Часть болельщиков, как было сказано выше, «сороки» самым наглым образом увели у своих южных соседей из Сандерленда. Среди тех, кто променял красные полоски на черные – солист Pet Shop Boys Нил Теннант. Впрочем, фанаты Sunderland не слишком переживают по этому поводу, язвительно отмечая, что г-н Теннант в футболе ничего не понимает, а ему просто нравится смотреть за двумя десятками спортивного вида парней в шортиках)). Стинг, также упомянутый выше, вообще-то родился в Ньюкасле, и почему он начал болеть за Sunderland – не понятно. Впрочем, уличные уроки сыграли свою роль и с тех пор он поддерживает «правильную» команду. Еще одним ренегатом, выросшим под Сандерлендом, но болеющим за Newcastle United является Брайан Ферри из Roxy Music. Все это конечно не добавляет любви друг к другу фанам команд из соседних городов, не имеющих статуса селебрити.

Вообще фаны Newcastle любят пошутить, что у знаменитого пива Newcastle Brown Ale куда больше известных фанатов, чем у их футбольного клуба. С музыкантами, болеющими за «сорок» действительно не слишком здорово. По крайней мере то, что их поддерживает Марк Нопфлер из Dire Straitsлично меня совсем не вдохновило.Перелопатив кучу фанатских форумов я, честно говоря, так и не обнаружил ничего более достойного, поэтому в рамках нашей дискотеки посмотрим старое и милое видео от Pet Shop Boys. 

Pet Shop Boys - So Hard - 1990

13 Norwich City

«Норвич» (или как правильнее будет говорить "Норидж") принято считать клубом переферийным, равно как и город, цвета которого он защищает. Но, уверяю вас, жителям этого города есть чем гордиться. Да, они с типичной британской иронией называют локальные дерби с Ипсвичем «Old farm derby» (Дерби старой фермы) – по аналогии с «Old firm derby» Глазго, но при этом не преминут напомнить, что самая старая фанатская песня в мире – это их On the ball City – ее пели здесь на трибунах еще в XIXвеке и продолжают до сих пор.Вообще над фанатами Norwich принято посмеиваться. Графство Норфолк – это такое захолустье и провинция с большой буквы П. В 70-е годы на британском ТВ вышел фильм «Парень, переметнувшийся к желтым» про лондонского подростка, которые начал топить за Norwich. Я фильм не смотрел, на как сказано в кратком пересказе – в конце к нему прилетел желтый инопланетянин. В общем болеть за Norwich в Лондоне – это типа как жить в Питере и ходить в цветах «Спартак» Нальчик или что-то в этом роде.Но и сами жители Норвича, судя по всему, люди способные посмеяться над собой. Самым известным фанатом «канареек» является актер Стивен Фрай (уверен, что желто-зеленые клубные цвета ему к лицу). Австралийский актер Хью Джекман тоже болеет за Norwich и несколько лет назад даже заполучил членский билет здешнего фан-клуба.Самые известные фаны Norwich из числа музыкантов – тоже очень смешные ребята. Нелепейшая группа the Darkness воспользовалась очевидным кризисом брит-попа в начале нулевых, захватив вершины чартов со своими глэм-метал опусами. Интересно, нравится ли такой музон Дмитрию Губерниеву? 

The Darkness – I believe in a thing called love – 2003

 12. West Ham United

Знаете ли вы, что Анна Каренина была ярой фанаткой «молотков» из Восточного Лондона. Теперь, когда я вас об этом рассказал, вам, наверное, стали понятнее причины ее трагического суисайда. С теми результатами, которые в последние годы демонстрирует West Ham — только под поезд и кидаться. Я, кстати, не шучу по поводу Анны Карениной. Да, я знаю, что во времена Льва Толстого никакой премьер-лиги не существовало. Это правда. Под Анной Карениной в этом контексте я подразумеваю британскую актису Киру Найтли, которая блистательно (к`мон, закидайте меня помидорами) исполнила роль Анны в последней экранизации романа. Так вот, Кира, по ее словам стала фанаткой WHU в Лос-Анжелесе. В мае 2005 года друзья затащили ее в какой-то паб смотреть легендарную победу Irons в финале плей-офф чемпионщипа против Престона. «Матч начинался в 6 утра по местному времени, но когда я пришла, в пабе места свобюодного не было, и все яростно поддерживали Вест Хэм, - вспоминала она. - С тех пор мое сердце принадлежит этой команде».

Существует легенда, что за WHU топит нынешний президент США Барак Обама. Понятно, что мистер Обама, как нормальный американский негр предпочитает баскетбол. Однако при этом он наполовину ирландец и одна из его родственниц до сих пор живет в Восточном Лондоне. Так вот, легенда гласит, что во время поездки в UK Барак заглянул на ужин к этой самой родственнице, и ужин сопровождался просмотром игры West Ham и Барака все это зрелище дико вставило. С тех пор в окрестностях Аптон Парк его воспринимают как своего чувака.

Но вернемся к музыке. Если поезать в Восточный Лондон и поинтересоваться у местных, кто является самым знаменитым поклонником WHU из числа музыкантов, то ответ будет очевиден — парни из Iron Maiden выросли в этом районе и никогда не скрывали своих симпатий. Гитарист Стив Харрис до сих пор иногда играет за WHU в турнирах фанатов и его знаменитая гитара украшена логотипом со скрещенными молотками.

Есть у команды и американские фанаты помимо Барака Обамы — на Аптон Парке были замечены лидер Foo Fighters (и барабанщик Nirvana) Дэйв Грол и поп-певица Кэтти Пэрри (которая поет про I kissed a girl). Кэтти даже устраивала фотосессию на клубных цветах для какого-то журнала. Ее выбор понятен — бойфрендом певицы является местный комик (бывший нарик и хулиган) Рассел Бренд.

Вначале я хотел включить в чарт Prodigy. Фронтмэн Кит Флинт никогда не делал публичных высказываний по поводу британского футбола, однако с достаточной долей достоверности известно, что до того, как стать музыкантом, уроженец Восточного Лондона Флинт был не просто болельщиком, но промышлял околофутболом, отметившись в акциях юниорского состава ICF — легендарной фирмы WHU – хуллз.

Но в итоге мой выбор будет еще менее очевиден. Солист the Smiths Моррисси в Англии считается личностью мягко говоря неоднозначной. Его любят и ценят как музыканта, но по поводу личностных качеств споры не утихают последние лет 20. И дело даже не в сексуальной ориентации (кстати, даже британские папарацци за несколько десятков лет не нарыли никакого материала на этот счет, так что уверенности тут никакой нет, хотя слухи все время ходят). Он любит резко высказываться на какие-то табуированные темы. Он родился и вырос в Манчестере, но при этом говорит, что город говно и в нем живут уроды. Недавно как-то совсем жестко отозвался о беременной Кейт Мидлттон, которую тут только все начали любить. Королеве же вообще время от времени желает сдохнуть в муках.

Возможно из желания досадить землякам Моррисси в ходе британского тура 1999 года на все концерты выходил в футболке West Ham. Журналистам так и не удалось узнать у него причины, по которым он выбрал такой наряд. Он вообще немногим общительнее Игоря Денисова, в плане интервью)) Рассел Бренд, который с ним вроде как по корешам, утверждает, что Моррисси и в самом деле болеет за лондонский клуб. Ну тем лучше. Лично я очень люблю этого ариста, и следующая песня в моем чарте за West Ham — его

Morrissey – Last of the Famous International Playboys – 1994

11. Stoke City

Я ни разу не встречал в России фанатов Stoke City. И я не удивлен. Даже в Англии таких людей поискать. Я вам больше скажу — самый знаменитый уроженец Стоука Робби Уильямс не болеет за «гончаров», оставаясь верным цветам «Порт Вэйла» из четвертого дивизиона. И даже мой любимый уроженец Стоука — суперчемпион мира по дартс Фил Тэйлор (я надеюсь вы знаете, о ком я) — тоже болеет за «Порт Вэйл», который тоже базируется в пригороде Стоука, но тем не менее...

Я уже было собирался сделать позорный прочерк в моем чарте, но внезапно напоролся на заметку на сайте BBC, которая, кстати, начиналась словами: «Знаете ли вы хоть каких-нибудь известных болельщиков Stoke City, если не считать Ника Хэнкока?». Учитывая то, что я и про Ника Хэнкока услышал впервые (как выяснилось с помощью Википедии, это популярный ведущий нескольких игровых телешоу), впору было приуныть. Тем не менее из заметки выяснилось, что самые знаменитые фанаты Stoke City — это норвежское трио A-Ha. Более того, я нашел на Youtube запись какого-то футбольного британского шоу, где солист A-Ha Мортен Харкетт пришел в студию в футболке «гончаров» и весь эфир говорил, как он с детства любит эту команду, и как жалеет, что ни разу в жизни не был на игре своих любимцев живьем. По его словам, фанатеть за Stoke он начал в 70-е (время рассвета команды — Кубок лиги в 1972 и два участия в Кубке УЕФА) вслед за своим братом. Харкетт рассказал, что его комната была увешена плакатами Stoke City и все такое. В общем, удивительное рядом.

Конечно, не хотелось бы ставить тут поп-группы, но здесь — особый случай. Делать нечего — Ник Хэнкок судя по всему не поет))

A-Ha – Summer Moved on – 2005

To be continued...