6 мин.

Киркоров называет Оздоева Марио, но вообще часто приближается к футболу. Дружит с Аршавиным и Быстровым и утверждает, что болеет за «Зенит»

Шайба канадца Эндрю Манжипана в овертайме четвертьфинала чемпионата мира по хоккею не только отправила в кювет «Красную машину», но и вывела Филиппа Киркорова с гимном России в прайм-тайм «Первого канала». Поп-звезда спела перед товарищеским матчем сборной с Болгарией. 

В пятницу он приехал к сборной в Новогорск: пообщался с Черчесовым, пробил пенальти Дзюбе (не забил).

«Мы узнали, что УЕФА не дает ему возможности на поле пообщаться с игроками. Меня попросили, чтобы он зашел к нам перед игрой. Но мы бы не уделили ему времени, – сказал Черчесов. – Попросили его приехать сегодня в 11 часов. Мы пообщались в номере, потом на поле сфотографировались, пожелали ему удачи. Это правильно. Он нам пожелал удачи». 

«Надеюсь, вам у нас понравилось. А вот пенальти надо бы вам потренировать», – написал Дзюба в инстаграме.

Новость об исполнении гимна Киркоровым вряд ли обрадовала многих – в комментариях на Sports.ru преобладали хейт и шутки. Главный вопрос: а какое в принципе отношение имеет Киркоров к футболу вообще и предстоящему матчу в частности – кроме того, что он родился в Болгарии? Особенно после топового вчерашнего видео – Киркоров приехал в сборную вместе с сыном и, встретив Оздоева, сказал:

– Здравствуйте! Марио?

Оздоев пожал руку и промолчал, а Киркоров обратился к сыну.

– Ну вот смотри, твой кумир! – а дальше обратился к кому-то – Он по-русски говорит?

– Да, конечно, – ответил Оздоев. – Я не Марио, я Магомед. 

– А, Магомед! – удивился Киркоров. 

Скорее всего, это чистое развлечение – организацией выступления занималась агент Елена Болотова, с которой недавно разговаривал Александр Головин.

Но в процессе оказалось, что Филипп Киркоров не совсем далекий от футбола человек. Вряд ли вам от этого легче, но у нас есть кое-какие факты.

•‎ Поп-карьера Киркорова началась с выступления на футбольном стадионе.

В интервью «Советскому спорту» певец вспоминал: «Это был, похоже, 1986 год. Мы выступали с Аллой Пугачевой в Ташкенте на стадионе «Пахтакор». И свои первые хиты я исполнял именно там. По кругу бегал…» До выступления на 55-тысячном «Пахтакоре» Киркоров со своими первыми хитами выступал только в телевизионных шоу. На узбекский стадион он попал как артист театра песни Аллы Пугачевой, который гастролировал в тот момент по Средней Азии. Его партнерами по сцене в этом шоу были Александр Малинин, Крис Кельми и Владимир Пресняков. Вот только с датой Киркоров ошибся: это был не 1986, а 1989 год.

•‎ Киркоров – болельщик «Зенита» (по его словам)

Киркоров признавался, что полюбил футбол после успеха сборной России на Евро-2008. В одном из интервью того времени он заявил, что помимо сборной болеет за «Зенит». С Санкт-Петербургом Киркорова связывают воспоминания: до начала поп-карьеры он был артистом Ленинградского Мюзик-Холла. Кстати, так же называется и крупнейшая группировка фанатов «Зенита».

•‎ Киркоров уже развлекал российских болельщиков на стадионе. Правда, не гимном

В сентябре 2008 года Киркоров выступил в перерыве матча открытия «Арены Химки», в котором встречались «Химки» и «Сатурн». Фамилию артиста, приглашенного на игру, организаторы держали в тайне. В СМИ предполагали, что зрителей развлекут Дима Билан и Евгений Плющенко, победившие в тот год на «Евровидении». Однако выступил Киркоров. 

Вот как описал его мини-шоу корреспондент «Газеты.Ру»: «В перерыве между таймами выяснилось, что специальный гость – Филипп Киркоров. «Зайка моя», нелепые джинсы, какие-то цепочки и ужасный звук из динамиков не испортил удовольствия публике – хлопали от души».

• Играл в «Мафию» с Иваном Саенко. Никто не пострадал

После Евро-2008 Киркоров полюбил мероприятия с участием футболистов, а некоторых из них даже называл «хорошими друзьями». «После определенного момента футбол в моей жизни играет большую роль, особенно как болельщика, – говорил Киркоров в интервью Infox. – Я познакомился с нашей сборной, и теперь у меня есть хорошие друзья: Роман Павлюченко, Ваня Саенко, Андрей Аршавин, Володя Быстров, Слава Малафеев. Это наши великие спортсмены, которые еще и потрясающие люди. Мы при малейшей возможности встречаемся и, открою вам маленький секрет, даже иногда играем в «Мафию».

• Поддержал Артема Дзюбу

После публикации того самого видео Киркоров поддержал капитана сборной в инстаграме: «Почему же так моментально все заслуги стираются из-за утечки личной жизни? За секунду! 

Личная жизнь и приватные видеоролики ни в коем случае не должны становиться достоянием общественности и публичных обсуждений. Пора осуждать тех, кто публикует видео. Всегда остаются безнаказанными эти мошенники, а страдают заложники ситуации. Считаю, в данной ситуации нужно поддержать талантливого спортсмена и проявить солидарность», – написал Киркоров и процитировал классика. «Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих – и до чужих не доберетесь» ©️ Уильям Шекспир

• Записал гимн чемпионата мира-2018. Но оргкомитет его проигнорировал

В марте 2017 года Филипп Киркоров в компании других артистов и футболистов сборной России снялся в клипе «Россия, забей!» на стадионе «Фишт» в Сочи. Текст песни, которую представили как «официальную песню ЧМ-2018», написал миллиардер Михаил Гуцериев – владелец медиахолдинга, в который входят крупнейшие радиостанции в FM-диапазоне «Шансон», «Love радио», «Такси FM», «Радио Дача» и другие. Рефреном гимна были слова

Над планетой всей

мяч летит быстрей,

вперед, Россия,

давай, давай, забей!

Но оргкомитет ЧМ-2018 даже не стал согласовывать эту песню с ФИФА. И официальной песней ЧМ в итоге была Live It Up, которую исполнил американский актер и певец Уилл Смит.

• Отдал сына в академию «Барселоны». Затем перевел в ЦСКА

В 2019 году Киркоров сообщил, что его 6-летний сын Мартин поступил в футбольную академию «Барселоны» в Москве. «Сын Киркорова пришел к нам на общих основаниях, без каких-либо преференций, – комментировал появление нового воспитанника директор по развитию академии «Барселоны» в России Виктор Гайдай. – Филипп думал, что это мимолетное увлечение сына, но он смотрит футбол постоянно. Парень пришел к нам, зная состав «Барселоны» наизусть».

Но через полгода Киркоров перевел Мартина в академию ЦСКА. Агент Дмитрий Селюк утверждает, что по его совету. «Я рад, что Филипп прислушался ко мне и перевел своего сына в академию ЦСКА из этого мыльного пузыря под названием академия «Барселоны» в Москве. Это правильный выбор, – рассказывал Селюк. – Возможно, Мартин в будущем по популярности затмит своего папу. Будем надеяться, что когда все трибуны будут кричать «Киркоров», это будет связано не с выходом на сцену Филиппа и его песнями, а с появлением на футбольном поле Мартина и его голами».

Так что Филипп Киркоров – вполне футбольный человек. Но это не точно. 

РФС и «Матч ТВ» воюют с «Телеспортом» из-за сборной. Что у них происходит?

Фото: РИА Новости/Антон Денисов; eastnews.ru/KIRILL KUDRYAVTSEV