Свердловчанки завершили свое выступление на спартакиаде

Сборная Свердловской области завершила свое участие на I Всероссийской Спартакиаде сильнейших, заняв восьмое место с тремя очками. 25 августа в последнем матче группового этапа она проиграла Калининградской области 0:3.

Стартовала встреча с минимального отрыва Калининграда. После тяжелейшего матча с Москвой команда Михаила Карполя начала сдержанно и даже где-то без эмоций. При счете 7:13 первый перерыв взял главный тренер свердловчанок, в котором дал напутствие играть в быстрый волейбол, а во втором поставил задачу на обострение игры в атаке. Калининград пробивал наш блок и успешно закрывал уральских нападающих. К несчастью, вчера у нашей команды не получались фирменные забегания. К середине сета связующая Анастасия Корниенко заменила Алену Кондрашову, но догнать Калининградскую область было трудно. Партия осталась за ними – 14:25 (0:1 по партиям).

Волейболистки наставника Константина Сиденко сразу же повели во второй партии. Они уверенно держали свою игру, допускали меньше ошибок и действовали по своему плану – 6:13. А цель у них явно была – закрепиться в первой четверке. Как и в первом сете, для екатеринбурженок складывался матч сложно. Были хорошие розыгрыши: на подаче Ксении Купряшкиной получилось заработать немного брейковых очков. Мария Воробьева выбила с приема Татьяну Кадочкину. Тем не менее, партия завершилась атакой Юлии Бровкиной из «Локомотива» – 16:25 (0:2).

В третьем сете игроки Свердловской области перезагрузились и дали равное сопротивление противнику - 10:10. Начали играть более раскрепощенно. Отличный результативный отрезок выдала Мария Воробьева, а вот у блокирующих последовала серия промахов - 13:16. У Калининградской области было два выигранных сета за плечами, но чуть больше стало получаться у наших. Пытались свердловчанки взять из этой игры всё, что можно – 18:21. Мария Воробьева при хорошей возможности расстреливала бывших одноклубниц, благодаря чему счет сравнялся – 23:23. Под конец случился интересный эпизод: Михаил Карполь взял видеопросмотр, который показал…что мяч в нападении Юлии Максимовой не коснулся уральского блока, это позволило снова сравнять счёт – 25:25. Но калининградки были готовы по максимуму и не отпустили свой шанс. 25:27 в пользу сборной Калининградской области (0:3).

Всего сборная Свердловской области на Спартакиаде сильнейших в предварительном этапе сыграла семь матчей, из которых один выиграла и шесть проиграла. В итоге заняла в турнирной таблице восьмое место. Команда возвращается домой и приступает к финальной подготовке к клубному сезону. Отметим, что с 6 сентября стартует Кубок России. Расписание первых игр предварительного этапа в Екатеринбурге вы можете посмотреть на нашем сайте.

В финале Спартакиады, 27 августа, «золото» оспорят Москва и Республика Татарстан, «бронзу» - ФТ Сириус и Калининградская область. Положение команд после заключительного тура Спартакиады: 1- Москва (16); 2 – Республика Татарстан (15); 3 – ФТ Сириус (14); 4 – Калининградская обл. (14); 5 – Саратовская обл.  (8); 6 – Санкт-Петербург (8); 7 – Тульская обл. (6); 8 – Свердловская обл. (3).

Статистика матча:

25 августа. Москва. Свердловская обл. - Калининградская обл. - 0:3 (14:25, 16:25, 25:27)

Свердловская область: Мария Воробьева (14 очков, 32% реализации в атаке), Ксения Купряшкина (10), Елизавета Фитисова (9), Ольга Ваганова (8), Елизавета Котова (3).

Калининградская область: Юлия Максимова (20 очков, 47% реализации в атаке), Юлия Бровкина (12), Татьяна Кадочкина (11), Валерия Зайцева (7), Ксения Парубец (7), Ирина Филиштинская (2).