2 мин.

6 звезд грузинского спорта, которые отреагировали на протесты в Тбилиси из-за принятия закона об иностранных агентах

Высказали свою позицию.

7 марта парламент Грузии принял закон об иностранных агентах, после чего в столице страны Тбилиси начались массовые акции протеста.

Многие грузинские спортсмены высказались о ситуации в стране в своих соцсетях.

Форвард «Наполи», один из лучших футболистов Серии А этого сезона Хвича Кварацхелия написал: «Будущее Грузии в Европе».

Еще один футболист, вратарь «Валенсии» Георгий Мамардашвили выложил в сторис картинку с флагами Грузии и Евросоюза и подписал ее: «Есть только один путь».

Чемпион НБА в составе «Голден Стейт» Заза Пачулия оставил пост в своих соцсетях, написав: «Прошлое, настоящее и будущее Грузии движется к Европе! У мира и свободы нет альтернативы».

Футболист «Бордо» Зурико Давиташвили написал короткий пост на грузинском языке: «Будущее Грузии в Европе».

Знаменитый игрок и тренер Шота Арвеладзе также выложил пост в соцсетях:

«Наше будущее может быть только европейским. С момента обретения независимости мы сделали страну лучше, но на этом решающем этапе мы не должны создавать проблем. Нельзя ставить под сомнение наш выбор. Мы не едем ни в какую Европу, мы ее часть.

Никакой закон или правительство не делает человека агентом из-за другого мнения или деятельности. Это направлено на ограничение конкуренции, различий во мнениях и свободы. Этот закон означает цензуру, контроль.

Уже несколько дней слушаю фермеров, горцев, предпринимателей, ученых, учителей, студентов, писателей, художников, академиков, опытных дипломатов. Мы должны быть верны себе и будущему наших детей. Все, что угрожает и создает их и наше будущее, идет не в том направлении»

Также не стал молчать боец UFC Роман Долидзе. Он выложил фото с грузинским флагом и подписал: «Мой голос и солидарность грузинскому народу!».