1 мин.

Сибирский гигант Семченко

211-сантиметровый гигант Александр Семченко один из тех, кто предпочел остаться в стане чемпионов российской Суперлиги-1, несмотря на достаточное число предложений из других клубов. Высокий и опытный игрок нужен всем. Но Саша остался в Сургуте. Принципиальная договоренность об этом была достигнута в начале августа. Как известно, до этого времени «Университет-Югра» решал свои финансовые вопросы.

28-летний центровой в прошлом сезоне стал с «Университетом» победителем первой суперлиги. Профессиональную карьеру начал в 2006 году в составе новосибирского «Сибирьтелеком-Локомотива», параллельно выступая за фарм-команду НГУ. С тех пор поиграл в тобольском «Нефтехимике», дубле красноярского «Енисея», столичном «Динамо», ревдинском ТЕМП-СУМЗе, защищал цвета «Иркута», «Союза» из Заречного (с которым стал бронзовым призером Высшей лиги) и приморского «Спартака». 

Семченко

В минувшем сезоне провел за «Университет» 33 матча, в среднем на площадке находился 9 минут, за которые набирал 4 очка и делал 3 подбора. Самый результативный матч провел 5 ноября 2016 года против МБА, набрав 12 очков и 3 подбора. Одной из самых полезных игр стала встреча «Университета» и «Купола-Родники», там он забил 7 очков, сделал 8 подборов и 1 передачу. В первом товарищеском матчи против белорусского «Гродно-93» набрал 10 очков.