5 мин.

Задачу по выходу сборной России в дивизион «А» - не выполнили

Старший тренер сургутского «Университета-Югры» Олег Тен вернулся с юниорского первенства Европы, где вместе с Захаром Пашутиным руководил игрой лучших молодых баскетболистов России. Сейчас специалист ведет подготовку тактических схем, моделей игры для нашей команды в предстоящем сезоне, разработку индивидуальных и командных планов физических нагрузок во время сборов, на которые уже прибыл клуб. Олег Тен нашел несколько минут, чтобы ответить на несколько вопросов.

– Лето получилось весьма насыщенным, потому что впервые в моей карьере поступил вызов в сборную. Конечно, было очень интересно. Увидел всех лучших ребят этого возраста в стране и в Европе. Мы принимали участие в нескольких турнирах, в том числе в товарищеских: в Турции и Хорватии. Это очень полезный опыт.

– Что-то новое в плане тренировочного процесса для себя, как для наставника клубной команды вы почерпнули?

– Конечно. Захар Пашутин опытный специалист. Он работал и со своим братом, и с такими специалистами как Дэвид Блатт, Этторе Мессина. Безусловно, что-то новое я для себя почерпнул.

– Результатом, который показала сборная, довольны?

– Конечно, нет. Потому, что задачу, поставленную перед нами, мы не выполнили. Нужно было попасть в тройку. Мы заняли четвертое место.

– Это случайность или закономерный результат российского баскетбола?

– С одной стороны, случившееся можно называть случайностью, потому что мы проиграли в полуфинале будущим чемпионам, румынам, в овертайме. Это дело одного броска. Он у нас был. Мы могли забить, выиграть этот матч и быть в финале. Но с другой стороны, мне удалось сравнить уровень команд наших и зарубежных. Во время анализа получилась четкая картина: многие из ребят в сборных, которые были нашими соперниками, уже играют в мужских командах. Если взять нашу молодежь, то в основном, они варятся в своем соку, выступая в молодежной лиге ВТБ. Сильнейшие команды – это ближайшие резервы ЦСКА и «Химок». Остальные – намного слабее. И получается, что у наших молодых «сборников» весь чемпионат, по сути, завязан на дерби ЦСКА – «Химки», иногда борьбу навязывают Краснодар и Самара. Но молодежь из других стран играет не в молодежных, а в мужских командах. Пусть они выходят на площадку на 7-10 минут, но они играют против взрослых, что добавляет опыта.

eurobasket U20

– Ранее мы говорили о том, что из-за особенностей регламента, баскетболист, выступающий в Лиге АСБ, не может принимать участие в матчах за профессиональный клуб. Ровно, как и школьник, играющий в чемпионате «КЭС-баскет» не имеет права выходить на площадку в чемпионате ДЮБЛ. Ваше мнение: насколько это верно для развития такого вида спорта, как баскетбол?

– Я считаю, что нужно разрешить спортсменам выступать и там и там. Только так мы сможем нашу молодежь привлекать к большому баскетболу. Они смогут тренироваться со взрослыми игроками, играть против мужиков, это очень важно для становления баскетболиста и его результатов.

– Олег, давайте перейдем к делам клубным. Начало сентября, первая игра меньше чем через месяц, а «Университет-Югра» только-только собрался вместе. Из стана нашего клуба есть новости?

– Буквально на днях спортивное руководство ХМАО-Югры дало старт началу подготовки к сборам. До этого вопрос, что называется, завис в воздухе. Решались проблемы с финансированием. Как и последние 15 лет предсезонную подготовку мы проходим на базе в городе Друскининкай. Там мы в обязательном порядке сыграем несколько товарищеских матчей, после чего в конце сентября вылетаем в Новосибирск на стартовый матч Суперлиги. Болельщики увидят свою команду 15 октября на первом домашнем матче с Самарой. 

– Все ли позиции у нас укомплектованы? Сообщали, что из-за сокращения финансирования наш клуб покинули лидеры – Александр Савенков и Линас Лекавичус…

– Вместо Саши на позицию центрового мы пригласили опытного игрока Даниила Соловьева. Это воспитанник приморского баскетбола, который пробовал свои силы и в Лиге ВТБ. В роли форварда в футболке нашего клуба сыграет Евгений Карпеко. Открыта позиция первого номера. На сборах к нам присоединился сербский баскетболист Неманья Протич. Пока скажу, что это опытный спортсмен с сильной индивидуальной и командой игрой. Посмотрим, как он вольется в команду.Будут в составе и молодые ребята. На сбор с нами поехали Кирилл Третяк и Алексей Арыков. Кроме того, в этом году мы пригласили парня из нашей команды ДЮБЛ Салавата Шамсутдинова, это 17-летний защитник. Попробуем его в деле. А вообще в этом сезоне в составе команды сразу четверо местных воспитанников. 

Олег ТЕН

 

– Какие задачи будут стоять перед командой?

– Не секрет, что главный тренер Сергей Ольхов – максималист. При любом составе он всегда ставит самые высокие цели. Я думаю, что планка минимум будет борьба за медали, а так, безусловно, мы будем нацелены на повторение прошлогоднего результата.

– Примерный календарь Суперлиги уже известен. Впервые он пройдет в три круга. Анализировали ли вы расписание матчей «Университета»?

– Исходя из предварительного календаря, очень много первых матчей мы проведем на выезде. С одной стороны это хорошо, с другой плохо. Играть дома и играть в гостях – две большие разницы. Но если посмотреть под другим углом, то мы начинаем сборы позже всех и на старте сезона будем не в самой оптимальной форме. А поражение в гостях не так чувствительно, как проигрыш дома. По ходу сезона мы прибавим в кондициях и со второй трети чемпионата, ожидаю, что выйдем на свои привычные мощные обороты. Введение трехкруговой системы могу только приветствовать. Больше игр – выше интерес, меньше пауз. Это хорошо как для болельщиков, так и для команды.