3 мин.

Мы рады снова видеть тебя, Вал!

Дэвид МакДонелл для «MirrorFootball» о том, какое место в этом клубе занимает Луис Антонио Валенсия, зачем он нужен и что может дать команде.

Шесть недель назад Дэвид МакДонелл в своей колонке на MirrorFootball предположил, что Давид де Хеа был на тот момент, возможно, самым важным игроком Юнайтед в чемпионской гонке. Сделав целый ряд решающих, победных сейвов с той поры, Давид наверняка приблизился к награде, заодно показав завидную стабильность выступлений, которую сэр Алекс всегда хотел видеть в его исполнении. Но в воскресенье, вернувшись после месяца отсутствия из-за травмы подколенного сухожилия, другой игрок Юнайтед предъявил убедительные доказательства своей большой значимости для команды и показал, почему он может стать той движущей силой, которая сделает претендентов чемпионами.

Антонио Валенсия, возможно, самый недооцененный игрок Юнайтед. Он выполняет свою работу, не суетясь и редко улыбаясь, даже когда забивает голы. Валенсия настолько сдержан и замкнут, что по сравнению с ним Пол Скоулз, знатный мастер невозмутимости и выдержки, кажется экстравертом. Но в субботу на Молинью, когда Юнайтед уничтожил Волков со счетом 5-0 и ушел в четырехочковый отрыв от Сити, Валенсия держал в напряжении, изнурял хозяев каждый раз, когда получал мяч. Антонио забил сам и дважды ассистировал партнерам, а сэр Алекс оценил его вклад и своевременное возвращение в основу.

«Он вернулся, и мы надеемся, что он останется в такой же форме, – сказал Фергюсон. – Антонио добросовестный, работящий игрок. Он готов много работать, он может сыграть в отборе, может убежать от кого угодно, может обыграть один в один. У него есть все. Он много работает на команду, а это чрезвычайно важно».

Только Давид Сильва с его двенадцатью голевыми передачами ассистировал чаще Валенсии (у эквадорца таковых одиннадцать) в этом сезоне в Премьер-Лиге, хотя миниатюрный плеймейкер из Сити, вдобавок, девять раз направлял мяч в сетку ворот сам, в то время как у вингера Юнайтед результативных ударов всего пять.

Но если внимательнее посмотреть на статистику, можно заметить, что Валенсия действует эффективнее с точки зрения голевых передач, чем полузащитник Сити. Сильва начинал в стартовом составе 24 матча Премьер-Лиги, а всего же выходил на поле 27 раз в этом сезоне, в то время как Валенсия попадал в основу лишь 14 раз, добавив к ним четыре выхода на замену. К тому же Сильва, несмотря на свой громадный талант, может занимать только одну позицию на поле, Валенсия же показал свою многогранность, сыграв правого защитника, когда оборона Юнайтед была ослаблена из-за травм.

Карьера Валенсии в Юнайтед часто прерывалась травмами, самая тяжелая из которых – повреждение колена, полученное в лигочемпионском матче с Рейнджерс и оставившее его за бортом на полгода. Также он получил травму колена, будучи в составе сборной Эквадора прошлым летом, из-за чего пропустил начало сезона, а еще матч с Аяксом закончился для вингера, едва начавшись. Антонио вышел на замену и почти тут же получил повреждение подколенного сухожилия, вылетев из игры почти на месяц.

Но если Валенсия сможет поддерживать столь выдающуюся форму, которую он продемонстрировал в матче с Волками, до конца сезона, то у Юнайтед будут все шансы удержать Сити на расстоянии и завоевать исторический двадцатый титул.

Дэвид МакДонелл для MirrorFootball