6 мин.

5 мировых трансферных рекордов, которые не оправдали себя

Когда команда опустошает выделенный бюджет, чтобы подписать одного игрока, ожидания закономерно будут заоблачными. В конце концов, не каждый день кто-то делает футболистов самым дорогим подписанием за все время. Лишь немногие футбольные клубы имеют финансовые возможности для осуществления таких трансферов.

За последние 10-15 лет трансферный рекорд был побит смехотворное количество раз. В то время как некоторые из этих сделок удовлетворили все вовлеченные стороны, а некоторые - провалились. Такие неудачи в конечном итоге приводят к огромной нагрузке на клуб и заставляют его отставать от конкурентов.

Без лишних слов давайте взглянем на пять мировых трансферных рекордов трансферов, которые не сработали так, как ожидалось.

5. Диего Марадона

Марадона - один из величайших футболистов всех времен. Но его наследие в какой-то степени было запятнано несколькими спорами за пределами поля. Это стало разочарованием для многих клубов, за которые он выступал, включая «Барселону», которая побила мировой трансферный рекорд, подписав его в 1982 году.

Марадона провел в «Барселоне» два сезона, и, хотя он был феноменален на поле, было довольно много отвлекающих факторов, которые привели к тому, что клуб продал его в 1984-м. Аргентинец забил 38 голов и отдал 18 результативных передач в 58 матчах за каталонцев во всех турнирах.

Однако Марадона не смог помочь «Барсе» выиграть титул чемпиона Ла Лиги или Кубок Европейских чемпионов за два сезона, проведенных там. Печально известная драка, вспыхнувшая между игроками «Барселоны» и «Атлетика Бильбао» после финала Кубка Испании 1984 года, в центре которой оказался Марадона, не понравилась ни ему, ни клубу.

Около 100 000 с лишним болельщиков, пришедших на игру, устроили нечто вроде бунта и начали бросать на поле твердые предметы. Это была последняя игра Марадоны за «Барселону», поскольку руководство клуба решило, что болельщики достаточно насмотрелись поступки на аргентинца.

4. Неймар

Неймар покинул «Барсу» в 2017 году. Каталонцы в то время играли в невероятный футбол, и их тройка нападающих MSN выглядела неудержимой. Однако предложение «Парижа» оказалось слишком выгодным для Неймара, чтобы отказаться.

Бразилец проделал невероятную работу в «ПСЖ», но причина его нахождения в этом списке заключается в том, что он до сих пор не смог сделать самое важное.

Пик – долгожданный финал ЛЧ-2019/20, к которому «Париж» шел три года, уступил «Баварии». Ожидания не оправдались, прыжка выше уже не было. Тот факт, что Ней был освистан фанатами после вылета в 1/16-финала ЛЧ этого сезона, является отражением этого.

3. Кака

Кака был самым дорогим игроком в мире очень короткий отрезок времени. Летом 2009 года «Реал» заплатил «Милану» 56 миллионов фунтов стерлингов незадолго до того, как Перес подписал контракт с Криштиану Роналду за 80 миллионов фунтов стерлингов.

Кака рвал на части Серию А – он по праву считался лучшим атакующим полузащитником. В то время ему было всего 27, и он уже выиграл Чемпионат мира, Лигу чемпионов и Золотой мяч.

Бразилец боролся с многочисленными травмами в первые периоды пребывания в «Мадриде». К тому времени, когда он вернулся после операции на колено после ЧМ-2010, Моуринью уже стал тренером «Реала».

Трансфер Месута Озила после феноменальной игры на прошедшем ЧМ стал концом заката карьеры Кака. Немецкий плеймейкер легко освоился и проявил гораздо больше тактической дисциплины, чем бразилец.

Кака также страдал от давления со стороны «Сантьяго Бернабеу», болельщики постепенно начали разочаровываться в нем. В 2013 году Кака покинул «Реал», где забил 29 голов и отдал 32 результативные передачи в 120 матчах во всех турнирах.

2. Поль Погба

В 2016 году «Манчестер Юнайтед» подписал Погба за рекордные на тот момент 89 миллионов фунтов стерлингов. Француз сразу же проявил себя в Англии, но впоследствии его недостатки стали перевешивать красивейшую индивидуальную игру с мячом.

Погба не был тактически дисциплинирован, а у «Юнайтед» не было Артуро Видаля, способного страховать Поля на большом пространстве.

«МЮ» сделал все, чтобы выжать из Погба самое лучшее. Клуб подписал контракт с несколькими игроками, чтобы облегчить задачи француза, а Сульшер даже выстроил прессинг, найдя место для Погба на фланге и придумав тому систему страховки, но прошедший сезон откатил все назад.

Вряд ли кто-то из фанатов будет сожалеть об уходе Поля обратно в «Ювентус».

1. Денилсон

Молодое поколение будет удивлено, узнав, что «Реал Бетис» побил трансферный рекорд, подписав контракт с неким бразильским нападающим в 1998 году. Ближе ко второй половине 1990-х годов Денилсон начал кружить головы еще подростком невероятными финтами.

Этого было достаточно, чтобы убедить Мануэля Руиса де Лоперу, тогдашнего президента «Бетиса», заключить с ним самый дорогой контракт в истории футбола. К сожалению, в игре Денилсона было не так уж много, кроме ослепительной работы ног и бега.

Он присоединился к «Реал Бетис» летом 1998 года, и в конце сезона-1999/00 они вылетели во второй дивизион. До этого Денилсон забил всего пять мячей за два сезона..

Однако бразилец внес вклад в возвращение «Бетиса» в Ла Лигу в 2001 году, прежде чем покинуть клуб в 2005-м. В 184 матчах во всех турнирах за «Бетис» Денилсон забил всего 14 голов и отдал пять результативных передач.