1 мин.

«Все дело в странном языке тела и негативной энергетике». Помощник тен Хага о причинах неудач «Манчестер Юнайтед»

Уж он-то знает, о чем говорит.

Новый помощник главного тренера «Манчестер Юнайтед» Стив Макларен раскритиковал негативную энергетику в клубе и язык тела игроков.

Стив Макларен присоединился к штабу Эрика тен Хага в качестве помощника тренера. И это не случайно — он занимал эту же должность с 1999 по 2001 год, когда главным тренером был сэр Алекс Фергюсон, а «Манчестер Юнайтед» завоевал требл под его руководством.

How Alex Ferguson's Steve McClaren decision won Man Utd 1999 Champions  League final – Mirror Online

Английский специалист не понаслышке знает о том, как нужно прививать игрокам менталитет победителей и как важна атмосфера в раздевалке. По его мнению, залог успеха – хорошая энергетика и тяжелая работа.

Макларен не доволен нынешним настроем игроков. Он считает, что коллективу предстоит большая работа, прежде чем клуб снова вернется на вершину. Об этом Стив рассказал в подкасте своего сына:

«Вы должны быть готовы ко всему: тренироваться, играть, реагировать и помогать, даже если мяч далеко. 

У многих игроков очень странный язык тела – при неудаче они поднимают руки, будто сдаются. А нужно бороться, реагировать, отбирать мяч назад, что бы ни случилось».

Ronaldo has 17 goals in 33 appearances for United this season

В этом же подкасте Макларен рассказал, что именно командный боевой настрой помогал манкунианцам добиваться успеха, но в последнее время игроки ценят свою индивидуальность выше, чем коллектив:

«Вы должны принимать общие правила и условия, а в случае нарушений нужно принимать и последствия. Вы должны вести себя как первоклассные представители своего клуба, особенно в современном футболе».