3 мин.

Магуайр, Трент и другие игроки сборной Англии, которые очень рискуют подорвать свое здоровье

Капитан «Манчестер Юнайтед» Харри Магуайр входит в число шести игроков сборной Англии, которые провели как минимум половину сезона 2021/22 в «критической зоне».

Harry Maguire keen to leave Man United, wanted by European giants

Согласно анализу, проведённому изданием Telegraph Sport, Магуайр вместе с капитаном сборной Англии Харри Кейном, Трентом Александер-Арнолдом, Джудом Беллингемом, Декланом Райсом и Тэмми Абрахамом в этом сезоне провели не менее 50% своих игр в «критической зоне». По словам Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов, это может негативно сказаться на продолжительности жизни, здоровье и результативности игрока.

Считается, что футболист играл в «критической зоне», если он провёл на поле больше 45-ти минут без пятидневного перерыва между двумя матчами. Такое явление весьма распространено, поскольку матчей становится всё больше, и, соответственно, график футболистов становится всё более и более перегруженным.

Поскольку Лига наций проходит в самом конце крайне плотного сезона, многие участники турнира высказались против такого гигантского списка матчей, а бывший тренер «Манчестер Юнайтед» Луи ван Гал сказал, что четыре матча за 11 дней ― это абсурд.

Кроме того, полузащитник «Манчестер Сити» Кевин Де Брюйне назвал Лигу наций «неважным» соревнованием, а защитник «Ливерпуля» Вирджил ван Дейк заявил, что было «странно» проводить четыре матча в концовке сезона. 

Ранее Ван Дейк сказал следующее: «Я считаю, что в этих четырех играх больше шансов получить травму после долгого сезона. За ситуацией необходимо наблюдать, анализировать её, игроки должны внести свой вклад в игровой график».

England lose Euro 2020 final to Italy as Gareth Southgate's three young  subs fail to score in shootout

В недавнем опросе, проведенном Международной федерацией ассоциаций профессиональных футболистов, почти 90% профессиональных игроков выступают за ограничение количества матчей, идущих подряд, чтобы защитить себя от травм. 

Более 70% опрошенных считают, что количество последовательных игр должно быть ограничено четырьмя встречами, при этом необходимо делать обязательный перерыв после трёх игр в «критической зоне». Наконец, отчет федерации также показал, что 88% топовых тренеров считают, что футболисты должны проводить не более 55 матчей за сезон, чтобы избежать травм. 

Если эти рекомендации не будут соблюдаться, то у Магуайра, как и у других игроков, могут возникнуть проблемы. 

Ожидается, что в качестве капитана «Манчестер Юнайтед» Харри будет выходить в стартовом составе большинства игр клуба. В прошлом сезоне Магуайр провёл 37 матчей за «МЮ», пропустив лишь несколько встреч.

Кроме того, сейчас Харри ― ключевой игрок сборной Англии, не будем забывать, что всего через шесть месяцев состоится беспрецедентный чемпионата мира в середине сезона, а значит, игр за сборную в копилке Магуайра будет всё больше. 

Более того, из-за участия «МЮ» в Лиге Европы в сезоне 2022/23 Магуайр и остальные его товарищи по команде будут привязаны к графику четверг-воскресенье, чего опасаются многие тренеры. 

Такое расписание матчей означает, что если Магуайр будет постоянно выступать за «МЮ» как в Лиге Европы, так и в Премьер-лиге, он проведёт большую часть сезона в «критической зоне».

How Man Utd's 'devastated' dressing room reacted after Sheffield United  upset – Daily Star

Примером такого плотного графика может служить Тэмми Абрахам, который играл за «Рому» в Лиге конференций, параллельно с этим выступая в Серии А, в результате чего количество игр Абрахама в сезоне превысило рекомендуемые 55 матчей. 

Хотя Абрахам смог справиться с таким напряжённым графиком и провёл успешный сезон, у нас есть повод переживать за Магуайра. 

Капитан «МЮ» проводит не самый удачный сезон. Харри подвергся резкой критике как в прессе, так и в социальных сетях, игроку даже угрожали взрывом его собственного дома. 

Безусловно, в грядущем сезоне Магуайр постарается прийти в норму и будет отчаянно пытаться произвести впечатление на нового тренера Эрика Тен Хага, однако для этого, к сожалению, Харри придётся провести много времени в «критической зоне»