11 мин.

Топ-5 самых дорогих игроков «МЮ» и их судьба на «Олд Траффорд»

Звание одного из крупнейших клубов в мире предусматривает наличие серьёзных финансов, и «Манчестер Юнайтед» никогда не боялся скрывать свой статус. 

Несмотря на спад в последние годы, «МЮ» неизменно остаётся одним из лидеров мирового футбола по расходам, хотя зачастую деньги тратятся клубом не так разумно, как в случае с другими грандами.

У «красных дьяволов» выработалась дурная привычка тратить большие деньги на лучших игроков, но не выделять достаточно средств на создание условий для развития своих звезд. Конечно, в этом есть вина и самих футболистов, но перекладывать на них всю ответственность сложно. Учитывая всё вышесказанное, перечислим пять самых дорогих трансферов «МЮ» и оценим карьеру игроков на «Олд Траффорд» от 1 (ужасно) до 10 (легенда клуба).

5. Анхель Ди Мария — 3,5 из 10 (67,5 млн фунтов стерлингов)

Angel Di Maria was at Manchester United for just one year before leaving for PSG. (Alamy)

На тот момент трансфер Ди Марии стал рекордным для Великобритании. Анхель присоединился к «Манчестер Юнайтед» после того, как стал лучшим игроком матча в финале Лиги чемпионов и вместе со сборной Аргентины дошёл до финала чемпионата мира. Болельщики «МЮ» были взволнованы и чувствовали, что к команде присоединяется топовый футболист. Ди Мария отлично стартовал, забив три гола и отдав четыре передачи в своих первых шести матчах.

Однако не обошлось без проблем. Ди Мария изначально не был слишком заинтересован в присоединении к «красным дьяволам», а его семья изо всех сил пыталась приспособиться к жизни в Манчестере. Ограбление дома семьи аргентинца в январе только усугубило положение.

После блестящего старта полузащитник выдохся, так и не найдя общий язык с тренером Луи Ван Галом. Анхель забил три гола и отдал десять ассистов всего за 20 матчей, что, безусловно, более чем приличный показатель. Он также отдал голевую передачу на Мату, когда тот забил свой знаменитый гол велосипедом на «ХУАНфилде».

Тем летом Анхель ушел в «ПСЖ» за 44 миллиона фунтов стерлингов. Эта потеря больно ударила по «МЮ», но трансфер был необходим, поскольку игрок был слишком недоволен клубом и не мог остаться. Мы оцениваем его карьеру в Манчестере на 3,5 из 10, так как Ди Мария демонстрировал свой профессиональный уровень игрока мирового класса, но так и не смог показать чего-то выдающегося. При этом, кажется, именно Ди Мария положил начало манчестерской тенденции покупать звёздных футболистов, не создавая для них всех необходимых условий и по-настоящему не интегрируя их в команду.

4. Джейдон Санчо — 5 из 10 (72 миллиона фунтов стерлингов)

Jadon Sancho starts for Manchester United in a behind-closed-doors match against Burnley.

Джейдон Санчо, подписанный прошлым летом за 72 миллиона фунтов стерлингов, отыграл на «Олд Траффорд» всего один год, поэтому, честно говоря, оценивать его карьеру в «МЮ» не совсем справедливо.

У Санчо был неудачный старт в Манчестере, ему потребовалось несколько месяцев, чтобы ворваться в игру, и он изо всех сил пытался произвести впечатление, когда смог набрать форму. Во многом такая медленная ассимиляция игрока была связана с тренерскими промахами, временами казалось, что Санчо может показывать гораздо больше.

Примерно с декабря Джейдон начал прибавлять и во второй половине сезона стал выдающимся игроком «Манчестер Юнайтед». 

На данный момент Санчо получает оценку 5 из 10. Ещё рано оценивать карьеру 21-летнего игрока через год после перехода, у Джейдона ещё достаточно времени, мы надеемся, что он принесёт пользу «МЮ», особенно с приходом Эрика Тен Хага .

3. Ромелу Лукаку — 5,5 из 10 (75 миллионов фунтов стерлингов)

Romelu Lukaku was at Manchester United for two years before departing to Inter Milan

Когда летом 2017 года Лукаку подписал контракт с «МЮ» за 75 миллионов фунтов стерлингов, казалось, мы стали свидетелями очень громкого трансфера. Травма крестов у Ибрагимовича за несколько месяцев до подписания бельгийца в сочетании с возрастом Златана означала, что клубу нужен нападающий, и «дьяволы» купил одного из лучших в лиге.

Бельгиец отлично стартовал, забив 11 голов и сделав результативную передачу в своих первых 10 матчах за клуб, включая гол в ворота «Реала» в матче за Суперкубок УЕФА, а также дубль в игре с «Вест Хэмом». 

Благодаря игре Лукаку на старте его карьеры в Манчестере «МЮ» получил прозвище «ФК 4:0» в начале сезона 2017/18. Тем не менее, бельгиец начал сдавать, с 30 сентября до конца 2017 года он забил всего четыре мяча и отдал три ассиста за 20 игр. Неутешительный показатель для топового нападающего стоимостью 75 миллионов фунтов стерлингов.

Форма Лукаку улучшилась в новом году, его игра оставалась относительно стабильной до конца сезона. Бельгиец закончил футбольный год, имея на счету 27 забитых мячей и семь голевых передачами в 49-ти матчах. Несмотря на достойные показатели, его плохая игровая форма и менее чем впечатляющий результат в матчах против больших команд оставляли некоторые сомнения.

Лукаку блистал на чемпионате мира 2018 года, потому многие возлагали большие надежды на его второй сезон в Манчестере. Однако, Ромелу набрал серьёзную мышечную массу, чтобы привыкнуть к новой роли в сборной Бельгии, и не мог расстаться с мышцами в Манчестере. Позже выяснилось, что у Лукаку были проблемы с пищеварительной системой.

Измененная форма явно повлияла на игру в клубе: бельгийский форвард часто выглядел несколько вялым. В сезоне 2018/19 он был гораздо менее результативным, чем год назад, также он часто не мог выйти на поле из-за травм и других проблем со здоровьем.

Лукаку отыграл 44 матча, всего на пять встреч меньше, чем в предыдущем сезоне, но, в сравнении с сезоном 2017/18, нападающий провёл гораздо больше времени на скамейке запасных. В этих 44 матчах он забил всего 15 голов и отдал три результативные передачи. Очевидно, его результативность ухудшилась.

Однако надо отдать игроку должное, два гола Лукаку и его усилия в ответной игре с «ПСЖ» были достойны благодарности. Тем летом Ромелу покинул клуб, несмотря на попытки Сульшера удержать игрока.

Лукаку был недоволен тем, что часто играл справа под руководством норвежца, хоть эта позиция ему очень подходила. Незадолго до ухода Ромелу слил данные о фитнес-подготовке игроков клуба, чтобы попытаться доказать свою скорость, которую многие критиковали. Такой поступок бельгийца вызвал у «МЮ» лишь недовольство. В конце концов Лукаку был продан миланскому «Интеру» за 74 миллиона фунтов стерлингов.

Мы даём Лукаку оценку 5,5 из 10, так как он действительно был неплохим игроком на протяжении значительной части своей карьеры в Манчестере. Однако бельгиец часто не проявлял себя в важных матчах.

2. Харри Магуайр — 5 из 10 (80 миллионов фунтов стерлингов)

Harry Maguire joined Manchester United in 2019

Летом 2019 года Магуайр был подписан за 80 миллионов фунтов стерлингов — мировой рекорд для защитника. Однако Харри стал заложником общественного мнения ― люди зациклились на сумме его трансфера, не видя за деньгами игровых качеств футболиста.

Первый сезон Магуайра в клубе был нестабильным. Он провёл несколько действительно впечатляющих матчей, но при этом несколько раз проваливался. В январе 2020 года, после ухода Эшли Янга, он стал капитаном клуба, что ещё больше настроило критиков против него, многие считали, что Харри не заслуживает капитанской повязки. До карантина он выступал здорово, но после пандемии вернулся в плохой форме, допуская множество ошибок. 

Летом Магуайр оказался в центре скандала с дракой в Греции. Это происшествие явно оказало на него сильное психологическое воздействие. Магуайр вернулся в сезоне 2020/21 и был похож на слабую тень самого себя, его первые несколько месяцев были полны ошибок.

Однако Магуайр быстро пришёл в норму. Он набрал лучшую форму в своей карьере во второй половине сезона и большую часть времени претендовал на звание одного из лучших центральных защитников лиги. Когда он получил травму ближе к концу сезона, «МЮ» выглядел значительно более слабой командой, ведь Магуайр просто тащил свой клуб. Многие болельщики до сих пор считают, что если бы Магуайр был в хорошей форме, «Манчестер Юнайтед» обыграл бы «Вильярреал» в финале Лиги Европы того сезона.

Харри вернулся в строй в последнем групповом матче сборной Англии на Евро-2020, мгновенно преобразив английскую команду, которая до этого не производила впечатления. Защитник, возможно, был лучшим игроком Англии на турнире. Когда сборная вышла в финал, Магуайр забил чрезвычайно впечатляющий гол в серии пенальти с Италией.

Теперь многие были убеждены в том, что Магуайр ― центральный защитник мирового класса. Однако он вернулся в «МЮ» в плохой форме, и некоторые подозревали, что он эмоционально выгорел, в течение нескольких лет отдавая всего себя за клуб и сборную.

В сезоне 2021/22, казалось, с каждым матчем Харри играет всё хуже. В какой-то момент ненависть к игроку достигла слишком высокого уровня, его освистывали как в матчах клуба, так и сборной. Последнее было особенно необоснованным, учитывая его отличные результаты в команде. И Гарет Саутгейт, и многие его товарищи по команде говорили об этой несправедливости.

Многие призывали к смене капитана в «Манчестер Юнайтед», и даже некоторые игроки, как сообщается, сомневались в том, подходит ли Магуайр для этой роли.

Мы ставим Магуайру 5 баллов из 10. 

Харри действительно может быть очень хорошим центральным защитником, он доказывал это много раз, но футболист страдает от непостоянства. Защита «Юнайтед» всегда была плохой, хотя Магуайр был её частью, под руководством Эрика Тен Хага в следующем сезоне у англичанина будет последний шанс проявить себя. Что бы ни случилось, следующий год для капитана клуба очень важен.

1. Поль Погба — 6 из 10 (89 миллионов фунтов стерлингов)

И последний игрок, но не по важности: Поль Погба. Рекордное подписание клуба в размере 89 миллионов фунтов стерлингов, в своё время переход Погба стал самым дорогим трансфером в истории мирового футбола,  в итоге не принесёт клубу ни копейки.

Карьера Погба ― самый яркий пример всех проблем, поднятых в этом материале. Погба — настоящая суперзвезда, футболист мирового класса, с которым мало кто может сравниться. Когда он играл в «МЮ» на своей любимой позиции, француз просто сиял. Однако на протяжении большей части своей карьеры в Манчестере Погба не использовали должным образом.

Француз в основном играл на позиции опорника, в этом качестве он, конечно, смотрелся неплохо, но показывал далеко не максимум своих возможностей, при этом его слабые стороны усиливались. Погба трудно назвать полузащитником, который должен получать мяч от центральных защитников в первой фазе позиционной атаки и вынужден постоянно следить за прессингующими соперниками. Это футболист, который играет наиболее эффективно, располагаясь выше.

Однако Погба чаще был вынужден заниматься черновой работой, делать то, в чём он не так силен, из-за непоследовательной тактики «МЮ» и пренебрежением полузащитой. 

Хоть сам Погба, безусловно, должен был прикладывать гораздо больше усилий и не подливать масло в огонь едкими комментариями со стороны своего агента и семьи, не стоит делать его козлом отпущения в этой ситуации.

Полузащитник сыграл ключевую роль в двух трофеях, которые он выиграл в свой первый сезон за «МЮ», став лучшим игроком турнира в Лиге Европы в сезоне 2016/17 и забив первый гол в финале. С ним команда выглядела гораздо сильнее, чем без него, однако, как и Магуайра, француза обвиняли и оскорбляли болельщики и СМИ в Англии. 

Критика игрока более чем справедлива, но часто она заходит слишком далеко, огромное количество обвинений базировалось лишь на ярких стрижках и танцевальных празднованиях. Те, кто работает с ним, неизменно высоко ценят Погба.

Его считали лидером в раздевалке. Что бы вы ни думали о Погба, с ним ужасно обращались в Англии, иногда его даже охватывало депрессивное состояние. Важно, что такая звезда, как Погба, не боится заявлять об этом открыто. 

Ближе к концу его пребывания в клубе отношения Погба с болельщиками, казалось, полностью испортились: французский полузащитник закрывал уши, когда фанаты освистывали и бросали ругательства в его адрес после домашней игры против «Норвича», несмотря на солидную игру Поля. 

Мы оцениваем карьеру Погба в Манчестере на 6 из 10, учитывая ожидания, связанные от трансфера, и то, как закончилась история француза в Англии. Тем не менее, Погба, безусловно, был одним из лучших игроков за эти шесть лет в клубе. Он выиграл три трофея, и, остаётся надеяться, что такой крупный трансферный провал наконец станет тревожным звоночком для клуба. «МЮ» должен помогать игрокам найти лучший способ применить свои способности. У команды был один из самых талантливых футболистов, когда-либо игравших на его позиции, и «МЮ» не смог извлечь из этого выгоду.