2 мин.

«Ты хотел спасти «Ювентус», и ты это сделал». Шикарная история Фергюсона о Дель Пьеро

Сэр Алекс Фергюсон вспомнил свою неудачную попытку переманить легендарного итальянского нападающего Алессандро Дель Пьеро в «Манчестер Юнайтед».

Легендарный бывший тренер «Юнайтед» рассказал, что он захотел подписать звезду «Ювентуса» после того, как Дель Пьеро мучил «Юнайтед» во время матча в Лиге чемпионов в конце девяностых — с Гиггзом и Невиллом, которых Дель Пьеро «вывернул наизнанку» .

«Юнайтед» попытался совершить трансфер, но Дель Пьеро отказался обсуждать смену команды. Фергюсон сообщил, что «Юнайтед» повторил попытку после вылета «Юве» в Серию В в 2006 году. Но и тогда переход не удался, а Дель Пьеро внес неоценимый вклад в возвращение «бьянконери» в высший итальянский дивизион.

«Дель Пьеро — единственный по кому я сходил с ума», — сказал Фергюсон Tutto Juve. – «После матча между «Юнайтед» и «Ювентусом», в котором он уничтожил половину нашей защиты, Гиггз и Невилл подошли ко мне и попросили купить его любой ценой, потому что такой человек, как он, помог бы нам выигрывать все не один год».

«Поэтому я связался с представителями «Юве» и агентом футболиста. Он отказался даже до того, как выслушал мое предложение, сказав мне, что «Ювентус» — лучшее место для него и что, хотя он уважает «Манчестер Юнайтед», он никогда не смог бы предать «бьянконери».

«Было очень жаль, потому что я больше никогда не видел такого, как он. Я присматривал за ним после победы Италии на чемпионате мира. В то время «Реал Мадрид» тоже преследовал его, и, учитывая проблемы вокруг «Ювентуса» в то время, я представил, что между нами, «Юнайтед» и «галактикос», состоится честный аукцион».

«И поэтому я позвонил ему напрямую: «Алекс, я бы хотел, чтобы ты был в «Юнайтед», — сказал я. – «Ты будешь звездой команды, и вместе мы все выиграем». Он засмеялся и ответил: «Сэр, вы знаете, что с тех пор ничего не изменилось. «Ювентус» переживает трудные времена, и я должен им помогать. Я не могу быть трусом».

«В 2008 году я снова увидел его, и он поприветствовал меня, обняв. Он извинился за отказ от моего предложения. Я положил руку ему на плечо и заверил его: «Ты хотел спасти «Ювентус», и ты это сделал». Когда кто-то спрашивает меня, какого игрока я всегда хотел тренировать, но у меня не было возможности, я всегда отвечаю: Алессандро Дель Пьеро».