1 мин.

Борис Джонсон хочет запретить фанатам, признанным виновными в оскорблениях в Интернете, посещать матчи

Выступая в палате общин на этой неделе, премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон высказал свою позицию по отношению к расистским оскорблениям в интернете: «Я действительно считаю, что расизм является проблемой в Соединенном Королевстве, и я также считаю, что с ним нужно бороться. И мы будет с ним бороться».

«Сегодня мы предпринимаем практические шаги по изменению правил о запрете на посещение футбольных матчей, чтобы все виновные, кто был замечен в расистских оскорблениях в отношении футболистов в Интернете, не смогли попасть на игру.

Не существует никаких «если», «но», никаких исключений и никаких оправданий. Вчера вечером я встретился с представителями крупных социальных сетей: Facebook, Twitter, TikTok, Snapchat, Instagram, и я абсолютно ясно дал им понять, что мы примем законодательные меры для решения этой проблемы».

Напоминаем, что Маркус Рэшфорд, Джейдон Санчо и Букайо Сака подверглись расовому насилию в социальных сетях после того, как не забили решающие пенальти в игре против сборной Италии в финале Евро-2020.