3 мин.

Мино Райола: «Я не хотел навредить «Юнайтед»

Одиозный агент Мино Райола, который представляет интересы Поля Погба, Эрлинга Холанда, Маттейса Де Лигта, Златана Ибрагимовича и других, дал эксклюзивное интервью телеканалу BBC Sport.

В декабре прошлого года Райола получил большое количество негатива в прессе и социальных сетях, после того как прямо перед решающем матчем “Юнайтед” в Лиге чемпионов заявил, что карьера Погба на “Олд Траффорд” фактически завершена. Однако агент отрицает свои намерения навредить “красным дьяволам”.

«Я просто выразил свое мнение, я не хотел создавать никаких проблем, – говорит Райола. – Не думаю, что это кого-то дестабилизировало, так как их команда показывала тогда фантастическую серию, и они даже возглавляли таблицу чемпионата какое-то время».

«Вы действительно думаете, что такие большие игроки, как Поль Погба или Оле Гуннар Сульшер, которые выиграли всё, что только можно в своей жизни, расстраиваются из-за того, что говорит Мино Райола? Я вас умоляю! Тем не менее, я больше не допускаю подобных заявлений. Конечно, это делает мою жизнь скучнее, но пусть так и будет».

«Каждый раз, когда я высказываю свое мнение, все в Англии просто приходят в ярость. Я могу быть самым худшим агентом мира или самым лучшим, но клубы испытывают такой невероятный стресс от каждого слова, сказанного каким-либо журналистом или представителем общественности, что я стараюсь не говорить об этом много».

Райола также сказал о том, что будущим летом Эрлинг Холанд вполне может перебраться в Англию, несмотря на то, что из-за пандемии лишь немногие клубы смогут позволить себе трансфер норвежского форварда. 

«Очевидно, что все смотрят на Эрлинга, как на одну из потенциальных звезд будущего, потому что мало кто может делать то, что делает он в его возрасте и на его уровне».

«Он будет одной из звезд следующего десятилетия, потому что мы видим, что такие звезды, как Ибрагимович, Роналду и Месси подходят к тому возрасту, когда каждый спрашивает себя: “Как долго мы ещё сможем наслаждаться их игрой?”. Так что все будут искать новое поколение звезд».

«Максимум 10 клубов смогут позволить себе покупку Холанда и предоставить необходимые условия после того, как вы поиграли в Дортмунде. И 4 из этих клубов находятся в Англии. Не думаю, что в мире есть хоть один спортивный директор или главный тренер, который скажет: “Я не заинтересован в трансфере Холанда!”. Это то же самое, если бы в “Формуле 1” кто-то отказался от возможности пригласить Льюиса Хэмилтона».

В 2016 году появились сообщения о том, что Райола заработал 41 миллион фунтов на трансфере Погба из “Ювентуса” в “Юнайтед”, что вызвало новую волну критики в адрес футбольных агентов. Однако Райола считает, что это было несправедливо.

«Неприятно, когда ты раз за разом слышишь одно и то же предубеждение. Может быть, людям стоит задать себе вопрос: “Если этот человек такой жадный и такой плохой, как все его игроки остаются довольны и не разбегаются от него?”. Я бы соврал, если бы сказал, что меня это не беспокоит. Но как вы можете понять, был ли я хорошим агентом, например, для Ибрагимовича? Об этом может сказать только сам Златан».

«У меня нет какой-то власти или влияния. Моя работа состоит в том, чтобы получить лучшее предложение для своего игрока, и не более того. Я делаю это и оказываю своим ребятам ещё огромное количество услуг, о которых люди даже не подозревают. Мои игроки никогда не назовут меня паразитом, и ради этого я и работаю. Меня волнует только их мнение».

Источник