8 мин.

Откуда берется ненависть?

Привет всем, кто, так или иначе, наткнется на этот пост. В большинстве это будут болельщики "Юнайтед", но и мнение остальных очень интересно было бы послушать.

У меня давно назревало желание высказаться на тему ненависти и раздражения, которое вызывает клуб под названием "Манчестер Сити". И я уверен на все 110%, что аналогичные чувства испытывают еще многие миллионы фанатов дьяволов. Но делать это я буду с одной очень важной, существенной оговоркой: здесь вы не встретите ни одного оскорбления и ни одного примера банального быдло-троллинга, коими можете себя побаловать в другом ,известном многим голубом блоге, созданном как раз с подобной целью.

Ну что ж, с небольшим вступлением закончили, перейдем к делу, то есть к самой теме. Лично мне проще и удобней вести разговор по отдельно взятым причинам раздражения. Пойдем по порядку, а важность этих причин пусть каждый сам для себя пронумерует в соответствии со своими взглядами и принципами.

Политика клуба

Как метко выразился один из уважаемых редакторов спортс.ру Иван Калашников в своем блоге, политика клуба из восточного Манчестера на сегодняшний день - это не что иное как "объединение не самого славного прошлого с нефтедолларовым настоящим". И я специально обойду стороной тему количества кубков, выигранных обоими клубами в те или иные года, потому как не только это является составляющей такого понятия как "слава клуба". Чтобы было еще понятнее, можно привести пример "малышей Басби": они не завоевали в Европе ни одного кубка, но, скажите, были ли они по-настоящему славными? Да! А почему? Потому что в своем возрасте и в то время они играли в лучший футбол не только в Англии, но и в Европе, но трагедия 58-ого (завтра очередной день памяти) оборвала жизни большинства из них, так и не дав шанса выйти на поле в финале Кубка европейских чемпионов.

"Слава клуба" - это когда сам клуб дает нечто большее своим болельщикам и своей стране, чем количество выигранных им кубков. Когда в футбол приносится что-то новое, какая-то новая философия, модель игры, политика клуба. Вера в молодых игроков прослеживается в истории "Юнайтед" не раз и не два, и в этом сезоне мы снова наблюдаем приход очередного поколения. А что, скажите мне, дал "Сити" стране и футболу? Вздернул до неадекватного уровня цены на игроков разбрасыванием мешков с деньгами? Показал что-то принципиально новое в игре? И почему "разбрасывание денег"? Да потому что им постоянно требуются еще и еще несколько игроков. Нельзя не знать, что например братья Туре отправятся на Кубок Африки и их придется кем-то заменить, но их все равно купили, и почему-то, я уверен, держали в голове то, что если понадобится кого-то купить на замену, то денег дадут еще.

Главный тренер и его уровень

Почему все чаще и чаще мы слышим разговоры о том, что Манчини не уровень "Сити"? И разговоры эти, кстати, идут на всех уровнях, от рядового болельщика до уровня футбольных аналитиков и комментаторов. Взять, к примеру, Уткина. Я всегда считал, что, несмотря на свою периодическую грубость и не совсем адекватное поведение, Василий далеко не глупый. Он же прямым текстом говорит о том, что "Манчини - не уровень топ-клуба". Он вылетел из теперь уже всех турниров, и "если вы считаете, что Ман Сити создается не для того, чтобы бороться за все трофеи, думаю, вы заблуждаетесь. А в Интере было точно так же".

Или еще один отклик о рулевом голубых, от бывшего защитника "Фулхэма", "КПР" и "МЮ" Пола Паркера, который прокомментировал заявления итальянца о необходимости покупок в зимнее трансферное окно: "Быть может, сперва ему нужно было попробовать свои силы в fantasy-футболе, где на создание команды выделяется ограниченное количество денег? Тогда бы он научился разумным тратам на нужных игроков. В то время как другие клубы, такие как «Эвертон», затягивают пояса, слышать сетования «Сити» на нехватку денег просто смешно. Этими комментариями Манчини проявляет неуважение к тренерам, у которых нет лишних средств, к собственным игрокам и владельцам «Сити». И тем самым он унижает себя и свой клуб». Мне кажется, что и добавлять здесь ничего не надо.

Способность делать удачные покупки - это не единственная обязанность тренера с приставкой "топ". Необходимо умение выращивать, раскрывать игроков собственных. Не буду переходить к долгому и нудному перечислению, но скажу лишь о нескольких, наиболее ярких открытиях современности: Руни, Нани, Чичарито и Джонс (способный подняться еще на несколько уровней) в "МЮ"; Фабрегас, Насри, Уилшер, и, я уверен, вот-вот раскроется Окслейд-Чемберлен в "Арсенале"; Бейл, Модрич, Уокер в "шпорах" (Реднапп, кстати, вообще отдельного разговора заслуживает с тем что он сделал при том что имеет). Да, можно сказать, что некоторые из этих игроков переходили в свои клубы уже имея недюжинный талант, но кто этот талант по-настоящему раскрыл? Чья заслуга того, что эти игроки по-настоящему заблистали? Их главных тренеров. И я уж не говорю об игроках недавнего прошлого... На примере того же Ферги: Гиггзи, Батт, Невиллы, Скоулз, Бекхэм, РВН, Роналду - игроки мирового уровня. Кого раскрыл, кого вырастил Манчини на своем посту в "Сити"? Или вы скажете, что у него еще было недостаточно времени для этого? Ну, вот когда появится время, когда появится результат, тогда и можно будет заводить разговор. А покамест происходит только скупка, грубо говоря, готового материала.

Игроки

Истории Карлоса Тевеса и Марио Балотелли не дают покоя английским газетам. Вот скажите мне, что такого гениального, правильного и мудрого сделал Манчини в ситуации в Тевесом? Да, Карлос - нытик, это факт, да, Карлито поступил непрофессионально со своим отказом выйти на замену в матче против "Баварии", но, вопрос первый, как такое можно было допустить, и, вопрос второй, как из этой ситуации правильно выйти? Решение - гноить Тевеса в резерве за счет казны клуба. Выгоды от этого не получает никто: для клуба минус один игрок и ущерб по части выплаты зарплаты (даже несмотря на все штрафы), для игрока потеря практики и имени. А можете ли вы себе представить, чтобы такое случилось в команде сэра Алекса, или Венгера? Это вне моего воображения.

А что у нас там с Балотелли? О череде его совершенно дурных (самый мягкий эпитет) выходок писали все кому не лень, кажется, но поменялся ли он после всего этого? Может ли Манчини совладать с его характером и вразумить афро-итальянца? Я что-то очень сильно сомневаюсь. Вместо того чтобы повзрослеть и начать действительно правильную карьеру под руководством своего соотечественника, Марио занят попаданием на первые полосы газет за счет своей глупости и заявлениями в духе: "есть только один футболист, который немного превосходит меня - Лионель Месси". Вот это да! Да я даже перечислять никого не буду, кто на порядок лучше и по статистике, и по игре, ибо это просто смешно и таких игроков много. А кому интересно - сами вспоминайте, кто вчера сделал хет-трик против "Блэкберна" и кто у нас в списке бомбардиров чемпионата перед Балотелли. Талант? - спросите вы, да кому он нужен, если человек не в состоянии контролировать себя на поле, а вне его ведет себя как... Булгаков вспоминается: "Человек как первобытный носится по квартире и срывает краны!"

Совсем недавно кто-то из английских газетчиков умудрился сравнить Балотелли с Кантона. Принцип   сравнения - способность делать новости, и для журналиста, видимо, главное именно это. Больше причин для сравнения здесь нет: харизма, воля, воспитание молодых игроков, наставление, способность вести команду за собой, забивать не раз в полгода важнейшие, победные голы - все то, что было у Кантона, и чего нет у Балотелли. И вот еще что, Кантона если и бил кого-то на поле или на трибуне, то делал это за дело, но никогда не наступал на голову лежачему на газоне игроку. Это называется Разница!

Болельщики

Лучший способ самоутвердиться для голубых - это пустить миф о том, что в Манчестере они команда номер один. И миф этот, подобно мыльному пузырю, при столкновении с первым же препятствием (читай - аргументом), лопается с разноцветными брызгами.

Вместимость овала "Этихада" 48 000 зрителей. А скажите, если принять как условие, что болельщиков в городе действительно больше у "Сити", и что "Олд Траффорд" регулярно собирает свои почти 76 000, разве это настолько сложно - заполнить свой домашний стадион на матч против "Ливерпуля" в полуфинале Кубка Лиги? Едва ли там 2/3 можно было насчитать с такими проплешинами на трибунах. Или будут отговорки, что это всего лишь Кубок Лиги и всего лишь "Ливерпуль"? Ну, второе на отговорку не тянет никак, потому что "Ливерпуль" не может быть "всего лишь" по определению ни для кого в Англии, а второе - разве "МС" не борется за все трофеи и уже может позволить себе относится к ним пренебрежительно? Раз так, то, наверное, уже места в трофейной комнате нет.

На самом деле есть абсолютное множество признаний того, что город красный. Это было неоднократно подчеркнуто и болельщиками, и статистикой. Смысл тогда врать самим себе? Самоутверждение? Лживый пиар? Только болельщики "Сити" могут ответить на этот вопрос. Да, вполне возможно, что в количественном отношении голубые прибавили после приобретения клуба шейхами, закупки двух составов и лидерства в чемпионате, но остается тогда вопрос о качестве этих самых новоявленных болельщиков. А как таких называют известно, по-моему, всем.

"Юнайтед" может гордится не только по части самого города, но и по части количества болельщиков в мире. В 2007 Deloitte насчитал их 333 миллиона по всему свету. И я не думаю, что с тех самых пор, учитывая выходы в финалы Лиги Чемпионов "Юнайтед", картина сильно изменилась. Ну и кто после этого верит в то, что у "Сити" фанов больше? - посмешите людей. Каждый болеет в силу своих возможностей и материального положения, и пускай не каждый может позволить себе выезд на не резиновый "Олд Траффорд", игнорировать сей факт просто нельзя.

P.S. Я думаю, у каждого из нас есть свои причины ненавидеть "Сити". У кого-то это может быть и обида за поражение 1-6 на "Траффорде", и кого-то раздражает постоянное упоминание об этом. "Голубой луне" плевать на то, что было удаление, плевать на то, что три из шести голов были забиты в самой концовке при одной большой дыре в обороне, потому что "МЮ" как сумасшедшие рвались вперед только с одной целью - отыграть хотя бы еще один мяч. Они будут еще долго-долго вспоминать тот день, словно до него вспомнить больше нечего. А ведь и действительно, особо нечего.

P.S.2 За попытку неаргументированного срача с оскорблениями или без - баню без предупреждения =)

И спасибо вам за внимание ;)