3 мин.

С Днем Рождения, Антонио!

 

 Луис Антонио Валенсия Маскера родился 4 августа 1985 года в городе Лаго-Аргио, Эквадор. Каждый день маленькой Антонио помогал матери продовать напитки у стадиона местной футбольной команды, а затем помогал отцу продавать пустую тару, для того, чтобы прокормить семью (у Антонио большая семья: пять братьев и сестра). Когда Валенсии исполнилось 11 лет, футбольный скаут по кличке "Папи" заметил его на пыльном и маленьком футбольном поле, и пригласил в футбольную академию "Сукомбиос". В возрасте 16 лет Антонио покинул дом, не говорю об этому решении ни кому, кроме матери и старшего брата, и играл за футбольный клуб "Эль Насьональ" за 50 долларов в месяц.

Валенсия начал карьеру в клубе «Эль Насьональ», а в 2005 году переехал в испанский клуб «Вильярреал». Однако большую часть сезона 05/06 он провёл в аренде в клубе «Рекреативо». В начале следующего сезона Валенсия перешёл на правах аренды в клуб английской Премьер-лиги «Уиган Атлетик», изначально на один год. Эквадорский полузащитник закрепился в основе новой команды и забивал потрясныя мячи.

30 июня 2009 года Валенсия подписал четырёхлетний контракт с «Манчестер Юнайтед». Сумма трансфера не разглашается, однако, по некоторым сведениям, она составила около £16 млн

Первый официальный матч в составе Юнайтед Валенсия провёл 9 августа 2009 года в игре на Суперкубка Англии выйдя на замену на 62-ой минуте. Первый гол в официальных матчах забил в поединке против «Болтона» 17 октября 2009 года. Валенсия открыл счёт забитым голам в Лиге Чемпионов в победном матче против ЦСКА в «Лужниках» 21 октября 2009 года, который закончился со счётом 1:0.

14 сентября 2010 года в матче группового этапа Лиги чемпионов против «Рейнджерс» Антонио получил перелом лодыжки. Медицинское обследование показало перелом большой и малой и берцовой кости.

Ожидалось, что из-за травмы Валенсия пропустит остаток сезона 10-11, однако в конце 2011 Фергюсон заявил, что Антонио здоров и способен играть. 12 марта 1011 года т Антонио Валенсии впервый после травмы вернулся на поле, случилось это в матче с "Арсеналом".

Достижиния :

Личные:

  • Лучший футболист в Эквадоре по мнению тренеров представляющих эту страну : 2008, 2009

Командные (Манчестер Юнайтед):

  • Чемпион английской Премьер-Лиги : 2010/2011

  • Обладатель КУбка Футбольной Лиги : 2010

  • Обладатель Суперкубка Англии : 2010

Луис Антонио Валенсия женат, его жену зовут Зоила. У Антонио и Зоилы есть дочь, которая была рождена в 2006 году, во время финальной части Чемпионата Мира, ее зовут Доминика. Валенсия очень плохо говорит по английски, поэтому ему часто (иногда ежедневно) приходится ходить на уроки английского. Его партнеры по команде, включая Сэра Алекса Фергюсона, говорят об Антонио как о тихом, спокойном, застенчивом парне.

Антонио Валенсия - прекрасный футболист. Так пожелаем ему больших успехов в жизни и футболе.