Исторический матч «Юнайтед». Сульшер делает невозможное

После первого матча проход Юнайтед в следующую стадию ЛЧ выглядел невозможным. Еще ни одной команде в истории не удавалось пройти дальше после 0:2 дома. В первом матче мы уже знали, что Погба пропустит ответную игру. Уже это казалось ужасной потерей. Но никто из нас месяц назад не смог бы предположить, что в ответном матче полузащита Манчестера будет состоять из Мактоминейя, Фреда и Перейры. Янг и Перейра играли фланговых полузащитников, а Байи был правым фулбеком. ПСЖ долечивает главную звезду и имеет почти всех игроков в своей обойме. Тухель полностью повторил и состав, и план на матч относительно первой игры.

Первый тайм получился очень интересным: ПСЖ забрал себе мяч, но ситуативное давление Юнайтед сработало. Очень слаженное движение приводит мяч сначала на правый фланг французов, а потом и к обрезу. 0:1 уже на второй минуте матча. Думаю, такое начало и снилось Сульшеру.

Но следующие 25 минут были полностью за ПСЖ. Огромное преимущество по владению мячом и территорией. Почти в шесть раз больше передач (294-54) и в два раза больше передач на трети Юнайтед (110-54), 5-1 по ударам из штрафной. Гол стал закономерным исходом такого отрезка.

Результатом этих двадцати минут стала не только ничья, но и проблема расстановки Юнайтед. В этом матче Манчестер играл с персональными ориентировками в центре поля, поэтому Перейра всегда сужал линию, когда мяч был на дальнем фланге. Это давало огромную свободу Алвесу и Бернату.

Так же ПСЖ увидел ещё одну проблему, это позиция Байи как правого в четвёрке. Парижане намерено давили это зону, Вератти смещался туда, создавая перевес 3 в 2.

Эта проблема решалась поддержкой Мактоминейя, но правый фланг обороны выглядел пугающе свободным. Именно с него и придёт гол.

Казалось бы Байи чётко играет по Бернату, но стоит испанцу сделать рывок и он полностью свободен. Через несколько секунд ПСЖ сравняет счёт.

Юнайтед почти ничего не менял в своей игре в этот промежуток. Как только ПСЖ опустился чуть ниже, Манчестер забил второй. Всего 2 момента и два гола, поразительная реализация(не без везения).

За десять минут до конца Байи получит травму - вышел Далот, Янг занял позицию правого защитника. Это снизило опасность на его фланге.

Второй тайм продолжился с преимуществом ПСЖ по владению и территории, но такой опасности как в первом тайме уже не было. Юнайтед перестроился на супер оборонительные 5-4-1, Рэшфорд играл слева в полузащите, Перейра справа. Латералями стали Далот и Шоу.

Теперь Фланговые защитники Манчестера персонально играли против Алвеса и Берната.

Эта схема позволила не допускать численного большинства ПСЖ в центре, тем самым заставляя их играть через фланги. И если в первом тайме парижане сами активно давили по краям, то их фланговая игра во втором тайме приводила к стерильному владению.

Именно такая игра нужна была Сульшеру. Его команда великолепно сдерживала ПСЖ, за отрезок до 80 минуты всего один удар (из-за штрафной). Это был бы идеальный сценарий, если бы Манчестер устраивал результат, но красным нужно было забивать ещё один.

Только после 80 минуты Юнайтед начал раскрываться: ушёл Янг, вышел Гринвуд. Игра максимально упростилась до забросов на Лукаку/Рэшфорда и выносов ПСЖ. Париж уже играл 5-3-2 для максимального контроля концовки, но как мы уже знаем - всё решит пенальти. Максимально драматичный финал этого матча: пенальти после использования ВАР на 91 минуте. В тот момент я даже на ногах толком не стоял.

Очень интересный матч со всех точек зрения. С одной стороны, есть небольшая обида за Тухеля, ведь первый матч ПСЖ выиграл заслуженно. И точно не был плох на 1:3 во втором. Посмотрим, что парижане будут делать дальше. С другой стороны, у нас есть тренер, который учёл ошибки прошлого матча и отлично подготовился к ответной игре. Оле на высоте последние четыре матча. Пускай в некоторых из них везло, не без этого. Но сейчас для любого

болельщика Юнайтед нет человека, которого они бы хотели видеть в клубе больше, чем Сульшера.

С таким составом обыграть ПСЖ дома было почти невозможно, но Оле сделал ещё одно чудо. Действительно исторический матч в Париже, который отлично подтверждает слова сэра Алекса после финала в Барселоне: «Футбол, чёрт возьми!!!»