«Юнайтед» обыгрывает «Пэлас» и ставит новый клубный рекорд. Сульшер снова великолепен

После бойни на Олд Траффорд Юнайтед потерял ещё троих игроков полузащиты и довёл общее количество травмированных до десяти. Оставшийся в живых Поль вышел в совершенно новой для этого сезона тройке полузащиты: Француз располагался ближе к правому флангу, чуть ниже был Мактоминей, а привычную позицию Погба занял Фред. В нападении на помощь Лукаку и Санчесу поставили молодого правого защитника Далота. Ходжсон, в свою очередь, с матча в Лестере сделал только одно изменение - травмированного Сако заменил Келли.

Стартовые минуты были достаточно равны: Юнайтед владел мячом, а Пэлас перекрывал центр и, сразу после отбора, уносился в контратаки. После первых десяти минут игры проявилась слабость этой тройки полузащитников.

В своём классическом варианте при Сульшере, за Поля полностью отрабатывают партнёры. Погба смещается к ним только при затяжном владении соперника. Так же понятны и их взаимодействия при прессинге. Несобранность полузащиты Юнайтед на первых минутах была очень заметна - Фред часто выбрасывался в первую волну, но из команды его движение никто не поддерживал. Мактоминей разрывался между подстраховкой Погба или помощью Фреду, а Пэлас отлично использовал свободные зоны за полузащитниками МЮ.

Бывало что Мактоминей и сам начинал прессинговать отдельно от команды, тогда ситуация становилась ещё опаснее.

Через эти зоны Пэлас и строил свои атаки. Самый опасный момент первого тайма случился как раз из-за недоработки Фреда.

Мактоминей стягиваются на Заа, Смоллинг страхует его, Фред полностью сосредоточен на Таунсонде.

Буквально пара секунд и англичанин сделает самый опасный удар своей команды в матче. Фред смотрит футбол.

Я не говорю, что именно из-за игры бразильца случились все опасные моменты матча, но его неправильные решения сильно вредили всей команде не только при обороне, но и при прессинге. Юнайтед перестроился на 4-1-4-1 без мяча. Это немного облегчило ситуацию.

Ходжсон точно смотрел матч с Ливерпулем и видел, как красные перекрывали центр. Пэлас делал это и в этом матче. Может быть, чуть менее удачно, но у Юнайтед систематически были проблемы в первой стадии атаки. Обычно к защитникам стягивался Фред, но он едва ли мог сильно улучшить ситуацию. Манчестер выходил на забросы во фланг, ключевую роль тут сыграли крайние защитники.

Прошлый матч Люка Шоу получился великолепным в плане оборонительной работы, но не в созидательной. В этом матче он был хорош везде - 4 отбора, 2 перехвата, 2 выноса. К этому он добавил 2 передачи под удар (одна из них голевая, другая могла ей стать), более половины передач на финальной трети поля. Отличные цифры - следствие розыгрыша мяча в атаке Юнайтед.

Манчестер выбрал интересный стиль игры в атаке: Лукаку почти всегда играл спиной к воротам, роли центральных полузащитников выполняли Санчес и Погба. После получения паса (обычно между линиями, только так Юнайтед мог проходить линию полузащиты Пэлас) к Ромелу стягивались француз или чилиец. Он обыгрывался с ними в касание (иногда мог придержать мяч), а Далот и Шоу находились в максимально высоких и широких позициях. Обычно следующий пас шёл на них - они абсолютно свободно начинали вход в штрафную.

Но после 2:0 во втором был отрезок за Пэлас, в котором они доминировали с 55 по 74 минуту: владели территорией, мячом (59% против 41%) и создали гораздо больше моментов, чем МЮ (7-2 по ударам, 4-1 из штрафной). Гол был забит именно в этом промежутке.

Сульшер тут же отреагировал, выпустив Байи и Решфорда, и опять поменял схему без мяча: теперь Юнайтед играл 5-3-2 при обороне, а при переходе в атаки классические 4-3-3. Байи играл правого защитника. Янг поддерживал атаку. Именно из-за этого манёвра был и забит третий гол. Манчестер перегрузил левый фланг, а потом в двепередачи (через Лукаку и Погба) вывел Янга на чисто поле. Англичанин был хорош.

Лукаку был хорош не только в подыгрыше, но и в завершении. Бельгиец забил два важных гола и отлично открывался между линиями.

Очень сложный матч для Сульшера, который в отсутствие своих важнейших игроков и в атаке, и в полузащите, смог победить непростого соперника. Во многом это был равный матч, но Оле чёткими и умными решениями помог Юнайтед выиграть. Даже Поль Погба начал обороняться, то ли ещё буде