5 мин.

«МЮ» с 2017-го не проигрывает «Челси» в АПЛ. Устоит ли серия?

Отходим от ужасной игры с «Брентфордом» и двигаемся дальше. Теперь выезд к «Челси», с которым у «Юнайтед» дела гораздо лучше: 5 побед и 7 ничьих в Премьер-лиге за последние шесть с половиной лет.

Команды похожи друг на друга, обеих по ходу сезона знобит. Несмотря на 12-е место в таблице, лондонцы уступают «МЮ» по потерянным всего на пять очков.

Новости команд

🔵 У «Челси» на днях заболел Бэн Чилуэлл. Зато сыграет Мало Гюсто, несмотря на проблемы с подколенным сухожилием во время матча с «Бернли».

Перед игрой на «Стэмфорд Бридж» вернулись к тренировкам Роберт Санчес, Трево Чалоба и Карни Чуквуэмека.

Лондонцам точно не помогут Чилуэлл, Кристофер Нкунку, Рис Джеймс, Ливай Колуилл, Уэсли Фофана, Ромео Лавия и Лесли Угочукву.

🔴 У «Юнайтед» ситуация стабильная: один выздоравливает, другой травмируется – на днях появилась новость о вылете Лисандро Мартинеса и Виктора Линделефа, оба на месяц вне игры.

Сейчас у Эрика тен Хага три варианта в центре защиты: Рафаэль Варан, Джонни Эванс и Харри Магуайр. MEN передает, что молодой Вилли Камбвала в Лондон не поехал.

Расклад по травмам у манкунианцев такой:

● Лисандро Мартинес

● Виктор Линделеф

● Люк Шоу

● Антони Марсьяль

● Тирелл Маласиа

Предположительные составы

Варан и Магуайр хорошо сыграли с «Брентфордом», хоть и провели всего по тайму. Игровой ритм у них лучше, чем у Эванса, так что дуэт в центре защиты предсказуем.

Аарон Уан-Биссака ужасно выступил на левом фланге в прошлую субботу – время вернуться на родную позицию.

В пару к Кобби Майну может выйти кто-то из тройки Каземиро, Скотт Мактоминей и Мэйсон Маунт. 

Правда, Мактоминей провалил прошлый матч, а с Маунтом тренер хочет повременить, судя по словам на пресс-конференции: «Нужно избежать повторения сценария с Лисандро Мартинесом и действовать осторожнее».

Так что выход в старте Каземиро кажется более вероятным, несмотря на проблемы с формой.

Маркус Рэшфорд тоже не впечатляет, но при этом любит матчи с большими командами – часто отмечается голевыми действиями в них. Не подходящее время, чтобы сажать его на скамейку за плохую игру. 

Еще Тен Хаг может выдать сюрприз: Бруну Фернандеш справа вместо Алехандро Гарначо и Маунт на «десятке». Видели похожую расстановку несколько раз за последние два сезона.

Ну и состав «Челси», по прогнозу Кирилла Бельского:

Ключевые игроки

🔵 Коул Палмер проводит потрясающий сезон, главная угроза лондонцев: 16 голов и 12 ассистов за 35 матчей. Нельзя оставлять ему свободные зоны в финальной трети – «Юнайтед» должен это понимать, Палмер уже наказал оборону манкунианцев в первом круге.

🔴 У Рэшфорда 6 голов и 3 ассиста в матчах против «Челси» во всех соревнованиях. У Рэша всего 7 голов в этом сезоне Премьер-лиги, но 3 из них – против топ-6. Понятно, что «Челси» к большой шестерке не относится, но статус противостояния между клубами по-прежнему значимый – Маркус на такие игры настраивается по-особому.

Вывод

Команды объединяет рваный ритм, это касается как отдельно взятого матча, так и сезона в целом. Словно спящие гиганты, они могут включиться в любой момент и выдать, к примеру, серию из десяти матчей без поражения. То же самое на поле: 20 минут невнятной игры, следующие 20 – увлекательное зрелище. Также обе команды одинаково любят контратаки и слабы в позиционке.

У «Челси» преимущество в виде активных крайних защитников. «Юнайтед» потерял эту функцию после травмы Шоу: Далот хоть и хорош впереди, но ему часто приходится сидеть сзади и страховать опорную зону.

Еще у манкунианцев в этом матче намечается привычная проблема в центре поля, которой может воспользоваться Палмер, нацелившись на медленного Каземиро. Этот трюк со смещением в середину мы видели в исполнении Фила Фодена в дерби. «МЮ» пока не способен залатать эту дыру.

Несмотря на то, что игра в открытый футбол прокатила с «Ливерпулем», это не будет работать всегда. Если «Юнайтед» захочет повторить тот сценарий, лондонцы только обрадуются.

Обыграть «Челси» можно, но для этого манкунианцам нужно контролировать ход игры, не устраивать хаос и не терять мяч с привычной регулярностью. «Юнайтед» в этом сезоне упустил немало очков из-за того, что торопился расстаться с мячом в финальной трети.

● «Челси» не смог победить «Юнайтед» в 12 последних матчах чемпионата – самая длинная серия в истории противостояния.

● «Челси» забил и пропустил в последних семи матчах чемпионата.

● У «Ман Юнайтед» одна победа в последних девяти матчах АПЛ в Лондоне.

● У «Челси» одно домашнее поражение в последних 15 во всех соревнованиях (10 побед, 4 ничьих).