Творческий беспорядок Тен Хага. Про победу «МЮ» над «Ливерпулем»

Несколько наблюдений.

«МЮ» обуздал хаос, «Ливерпуль» в нем захлебнулся

Наверное, самая беспорядочная игра «Юнайтед» в этом сезоне, которая неожиданно принесла победу – несмотря на итоговый результат, с «Ливерпулем» в такой футбол играть нельзя.

Где только не оказывались футболисты манкунианцев по ходу матча (особенно в концовке), сложно было уследить за текучей схемой «МЮ»:

● Из-за травмы Каземиро Диогу Далот играл инвертированного фулбека: то страховал в опорке, то закрывал правый фланг, при этом оставляя в центре свободную зону. Это происходило как с мячом, так и без. Было сложно понять, какой именно триггер заставляет португальца менять позицию – каждый раз, когда камера смещалась в его сторону, он оказывался на новом месте.

● Два номинальных опорника Скотт Мактоминей и Кобби Майну поднимались высоко, из-за чего возникали дыры в центре поля, которые уже стали мемом. Это явно ошибка тренера, а не конкретных игроков – проблему видим с начала сезона.

На скриншоте пример свободной зоны, которая образовалась в результате контратаки (об этом писал Руслан Копылов). Подобное было и при позиционной обороне «Юнайтед» – команда оставляет огромное пространство между первой и второй линией: полузащита встречает соперников слишком пассивно, позволяя им беспрепятственно разыгрывать мяч в пустых зонах, а оборона опускается чересчур глубоко.

● Замены Тен Хага взорвали мозг «Ливерпулю» и всем зрителям: мы увидели, как Харри Магуайр играет нападающего, а позицию левого защитника поочередно занимают Виктор Линделеф, Бруну Фернандеш и Антони. Позже Бруну сместился аж на позицию центрбека.

Но «Ливерпуль» так и не воспользовался турбулентностью «МЮ» – получали свободные зоны и хорошие моменты, но убить интригу и сделать счет 3:1 не смогли. А «Юнайтед» чудом выкрутился усилиями Антони, хотя в середине второго тайма казалось, что игроки уже сдались, когда без сопротивления наблюдали за перекатом мяча.

Творческий беспорядок Тен Хага в конечном итоге оправдал себя – затяжные навалы на ворота «Ливерпуля» в последние 40 минут матча и прямолинейная быстрая игра принесла, возможно, важнейший результат в сезоне.

Рой Кин съязвил: «Ливерпуль» критиковал «Ман Юнайтед» после матча на «Энфилде», но сегодня никакого автобуса у манкунианцев не было».

Антони в роли левого защитника – наконец-то!

«Юнайтед» горел 2:3 после первого экстра-тайма, когда Тен Хаг поставил Антони на позицию левого защитника. Дождались! Говорили об этом варианте месяц назад, но было сложно поверить, что Тен Хаг решится на такой ход со стартовых минут.

Однако на 106-й это был идеальный вариант. Во-первых, Антони левоногий – а мы знаем о предпочтениях Тен Хага на данной позиции. Во-вторых, бразилец в этом амплуа многое дает атаке – перегружал левый фланг вместе с Алехандро Гарначо и Маркусом Рэшфордом, что привело к моментам. Еще Антони неплох в отборе и перехвате мяча на чужой половине поля.

В будущем можно снова задействовать бразильца на этой позиции, когда команда уступает или нужно сыграть более агрессивно. Правда, есть одно «но» – кажется, бразилец был недоволен решением тренера. Партнерам пришлось успокаивать:

Атакующий Майну – наконец-то!

В обороне Кобби Майну по-прежнему испытывает проблемы – в этот раз не успел накрыть Алексиса Мак Аллистера перед голом.

Но с мячом Майну продолжает творить чудеса: его спокойствие и дриблинг стали украшением матча. Кобби растет и набирает уверенность с каждой игрой – вот уже видим, как против «Ливерпуля» использует трюки, которые исполнял на молодежном уровне, ловко пробрасывая мяч между двух игроков:

У «Юнайтед» уже есть свой Френки де Йонг дома, теперь нужно купить ему двух толковых разрушителей – вряд ли Каземиро потянет следующий сезон.

Майну в ближайшей перспективе будет показывать топовую игру на «восьмерке», «десятке» или вторым опорником, активно подключающимся к атакам.

А Иан Райт вчера недоумевал от решения Гарета Саутгейта: «Как Кобби не вызвали в сборную Англии? Сегодня он был невероятен».

***

«Манчестер Юнайтед» по делу обыграл грозный «Ливерпуль», теперь манкунианцам предстоит матч с «Ковентри Сити» на «Уэмбли». Идеальный соперник для полуфинала Кубка Англии, но недооценивать его не стоит – «Юнайтед» уже проигрывал в этом сезоне командам из нижней части таблицы, а «Ковентри» впечатлил по четвертьфиналу с «Вулверхэмптоном», набив аж 4,40 xG.