4 мин.

Проверка на готовность к борьбе за топ-5. «МЮ» vs «Эвертон» – превью

«Манчестер Юнайтед» нужно перезагрузиться после дерби и вернуться в гонку за топ-5 с новыми силами. В субботу у манкунианцев будет отличный момент для этого – на «Олд Траффорд» приедет «Эвертон», который не побеждает уже на протяжении десяти матчей Премьер-лиги.

«Юнайтед» идет на шестом и отстает от пятого (скорее всего, лигочемпионского) «Тоттенхэма» на 6 пунктов – при этом у лондонцев игра в запасе. Потеря очков в субботнем матче может стать катастрофической для команды Эрика тен Хага.

Новости команд. В «МЮ» все так же плохо

🔵 Шон Дайч надеется на возвращение Идрисса Гуйе к субботе. Деле Алли и Арно Данджума своей команде точно не помогут.

🔴 Тен Хаг сказал, что состав будет тот же, что и в дерби, за исключением получившего травму Омари Форсона. Маркус Рэшфорд и Джонни Эванс готовы к игре, несмотря на ранний уход с поля в прошлое воскресенье. 

Расмус Хейлунд в начале этой недели еще не тренировался с командой – будем считать, что тренер не будет форсировать его возвращение, а значит список отсутствующих у «Юнайтед» следующий:

● Антони Марсьяль

● Мэйсон Маунт

● Тирелл Маласиа

● Аарон Уан-Биссака

● Лисандро Мартинес

● Люк Шоу

● Расмус Хейлунд

● Харри Магуайр

● Омари Форсон

Предположительный состав

Изменений не ожидаем только в паре Кобби Майну и Каземиро в центре поля. В остальных линиях может выйти различный набор игроков, так что сделаем упор на то, что работает, и не забудем про логику – к примеру, против низкого блока «Эвертона» полезен Скотт Мактоминей, на которого можно грузить мячи в штрафную. А навешивать будут Бруну Фернандеш и Диогу Далот с правого фланга и полуфланга.

Слева не ожидаем эффективного взаимодействия между Софьяном Амрабатом и Алехандро Гарначо, этот фланг будет уповать лишь на индивидуальные действия аргентинца. Амрабат может периодически вешать в штрафную или разгонять Рэшфорда дальней передачей – в этом он полезнее Виктора Линделефа, даже несмотря на грубые ошибки марокканца в последних матчах.

Ключевые игроки

Абдулай Дукуре – главная угроза «Эвертона» на фоне плохой формы Доминика Кэлверт-Льюина. Дукуре словно примагничивает к себе мячи, когда заходит в штрафную соперника, но зачастую у него страдает реализация. Если гости планируют заработать очки на «Олд Траффорд», расточительство недопустимо.

Диогу Далот в последние месяцы хорош как в обороне, так и в атаке. Ему предстоит важная работа на правом фланге: кроссы, дриблинг в штрафной «Эвертона», а также предотвращение контратак.

Вывод

Легкой прогулки для команды Тен Хага точно не будет: «Эвертон» умеет поставить низкий и средний блок с расчетом на контратаки, а «Юнайтед» делает много невынужденных ошибок впереди. 

Если манкунианцы не подстроятся и будут торопиться в игре с мячом, проблемы неминуемы.

● В последних четырех матчах «Эвертон» уходил на перерыв со счетом 0:0.

● Три из последних четырех матчей чемпионата между «Манчестер Юнайтед» и «Эвертоном» на «Олд Траффорд» закончились ничьей.

● «Эвертон» без побед в последних десяти матчах Премьер-лиги.