13 мин.

«Из-за Роналду пришлось менять тактику». Сульшер об увольнении, сливах из раздевалки и трансферах «МЮ»

Оле-Гуннар Сульшер – новый гость программы Stick to Football от Sky Sports. Ведущие Гари Невилл, Рой Кин, Джейми Каррагер и Джилл Скотт в домашней обстановке общаются с не менее звездными гостями.

Предыдущее интервью Сульшер давал в сентябре − Оле держится на тех же тезисах. Начал с того, чем занимался все это время:

«После увольнения из «Манчестер Юнайтед» мне нужен был отдых, я посвятил время себе и семье. Мне поступило несколько предложений, но я был не готов работать.

Хочу возглавить клуб, в котором буду самим собой, чтобы никто сверху не диктовал. Я уже тренировал «Манчестер Юнайтед» и научился некоторым вещам . В следующей команде хочу делать все по-своему.

Так что я просто отдыхаю и не считаю, что нуждаюсь в работе».

Перед увольнением команда перестала верить в его футбол. А он хотел играть с «Сити» на равных

Почему все пошло не так.

«Мы играли с «Уотфордом», в перерыве я был на 100% уверен, что меня уволят («МЮ» горел 0:2, в итоге 1:4). В раздевалке после первого тайма я сказал: «Кто хочет играть, играйте. Если не хотите, просто поднимите руку». Я сделал несколько замен, и некоторые ребята даже были в слезах.

После финального свистка я знал, к чему все идет, и на утро пришло сообщение от Эда Вудворда (тогда исполнительный директор «Юнайтед»): «Зайди ко мне в офис». Я отвез жену в аэропорт и написал: «Кажется, я полечу с тобой».

Мы говорили с Эдом пять минут, потом я пообщался с некоторыми ребятами, и мы сняли то самое интервью. Хотел сделать все по-человечески, потому что видел со стороны, как тренеры уходят из клубов и через пару месяцев поливают всех грязью. Это не мое, поэтому хотел дать интервью сразу, сказать, что горжусь и благодарен за возможность тренировать «МЮ».

Как он понял в перерыве, что его уволят:

«Просто ощущение. Некоторые игроки перестали бегать, но самое важное – они перестали верить. Возможно, кому-то уже было наплевать. Тогда я понял, что нет смысла пытаться что-то изменить. Просто мы достигли точки невозврата: до этого дома проиграли «Ливерпулю» 0:5 и «Ман Сити» 0:2.

Помню, как говорил ребятам: «Мы должны играть как настоящий «Ман Юнайтед», не сидеть в обороне и не уповать на контратаки. Просто выйдите на поле и играйте в свой футбол, сразитесь с ними лицом к лицу».

А иначе какой смысл нахождения в «Юнайтед»? В то время важно было понять, на каком уровне команда и можем ли подняться выше. Оказалось, что мы не готовы и недостаточно хороши для этого».

Кин возразил: «Но ведь нет ничего плохого в том, чтобы сидеть в обороне, даже если вы «Манчестер Юнайтед». Особенно если соперники играют лучше».

«Да, понимаю. Если бы те два матча были на выезде, мы бы чувствовали себя комфортно, играя в оборонительный футбол. Но это был «Олд Траффорд», а летом мы подписали Криштиану Роналду, Рафаэля Варана и Джейдона Санчо. 

Мы играли 4-4-2 или 4-2-3-1 против «Ливерпуль» и 5-3-2 против «Сити». Оглядываясь назад, я бы поменял эти схемы местами.

«Ливерпуль» и «Сити» – лучшие команды последних 4-5 лет, и всегда есть шанс проиграть им, но одно дело проиграть всухую, другое – забить хотя бы один. Иначе какой смысл выходить на поле? Все равно есть немалый шанс проиграть.

Игроки тоже думали, что способны на большее, чем просто сидеть в обороне. Возможно, это было ошибочное мнение, но все же. И давайте откровенно: у нас не было игроков, заточенных на контратаки и беготню. Вспомните прошлые сезоны: Андреас Перейра, Дэн Джеймс, Джесси Лингард – они могли бегать хоть весь день. Той команде было легче выбрать тактику и проще обыграть «Сити» на выезде.

Но если ты в «Юнайтед», у тебя есть ответственность перед фанатами: на «Олд Траффорд» нужно побеждать, при этом играя привлекательно.

В первом тайме против «Ливерпуля» владение было примерно равное, у нас были убойные моменты: по-моему, отличный шанс у Мэйсона Гринвуда и полушанс у Роналду. Но потом Роберто Фирмино избежал офсайда и накрутил нашу оборону – это был высочайший класс.

За пару недель до этого мы обыграли на выезде «Тоттенхэм» со счетом 3:0, играли схемой 5-3-2 с Эдинсоном Кавани и Криштиану в нападении. Тогда все отлично сработало, поэтому мы решили ничего не менять перед матчем с «Сити». Но в итоге мы забили глупый автогол в самом начале, и дальше было сложно играть по этому же плану».

«МЮ» отказался покупать Холанда за 20 миллионов. Сульшеру не нравилась трансферная политика

«Когда я подписывал контракт, мне сказали быть терпеливым относительно трансферов. Я пытался самостоятельно изменить ситуацию: хотел подписывать молодых игроков, постепенно, шаг за шагом.

Но все не так просто, как было во времена Дэвида Гилла (бывший исполнительный директор) и сэра Алекса Фергюсона: они делали все вдвоем. А мне нужно было пробиваться через несколько отделов, чтобы получить ответ.

Скаутинговая служба делала все с особой скрупулезностью. Я приходил к ним и рассказывал про футболистов, которых приметил, но добиться какого-то решения было сложно, пока у них не было кучи отчетов на этих игроков. 

В клубе была многоуровневая система: право вето было у меня, у скаутской службы и у владельцев. Я никогда не подписывал игроков, которых не хотел – то же самое можно сказать про скаутов и владельцев.

В «Юнайтед» работает огромное количество скаутов. Думаю, у них есть отчеты почти на всех футболистов. Затем они составляют окончательный список из пятерых кандидатов с предполагаемой суммой трансфера, дальше все зависит от бюджета и затем от тренера – он может согласиться или отказаться от игрока».

Невилл вспомнил, как однажды написал Сульшеру: «Пора начать тратить их чертовы деньги».

«Да, мы нуждались в новых футболистах, но тратить нужно было разумно, на нужных игроков. Мы заняли второе место в лиге, а потом третье – я считал, что мы стали лучше, и нужно было делать следующий шаг. 

Все, в том числе владельцы, сошлись на том, что по силе состава мы четвертые, позади «Сити», «Ливерпуля» и «Челси». Нам нужно было снова попасть в Лигу чемпионов, и я на 100% уверен, что мы бы справились, останься я у руля. После моего ухода лучше не стало.

Мне очень нравился Деклан Райс – думаю, мы бы стали лучше с ним. Он бегает по всему полю, а теперь еще улучшил качество плеймейкера. Конечно, он бы стоил немалых денег, но мы могли и должны были его подписать.

Еще мы пытались приобрести Джуда Беллингема, но он знал, чего хочет. Когда мы пригласили Джуда в Каррингтон, для разговора с ним приехал и Фергюсон. Также были Эрик Кантона и Брайан Робсон. Совпадение, что эти двое оказались тогда в нашем тренировочном центре, но они тоже пообщались с Беллингемом.

Мы попытались продать Джуду идею, но он знал, чего хочет: определенное количество игрового времени в первой команде и так далее. Джуд – самый зрелый 17-летний парень, которого я видел. У него был четкий план развития карьеры.

Также ранее был вариант с Эрлингом Холандом, ведь я тренировал его в «Мольде» два сезона. Летом 2017-го я позвонил «Юнайтед» и сказал, что они должны подписать этого парня. Я пообещал им, что Эрлинг станет топ-игроком. Но они отказались, сославшись, что у них уже достаточно отчетов о Холанде.

Потом я стал исполняющим обязанности тренера в «МЮ», а Эрлинга продали в «Зальцбург». Я сразу же сказал руководству: «Подпишите его, немедленно». Потому что он не играл там уже 3-4 месяца. Мы знали, что у него в контракте прописан пункт о выкупе, и тогда никто больше не мог заплатить за него 20 миллионов евро.

Думаю, Эрлинг перешел бы к нам, несмотря на связь его отца с «Сити» и «Лидсом». Но клуб отказался от него. И только потом поняли ошибку, когда Холанд начал забивать за «Зальцбург»: за ним выстроились в очередь «Боруссия», «Ювентус» и другие. Тогда в его контракте был выкуп за 60 миллионов евро – тоже неплохая цена.

Эрлинг потрясающий парень, он дает энергию окружающим, постоянно улыбается. И он настоящий командный игрок. Выходя один на один с голкипером, он не думает о своей статистике и может отдать пас партнеру, если это увеличит шанс на гол. Он редкий экземпляр.

Приходится ли «Юнайтед» постоянно переплачивать за футболистов? Да: когда клубы видят, что игроком интересуется «МЮ», они просят больше денег. К сожалению, это происходит уже многие годы».

После трансфера Роналду пришлось менять тактику. Но считает, что принял верное решение

Одна из причин неудачи Сульшера в его последнем сезоне.

Каррагер спросил, кто принимал решение о трансфере Роналду – правда, что Сульшеру навязали португальца и он не мог отказаться?

«Все произошло очень быстро. Мы не знали, можно ли приобрести Роналду, не верили, что он уйдет из «Ювентуса».  Когда стало понятно, что это случится, меня спросили, хочу ли я попробовать подписать его. Я был взволнован этой возможностью и согласился.

Мы понимали, что Криштиану добавит нам мастерства. Да, ему было 37, но мы считали, что справимся, ведь он лучший бомбардир в мире. Так что это было мое решение. К сожалению, задумка не сработала, но мы поступили правильно.

После его трансфера нам сразу же пришлось менять прессинг, подстраивать под него тактику, потому что Криштиану не похож на Марсьяля, Рэшфорда и Гринвуда. 

Больше всего от подписания Роналду пострадал Эдинсон Кавани. До этого он выходил в старте и отлично понимал, как мы играем.

В первом матче все получилось, и я подумал, что мы продолжим в том же духе, но увы. Криштиану сказал, что хочет отдыхать после каждых трех матчей – он понимал, что возраст берет свое. Но когда даешь ему отдохнуть, он сразу же недоволен. Или недоволен сэр Алекс. Тут же появляются всякие видео и подобное.

Когда команда играла с мячом, проблем не было, но они возникали, когда приходилось прессинговать. За сезон до прихода Роналду мы были одной из самых высокопрессингующих команд. Когда подписали Криштиану, нам пришлось отпустить Джеймса – а это два совершенно разных игрока. Но еще раз: я считаю, что решение подписать его было правильным, но получилось все не очень хорошо».

«Просто играйте как «Ман Юнайтед», самовыражайтесь на поле». О раздевалке после увольнения Моуринью

«Когда я пришел, команда была в печали – недовольны поражениями и плохой игрой. Меня подписали всего на четыре месяца, так что на первом собрании я сказал ребятам: «Играйте как «Ман Юнайтед», самовыражайтесь на поле». Я хотел, чтобы они снова наслаждались футболом и бежали вперед, атаковали.

Помню, после этого собрания я услышал за спиной слова Эшли Янга: «##### [черт], наконец-то мы снова говорим о том, что должны играть как «Ман Юнайтед».

Возможно, дело в том, что другие тренеры ставили игру, которую они принесли из предыдущих клубов. А я просто должен был вернуть улыбку на лица игроков, болельщиков и персонала. Мы хорошо провели первые 10 матчей и дали надежду».

Невилл напомнил, как Сульшер в одном из интервью после увольнения рассказывал, что некоторые игроки отказывались от капитанской повязки.

«На самом деле, никто не отказывался от роли капитана. Они отказывались от повязки в определенных матчах (когда не играл основной капитан – Sports). Но они не говорили мне об этом лично, а передавали слова через других тренеров. Да, это довольно мелочно и неамбициозно со стороны игроков.

Также очень многие отказывались от предматчевых интервью – те, в которых им задают три вопроса».

Сульшера спросили про слив информации из раздевалки. Однажды в медиа писали, что игроки недовольны отсутствием опыта у помощников Сульшера Кирана Маккенны и Майкла Кэррика.

«Это тренеры высочайшего уровня и потрясающие люди. У нас были очень хорошие отношения с игроками, но всегда найдется пара недовольных, кто будет сливать журналистам информацию – просто из-за того, что они недовольны.

Будучи тренером, ты проводишь по три матча за неделю, и в каждом из них оставляешь без игрового времени где-то 14 футболистов. А на утро убеждаешь их работать дальше, чтобы у них появился шанс сыграть в следующий раз. Но нельзя говорить это вечно, в конце концов они обижаются. 

У нас был большой состав, слишком много игроков. Я понимаю, что это Премьер-лига, здесь интенсивный график, но когда у тебя так много игроков, они становятся недовольными.

Помню, и у меня была похожая ситуация: у Руда ван Нистелроя была дисквалификация в чемпионате, поэтому сэру Алексу нужно было выбрать стартового игрока. Я считал себя сменщиком Руда. Нам предстоял матч с «Байером» в Лиге чемпионов, но босс поставил в старт Диего Форлана. Меня это сильно взбесило.

На следующий день я пошел в офис к сэру Алексу и спросил, почему он так сделал, правда ли он считает Форлана лучше. Он ответил: «Нет-нет-нет. Руд дисквалифицирован на три матча чемпионата, и я планировал поставить тебя на одну из этих игр. А вчера я выпустил Диего для того, чтобы узнать, готов ли он к выходу в следующем матче».

И меня осенило. Я подумал: так вот как нужно распоряжаться составом. Мне важно было понять, как он размышляет. Кстати, в следующем матче я вышел в старте».

Нынешний «Юнайтед» – дежавю. Сплошная нестабильность

В этом сезоне Сульшер снова видит, как «МЮ» трясет:

«Сейчас «Юнайтед» дико нестабилен: в одном матче они хороши, во втором – проваливаются. И это худшее для тренера: когда не знаешь, что покажет команда в следующей игре.

У меня играли Фред, Скотт Мактоминей и Неманя Матич – я всегда был уверен в них, они оставляли все силы на поле. Мне очень нравился Фред, и нынешнему «Юнайтед» нужен такой же энергичный игрок в центре поля.

 

Когда я был футболистом, с нами в АПЛ конкурировали только «Арсенал», «Челси» и иногда «Ливерпуль». Другие матчи мы обязаны были выигрывать. Сейчас стало больше сильных команд, чемпионат стал сложнее. Помогут ли «МЮ» новые владельцы? Они не волшебники, но, конечно, у них есть план, посмотрим. Надеюсь, Эрик тен Хаг справится, но никто не знает, о чем думают владельцы. Эрику нужны результаты и стабильность до конца сезона».

Разбор трехэтажного (и почти уцелевшего) автобуса Тен Хага, припаркованного против «Сити». Работал он или нет?