15 мин.

В «МЮ» новый Де Йонг. Говорят, он больше подходит «Сити»

Майну с ходу залетел в основу «Юнайтед». Теперь уже в основе сборной!

До ноября о Кобби Майну слышали только болельщики «МЮ». Сейчас же 18-летний полузащитник – важный атрибут команды Эрика тен Хага: не выпадает из стартового состава уже 12 матчей Премьер-лиги. А 26 марта он впервые выйдет в стартовом составе сборной Англии – в товарищеской игре с Бельгией.

Путь Кобби похож на грамотно прописанный сценарий. В октябре 2022-го его вызвали на тренировку с основной командой «Юнайтед», в январе-2023 дебютировал в Кубке лиги (в старте против «Чарльтона»), еще через месяц – первые 10 минут в АПЛ.

Дальше травма, восстановление, яркая предсезонка – и еще одна травма. 

Летом 2023-го напрашивалась аренда, но Тен Хаг зарубил: The Athletic писал, что тренер «любит Майну до безумия».

Из-за травмы Каземиро Майну сразу ворвался в старт: яркий дебют против «Эвертона» (3:0) и признание десятков экспертов. Так Кобби прописался в основе: до последней игры с «Ноттингем Форест» в Кубке лиги у Майну набралось 12 подряд матчей в старте за «МЮ». Нехило для 18-летнего пацана в первом полноценном сезоне!

Майну новый Де Йонг, Погба – или вообще Яя Туре?

В сети Майну регулярно с кем-то сравнивают. Энтони Эланга видит черты Погба: «Когда я играл с Майну в академии, всегда думал, что у него такие же качества, как у Поля. Я про манеру двигаться, они оба могут делать все: и в защите, и в нападении». . Играющий тренер академии Том Хаддлстоун – легенду другой части Манчестера: «Он похож на молодую версию Яя Туре».

Но чаще говорят о футболисте (например, Вадим Лукомский), которого Тен Хаг давно хочет в команду – Де Йонге. Они похожи? Короткий ответ: да.

Влиянием на билдап. Быстрое доказательство: с момента появления Кобби против «Эвертона» никто в «Юнайтед» не влиял так сильно на построение атак, которые заканчивались ударом. 

Безусловно, статистику Майну набил первыми матчами, когда рядом не было Каземиро. Но все равно впечатляет. 

Продвижением мяча. 45 раз Майну протаскивал мяч на пять метров и дальше – в любой точке поля. 

 

Пример из матча с «Лутоном»: подхватил мяч, обыграл Чонга легким перебрасыванием с правой на левую, укрыл корпусом и прошел десяток метров. 

 

В команде никто не делает такие рывки чаще. При этом Кобби тащит мяч не за счет скорости – он вообще самый медленный в команде: по данным АПЛ, его максимум всего 29,86 км/ч. Он просто идеально укрывает мяч корпусом – 175 см и коренастое телосложение помогают. 

Но коронный прием Майну – дриблинг на паузе. Делал так еще в академии. 

Глава академии «Юнайтед» Ник Кокс отмечает: Майну был щуплым, поэтому приходилось действовать умнее. 

С продвигающими передачами тоже порядок. И это не только безопасные пасы – часто вот такие разрезающие на ход партнеру. Особенно Майну любит Гарначо, видимо мышечная память из академии.

И такие закидушки. 

Во взрослом футболе тоже. 

 

Журналисты несколько раз пытались вывести Тен Хага на сравнения, но он обрывает разговоры: «Конечно, Майну своими навыками напоминает мне каких-то конкретно игроков. Но для меня всегда важно, чтобы футболисты находили индивидуальность, и именно это я пытаюсь навязать: чтобы Кобби нашел индивидуальность.

Главное, что в 18 лет он хочет учиться и прогрессирует каждый день».

Позиция Майну зависит от Каземиро

Перед разговором о позициях и стиле Майну нужно зафиксировать два инсайда из текста The Athletic

1. В академии Майну играл на разных позициях: от опорника до форварда – это нормальный эксперимент для такого возраста. Но глава академии «МЮ» Ник Кокс уточнял: Кобби всегда был креативным и атакующим игроком.

2. Когда Майну вылетел до октября, «Юнайтед» арендовал Амрабата. То есть Майну = Амрабат = подмена или партнер Каземиро. В августе Тен Хаг говорил, что Кобби готов к более оборонительной роли (видимо, относительно позиций в академии). 

Эта двойственность прослеживается весь сезон, мы видели два режима Майну: без Каземиро на поле и с бразильцем.

Без Каземиро Майну главный разыгрывающий опорник (Мактоминею такое не доверишь). Вот пример из уже легендарного матча с «Эвертоном»: Кобби опускался между центральными, позволяя крайним защитникам подниматься выше. 

Через доли секунды после момента на скрине Майну увернулся от Дукуре и закинул на забегающего Гарначо. Чуть сильно, но респект за попытку такой передачи. 

Внутри этого режима тоже есть переключения – даже в рамках одной и той же связки с одноклубниками. Против «Лидса» и «Лиона» в предсезонке Кобби выходил опорником с Межбри и Маунтом, но роли отличались. 

В первой игре весь «Юнайтед» играл выше, и Майну был высоко вместе со всеми: то обострял из центра, то тащил мяч на правом фланге, помогая Амаду. 

 

Во втором матче роль сильно изменилась: Майну опускался третьим центральным (причем не между Мартинесом и Вараном, а направо) и почти не рисковал. Это видно по точности передач (87% в первой игре, 94% во второй) и потерям мяча при владении (7 против 3). 

Проверить связку с Каземиро в предсезонке Тен Хаг не успел: в первом общем матче (против «Реала») Майну сломался на седьмой минуте. Поэтому делаем выводы по последним матчам, когда оба выздоровели. 

Когда Каземиро на поле, Майну играет выше и почти не опускается к защитникам. 

Это позволяет чаще подключаться к атаке: открываться под передачу или умными рывками уводить футболистов от партнеров. 

Пример из матча с «Астон Виллой» (2:1). Майну показывает Варану, куда готов получить мяч.

 

Утягивает в угол двух футболистов «Виллы» (они уже знают, что его надо держать только вдвоем), но выкручивается и отдает на свободного Далота. Диогу навешивает на Мактоминея – гол.

 

Майну не безгрешен: он может обрезаться при розыгрыше углового или неудачно принять мяч, а скорость не позволяет мчать при контратаке соперника. И да, болезнь катбэков зацепила даже его. 

 

The Athletic добавляет: когда Тен Хаг впервые увидел игру Кобби в молодежке, то отметил излишнюю статичность и желание сохранить мяч, которые проявлялись временами. Но тренер верил, что научит Майну чаще работать с мячом, идти в обыгрыш и интенсивно прессинговать. 

Невилл намекает, что Майну расцвел бы в «Ман Сити». Его стилю мешает суета «МЮ»

Первое, что бросается в глаза: как же спокоен Кобби в любой момент игры – даже в начале атаки, получая мяч под давлением. После дебюта в старте против «Эвертона» в восторге были вообще все. 

● Гари Невилл: «18-летний пацан играет спокойней и собранней, чем остальная команда».

● Тим Шервуд: «Он играет очень взросло, читает опасность и спокоен при владении. Это знают и партнеры, они доверяют Майну».

● Оуэн Харгривз: «Многим молодым ребятам не хватило бы самообладания, но Майну отдавал правильные передачи в правильное время». 

● Даже Рой Кин: «Он играл так, будто у него всегда есть время в запасе». 

Кажется, спокойствие в этом сезоне максимально не тренд «Манчестер Юнайтед». Деталь от The Athletic: постоянная доступность Бруну и рискованный стиль игры португальца – ключевые причины, по которым Эрик тен Хаг решил сосредоточиться на переходных фазах, чем на постоянном владении мячом. 

И в этот момент в команде появился Майну. Не в то время. Или не в той части Манчестера. 

«Самый большой комплимент, и мне больно это говорить: Кобби выглядел как игрок «Манчестер Сити», – добивает фанатов Гари Невилл. – Думаю, это игрок, про которого Пеп Гвардиола подумает: «Хочу, чтобы он был у меня в полузащите. Он делает то, чего я требую от моих полузащитников».

По информации The Athletic, «Сити» следил за Майну с шести лет и несколько раз пытался перехватить, но «Юнайтед» не переживал – Кобби верен клубу.

Молодой англичанин с его спокойствием идеально встал в концепт Гвардиолы. «Мы можем играть в наш футбол только в одном ритме. Открытый стиль у нас просто не пройдет. Нужно делать миллион передач и обострять только в подходящий момент. Чтобы это работало, игроки должны быть на своих позициях и выполнять задание, которое поручено каждому», – рассказывал Пеп. 

Это не значит, что Кобби не добьется успеха в этом «Юнайтед» – он все равно хорош. Но ему не стать метрономом атаки, Де Йонгом или кем бы там ни было. В открытом «Юнайтед» стиль диктуют другие: если Майну притормозит и успокоит игру, то наверняка услышит крик Бруну. 

Хотя Тен Хаг настаивает, что требует и контроля. «Вместо сохранения мяча мы хотели забить еще, – злился Эрик после перестрелки с «Вулвз» (4:3). – Сохраните мяч, придержите его, заставьте соперника носиться за вами». 

Может, Майну натолкнет тренера на откат к заводским настройкам?

Стремительный прогресс Майну не вскружил ему голову. Все тот же простой парень

В феврале 2024-го Майну забил победный «Вулверхэмптону», а Бруну после матча признался, что давно в восторге от юниора:

«Он большой талант, я видел его за U-18 2-3 года назад. В Манчестере был мой друг, который хотел на матчи молодежной команды, и я сказал, что ему стоит посмотреть на игру Кобби. Но тогда мы не знали, что он настолько талантлив и станет таким футболистом».

Майну необычайно одаренный: выделялся даже в четыре, когда пришел на просмотр в местный «Чидл энд Гэтли». Его первый тренер Стив Вэйр вспоминает:

«На одном поле у нас были новички, на другом – более опытные дети. Кобби сразу же доминировал на поле для новичков, пришлось поставить его с ребятами постарше, на соседнюю площадку. И даже там пришлось усложнять ему задачу: я заставлял его забивать только нерабочей ногой или пасовать на партнера».

В попытке дать Майну более конкурентное окружение, Вэйр хотел отправить его в команду U-7 или U-8, но они были забиты до предела. Тренер сказал отцу Кобби, что «Чидл энд Гэтли» уже дали ребенку все возможное – для прогресса  нужно искать новую команду. Так шестилетнему Майну нашли «Фэйлсуорт Динамос».

«Он постоянно финтил и обыгрывал всех, пришлось учить командной игре. Это было самое сложное, – рассказывает тренер «Фэйлсуорт Динамос» Иэн Келли. – Он вынуждал повышать голос, я кричал, чтобы он начал пасовать на партнеров. Спустя несколько месяцев он научился. 

Кобби играл вингера и десятку. Он не оборонялся так, как сейчас, не шел в отбор».

The Athletic пишет, что за Майну тогда серьезно боролись «Юнайтед» и «Сити». 7-летний Кобби почти год чередовал тренировки в обеих академиях и все же выбрал красную футболку – из-за свободы, которую давали тренеры. В отличие от академии «Сити», в «Юнайтед» не так строго ругали за ошибки.

С 6 до 14 лет Майну совмещал клубные тренировки с индивидуальными занятиями в Shots – элитном центре подготовки, куда сыновей отдавали Уэйн Руни, Кун Агуэро, Майкл Кэррик, Кайл Уокер и Даррен Флетчер. Майну делал акцент на удары, отборы и атлетизм. 

Еще в Shots часто проходили турниры, которые Кобби старался не пропускать. Его персональный тренер Пол Ньютон говорил:

«Каждый раз, когда мы куда-то ехали, – без шуток, – я поворачивался влево, на меня идут восемь скаутов. Поворачивался вправо – там еще восемь. Я не знал, куда деться.

Мы проводили по выходным матчи, Кобби играл против ребят постарше – они были лучше его привычных соперников. Кобби любил трюк с подкидыванием мяча и ударом через себя – попадал точно в ворота, а потом каким-то образом приземлялся обратно на ноги. Ему было девять.

Как только он приходил на футбол, все дети кричали: «Кобби здесь! Кобби, покажешь еще раз?»

Он выходил на поле и делал этот трюк 3-4 раза. Каждый раз идеально попадал в ворота и приземлялся на ноги. Боже, никогда этого не забуду, у него потрясающая акробатика».

В 15 Майну дебютировал за «Манчестер Юнайтед» U-18, в 17 выиграл с ними молодежный Кубок Англии. Кобби и ребята даже повторили то самое фото Поля Погба и Джесси Лингарда (еще на том кадре Райан Танниклифф и Равел Моррисон):

На фото Майну сидит на месте Погба. Не зря же Энтони Эланга считает, что они похожи.

Но по характеру Майну точно не Погба, скандалов с ним не ждите: знакомые чаще описывают его как скромного и спокойного. В декабре 2023-го Сэмюэль Лакхерст из Manchester Evening News рассказал:

«Кобби абсолютно спокоен, ему не снесло голову, несмотря на попадание в основу. В клубе отмечают, что это редкость, когда юный игрок на таком этапе карьеры твердо стоит на ногах.

Майну все еще пользуется обычной парковкой в Каррингтоне, вместо того чтобы заезжать на места для первой команды за главным зданием».

Чуть ранее тот же MEN назвал 18-летнего полузащитника «приземленным и приятным парнем с очень спокойным характером».

Личностные качества Майну стали одной из причин, по которой он попал в основной состав: Тен Хаг знал, что Майну быстро учится, внимательно слушает инструкции и упорно работает – зарешали отзывы тренеров академии.

Каземиро тоже хвалит за менталитет:

«В 18 лет он уже стартовый игрок «Манчестер Юнайтед», а это непросто, ведь здесь большое давление. Майну выдающийся футболист, при этом скромный, трудолюбивый и умеет слушать.

Отличный парень, я очень рад, что он в команде. С таким хладнокровием Кобби многое даст «Юнайтед» на долгие годы».

Человечность отражается и по его отношению к корням. Майну вырос в Англии, но домом считает Гану, родину родителей. В 2021-м Кобби опубликовал в соцсетях фото из Ганы с подписью: «Провожу Рождество дома 🖤».

У Кобби есть 28-летний брат Джордан (видимо, родители фанаты НБА) – звезда британского реалити-шоу Love Island. У него аж  709 тысяч подписчиков в инстаграме.

***

Несмотря на похвалу и требование, нужно не забывать: Кобби всего 18 – он не может (и не должен) тащить команду в одиночку. Про это же говорит и Тен Хаг: «Не забывайте: Майну, Гарначо, Расмус – очень молодые игроки. Мы должны давать им время для развития.

А им самим нужно продолжать развиваться». 

«Ман Сити» для этого лучшая проверка.

Телеграм-канал авторов про «Манчестер Юнайтед»

«МЮ» проиграл худшей выездной команде АПЛ – на 90+7. Из-за травм пришлось ломать даже работающее

«Когда я падаю духом, показываю свой лучший футбол». Маркус Рэшфорд с откровенным интервью для The Players’ Tribune

Фото: Gettyimages.ru/James Gill – Danehouse; IMAGO/Mark Cosgrove/News Images, Richard Callis/Keystone Press Agency, IMAGO/Andy Sumner/Global Look Press; instagram.com/kobbie