«МЮ» проиграл худшей выездной команде АПЛ – на 90+7. Из-за травм пришлось ломать даже работающее

А казалось, что Магуайр спас.

«Манчестер Юнайтед» проиграл «Фулхэму» (1:2) в крайне насыщенной развязке. Вроде бы спас ничью, но в глубокое добавленное время получил еще.

Магуайра могли удалить – но он подарил надежду на победу. Не сбылось

«Фулхэм» на старте матча был лучше, но вскоре «Юнайтед» выровнял игру. На 36-й минуте во время стыка Харри Магуайр чуть не удалился – очень жестко попал в голеностоп сопернику, вполне логично обсуждать удаление.

Изображение

Но нет, Харри остался, и это повлияет на результат.

«МЮ» часто ошибался в атаке: старались играть максимально быстро, отсюда много брака в передачах. «Фулхэм» защищался компактно и при возможности убегал в хорошие контратаки.

В начале второго тайма Каземиро столкнулся головой с игроком «Фулхэма» и не смог продолжить игру – бразильца заменил Кристиан Эриксен. С этого момента игра у «Юнайтед» совсем сломалась, а на 65-й лондонцы открыли счет после углового: Кэлвин Басси почти в упор пробил с нерабочей левой, шансов на сэйв у Андре Онана не было.

Ближе к концу матча «МЮ» стал чаще бить. На 89-й минуте после долгого контроля Магуайра прямо в штрафной, на новой волне атаки, Бернд Лено отбил удар Бруну Фернандеша перед собой – и как раз Харри подсуетился, чтобы добавить. У него первый гол в этой АПЛ.

«Олд Траффорд» гнал вперед за камбэком, но из-за позиционной ошибки «Фулхэм» наказал хозяев в контратаке: Эриксен и Магуайр не стали фолить и поплатились. Мяч в штрафной получил Алекс Ивоби, сильно и точно пробил в противоход Онана – вратарь даже не прыгнул.

И «Юнайтед» проиграл.

Игра «МЮ» сломалась из-за травм. Пришлось рушить все только что построенное

Стадион во время матча гудел: игроки «Юнайтед» шли в атаку медленно. Не знали, как вообще начать и развивать.

В очередной раз сказался вылет ключевых для построения игры футболистов: без Лисандро Мартинеса и Люка Шоу и так сложно, теперь потеряли и Каземиро. Еще на неделе стало известно о травме Расмуса Хейлунда, главного бомбардира команды в последних матчах. Предыдущее поражение «МЮ» тоже совпало с отсутствием Хейлунда – 1:2 от «Ноттингем Форест» 30 декабря.

На матч с «Фулхэмом» пришлось подтягивать из молодежки 19-летнего Омари Форсона. Эрик тен Хаг не стал выпускать более опытных Антони или Амада – по информации The Athletic, нидерландец на тренировках наигрывал именно Форсона в центре нападения.

Стартовые минуты молодой нападающий провел на правом фланге, но по ходу матча часто оказывался в центре, а дальше постоянно менялся позициями с Алехандро Гарначо и Маркусом Рэшфордом. Это сломало все, что «МЮ» строил в последние недели: вообще-то Гарначо наладил хорошую связь с Диогу Далотом справа, но теперь ему приходилось меняться флангами.

Про многострадальный левый фланг тоже многое сказано – теперь в роли фулбека там Виктор Линделеф, который плох и в атаке, и в обороне. Тен Хаг тоже осознает проблему: «Было сложно, когда они давили на наш левый фланг. Но мы движемся в правильном направлении: у нас хорошая команда, когда доступны все игроки».

Для справедливости: «Фулхэм» тоже играл без троих основных. У Жоау Пальиньи дисквалификация, Рауль Хименес и Виллиан травмированы. И все равно вырвал победу в гостях.

«МЮ» традиционно плох на стандартах, а «Фулхэм» – в гостях. Но сработало только одно

В матче с «Фулхэмом» было несколько моментов, когда игроки «Юнайтед» ужасно оборонялись при стандартах: иногда казалось, что даже не борются. А в эпизоде с первым пропущенным игроки «Фулхэма» трижды коснулись мяча вблизи вратарской: Басси пробил после подачи с углового, сперва удар заблокировал одноклубник, тут же отпасовал Басси – и не забить было уже сложно. Рафаэль Варан и Рэшфорд реагировали слишком медленно.

Журналист Manchester Evening News Сэмюэль Лакхерст тоже обеспокоен: «Юнайтед» сомнительно оборонялся при стандартах в первом тайме – неудивительно, что гол Басси пришел с углового».

● «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне Премьер-лиги допустил 435 ударов по своим воротам. Хуже только «Шеффилд Юнайтед».

● «Фулхэм» обыграл «МЮ» впервые с декабря 2009-го – учитываются матчи во всех соревнованиях.

● До этого матча «Фулхэм» был худшей выездной командой в этом сезоне Премьер-лиги (7 очков из 36) – перед поездкой к «МЮ» единственной победой был «Эвертон» в первом туре.

● «Фулхэм» прервал семиматчевую серию «Юнайтед» без поражений.

«МЮ» споткнулся в гонке за Лигу чемпионов: «Астон Вилла» обыграла «Ноттингем» (4:2) и оторвалась на восемь очков.  У «Тоттенхэма» теперь будет матч в запасе: должны были играть с «Челси», но игру отложили из-за того, что соперник в финале Кубка лиги.

Дальше у «Юнайтед» в АПЛ гостевое дерби с «Манчестер Сити», а после домашние «Эвертон» и «Шеффилд Юнайтед».

У «Астон Виллы» и «Тоттенхэма» через тур матч между собой, до этого «Вилла» сыграет с «Лутоном», а «шпоры» – с «Кристал Пэлас» , после их ждут соответственно «Вест Хэм» и «Фулхэм».