4 мин.

Споткнется ли «МЮ» об «Лутон» в гонке за четверку? Превью матча на «Кенилворт Роуд»

«Манчестер Юнайтед» едет в гости к команде, которая проиграла всего один матч из последних семи. В рамках гонки за место в Лиге чемпионов для «МЮ» каждая игра как финал, любая потеря очков может стать роковой.

Воскресный матч – хорошая возможность для манкунианцев, чтобы воспользоваться осечкой конкурентов. Но «Лутон» так не считает и намерен оказать серьезное сопротивление, у них уже есть удачный опыт игры с серьезными командами на домашней арене: ничья с «Ливерпулем», победа над «Ньюкаслом» и «Брайтоном».

Новости команд

🟠 У «Лутона» из основных футболистов не сыграет опорный полузащитник Марвелус Накамба и центральный защитник Том Локьер. Также команде не поможет Мадс Андерсен и новичок Дайки Хасиока.

🔴 У «Ман Юнайтед» по-прежнему не вылечились Аарон Уан-Биссака, Мэйсон Маунт и Тирелл Маласиа. Участие Люка Шоу в воскресном матче под сомнением.

Эрик тен Хаг сказал, что заменил Шоу в прошлом матче в качестве меры предосторожности. Уан-Биссака вернулся к тренировкам на прошлой неделе, но снова травмировался. А у Маласии было несколько рецидивов в процессе лечения колена.

Список отсутствующих у «МЮ»:

● Антони Марсьяль

● Мэйсон Маунт

● Тирелл Маласиа

● Аарон Уан-Биссака

● Лисандро Мартинес

Предположительный состав

Главная интрига у «МЮ» – позиция левого защитника. 

Форсировать возвращение Шоу рискованно, в его карьере хватает рецидивов из-за недолеченных повреждений. В матче с «Астон Виллой» англичанина после перерыва заменил Виктор Линделеф – справился с задачей плохо. Возможно, Тен Хаг попробует слева Софьяна Амрабата, который провел там пару матчей в первой половине сезона – марокканец был не намного лучше Линделефа, но у него хотя бы есть дальние передачи.

Ключевые игроки

Расмус Хейлунд неудержим: забил в пяти матчах подряд, причем моментов он получает минимум – реализация датчанина не подводит.

Элайджа Адебайо тоже набрал отличную форму: 7 голов в последних 9 матчах Премьер-лиги, включая хет-трик «Брайтону». «Юнайтед» должен опасаться скоростного Адебайо на контратаках, и нельзя оставлять его один на один с кем-либо.

Занимательная статистика

● «Манчестер Юнайтед» – единственная команда в АПЛ, которая в этом сезоне не проигрывала первый тайм на выезде (4 победы, 8 ничьих).

● «МЮ» выиграл 11 последних матчей против новичков АПЛ – пропустил за это время всего 5 голов.

●  У «Лутона» одно поражение в последних 7 матчах.

Вывод

«Лутон» – довольно необычная команда. Главный тренер Роб Эдвардс поставил энергичную игру, с тремя центральными защитниками и активным контрпрессингом. При этом с мячом «Лутон» действует прямолинейно: старые добрые лонгболлы.

«Юнайтед» нужно побеждать и улучшать свою позицию в гонке за место в Лиге чемпионов. Конкурент в лице «Тоттенхэма» в субботу проиграл «Вулверхэмптону», значит манкунианцы могут приблизиться на расстояние в 3 очка к лондонцам, занимающим пятое место.

Простым этот матч для «МЮ» не будет, 4-матчевая серия побед не должна закрывать глаза на проблемы в командной игре (тут некоторые из них, которые были заметны по матчу с «Виллой»). 3 очка в последних выступлениях манкунианцы добыли не без взения, и команду снова подкосили травмы Лисандро Мартинеса и Шоу. Если второй все же сможет выйти в старте, шансы «МЮ» возрастут.