6 мин.

Продуманная замена Тен Хага и везение: 5 мыслей по игре «МЮ» в матче с «Виллой»

«МЮ» заработал важнейшие 3 очка в гонке за ЛЧ. Разберем несколько моментов из воскресной игры.

Майну несколько раз оставлял дыру в опорной зоне

«Астон Вилла» часто перегружала правую сторону «Манчестер Юнайтед», давила на Диогу Далота, Рафаэля Варана и Кобби Майну. Все трое периодически ошибались, но Майну терялся чаще.

Момент из первого тайма как пример – таких случаев было минимум 3, но этот закончился опасным ударом. Примечательно, что эпизод на скриншоте – позиционная атака «Виллы», то есть Майну потерял игрока не вследствие контратаки или обреза, а из-за невнимательности и неопытности. В созидании он пока гораздо лучше, чем в разрушении.

Алехандро Гарначо стабильно помогал Далоту в обороне, не позволял игрокам «Виллы» изолировать португальца, что было бы чревато обыгрышем и опасным моментом. Здесь Гарначо и Далот снова оттянулись на одного футболиста и усугубили ситуацию, не успев среагировать на ошибку Майну. К счастью для «Ман Юнайтед», все закончилось неточным ударом из пределов штрафной.

Без Шоу и Мартинеса команда ужасна при выходе из-под прессинга

Лисандро Мартинеса потеряли в матче с «Вест Хэмом» неделю назад. Теперь лишились Люка Шоу – попросил замену в перерыве, вышел Виктор Линделеф. У шведа есть небольшой опыт игры на фланге обороны, но матч с «Виллой» он откровенно провалил.

Неповоротливость и отсутствие игровой формы в связке с неумением выходить из-под прессинга и отдать первый пас сделали свое дело: «Вилла» со старта второго тайма давила на зону Линделефа, и это сразу дало плоды. Загнали в угол, перекрыли свободных игроков, Линделефу пришлось выбивать неглядя с надеждой на то, что мяч подхватит одноклубник. Но он достался «Вилле», и выросло это в опаснейший момент – Андре Онана расстреляли в упор, но тот занял правильную позицию и спас.

При счете 1:1 отсутствие Шоу и Мартинеса снова дало о себе знать: «МЮ» нужно было идти в атаку, но не могли сделать первый пас, некому было начать наступление.

Хочется чаще видеть передачи Онана на среднюю дистанцию, ведь его игра ногами была одной из причин трансфера – подтверждал сам Эрик тен Хаг.

Аномально удачные угловые «МЮ»

О проблемах «МЮ» со стандартами говорят не первый сезон – трудности есть как в обороне, так и в атаке. Но в матче с «Виллой» было прозрение: каждый угловой летел на голову Харри Магуайра, он стабильно выигрывал воздух – бил по воротам или отдавал передачу, один из пасов стал голевым. Тут отметим также точность Бруну Фернандеша – радиоуправляемые подачи.

Во втором тайме Магуайр и сам был близок к голу, но сложности добавило то, что мяч опустился на ногу Харри, а не привычно на голову. Подавал здесь тоже Фернандеш.

Замена Тен Хага – блеск

При 1:1 на 73-й минуте Тен Хаг готовился выпустить Скотта Мактоминея. Казалось, с поля уйдет Майну или Каземиро, но тренер решил сделать ход конем – убрал Маркуса Рэшфорда, который не попал в игру.

Отличное решение: без Каземиро и Майну «Вилла» могла додавить «МЮ» – центр стал бы совсем слабый. Да и Майну не сыграл бы важную роль в победном голе.

Налево сместился Гарначо, а его место занял Фернандеш – ему не впервой играть правого инсайда. Мактоминей, как полагается, стал ложной девяткой.

Победный гол соорудили как минимум четверо: Варан владел мячом на правом фланге, попросил партнеров открыться. Майну показал рукой, куда сделает движение, побежал в этом направлении и получил отличный черпачок от Варана. Майну сразу же задавили двое игроков «Виллы», но он изящным финтом избавился от опеки и отдал на Далота – безупречный навес португальца на Мактоминея, который мастерски замкнул головой.

Скотт в этом сезоне Премьер-лиги принес команде 12 очков, 6 из них со скамейки.

«Виллу» подвела реализация, Онана выдал чудо-матч

Поддаваться эйфории после победы над «Виллой» не стоит – да, важнейшие 3 очка для «МЮ», но у хозяев было больше моментов, а «МЮ» часто ошибался и паниковал в обороне. На дистанции (а она в гонке за Лигу чемпионов имеет ключевое значение) «МЮ» потеряет очки с такой игрой.

Проблем в атаке у манкунианцев стало меньше, проглядывается рисунок, а вот в защите все так же плохо. SofaScore приводит xG: 2,43 против 1,79 в пользу команды Унаи Эмери. Посмотрите, какие у них были моменты – где-то «МЮ» откровенно повезло, где-то выручил Онана:

«У «Манчестер Юнайтед» больше шансов попасть в Лигу чемпионов, чем у нас», – сказал после матча разочарованный Унаи Эмери.