6 мин.

«МЮ» ожил при Мартинесе, а он опять сломался. У него уже 40+ пропущенных матчей

Виноваты врачи или случайность?

«МЮ» снова потерял ключевого игрока: у Лисандро Мартинеса растяжение связок колена, он вылетел на восемь недель. Ужас, ведь он только вернулся после долгосрочной травмы, пропустив 22 матча!

В матче с «Вест Хэмом» все испортил один момент: Мартинес боролся за мяч у лицевой, сохранил владение, но ему на ногу всем весом навалился Владимир Цоуфал – связки колена не выдержали. Диагностировали растяжение, но, скорее всего, защитник еще сыграет до конца сезона.

А ведь как похорошели «Юнайтед» после возвращения аргентинца.

В «Аяксе» Мартинес не был травматичным, но в «МЮ» что-то пошло не так

Это уже третья серьезная травма Мартинеса в «Манчестер Юнайтед» и вторая в этом сезоне. Предыдущую кампанию защитник завершил досрочно и пропустил 12 заключительных матчей. К концу марта у Мартинеса будет как минимум 42 пропущенных игры – и это за два неполных сезона.

До «МЮ» у него была всего одна долгосрочная травма: пропустил семь матчей «Аякса» из-за мышечного повреждения.

В апреле 2023-го Мартинес на ровном месте подвернул ногу в конце матча с «Севильей» – получил перелом плюсневой кости.

Аргентинцу сделали операцию, но не вылечили должным образом и в августе разрешили играть. По информации Daily Mail, защитнику кололи обезболивающие, чтобы он поскорее вернулся на поле.

В сентябре Личе пришлось лечь на вторую операцию, и в этот раз он восстанавливался дольше.

Растяжение, которое Мартинес получил в матче с «Вест Хэмом», похоже на неудачное стечение обстоятельств. Вряд ли чьи-то коленные связки останутся невредимыми после такого контакта. Говорить про травматичность (как у Байи или Рохо, например) аргентинца рано, но тенденция настораживает.

Мартинес – база для атакующей игры «Юнайтед». Сейчас объясним

После возвращения в январе 2024-го Лисандро отыграл в старте всего три матча: с «Ньюпорт Каунти» в Кубке Англии (4:2), «Вулверхэмптоном» (4:3) и «Вест Хэмом» (3:0) в АПЛ. Две встречи чемпионата – сильнейшие от «Юнайтед» с точки зрения атаки за долгое время. Возможно, лучшие в сезоне. 

И заслуга аргентинского защитника в этом огромна. Объясняет экс-футболист «Ливерпуля» и эксперт Match of the Day Дэнни Мерфи: «Думаю, «МЮ» будет не хватать уверенности Мартинеса на мяче. Когда у вас в защите парни вроде Лисандро и Шоу, вы получаете не только баланс. Они [Мартинес и Шоу] буквально делают прессинг соперника невозможным. 

«МЮ» выйдет один раз из-под прессинга благодаря Шоу и Лисандро, еще один – и соперник поймет: «Погоди, нам нет смысла прессинговать, мы тут в невыгодном положении».

Бессмысленность прессинга прочувствовал на себе Джеррод Боуэн: форвард «Вест Хэма» почти сразу отказался от давления на Личу, и лондонцы накрывали Магуайра и Каземиро. 

Дэвид Мойес почти слово в слово повторяет Мерфи: «Мартинес дает «Юнайтед» гораздо большую степень спокойствия с мячом в атаке. Я не специалист по «МЮ», но благодаря этому [умению Лисандро обращаться с мячом] они выглядят более комфортно».

Опытные спецы нахваливают Мартинеса – и все равно в их оценке нет категоричности. Мы добавим: «Юнайтед» надолго потерял (опять) ключевого игрока билдапа. Вот тут подробно объясняли важность аргентинца в начале атак. Есть свежие примеры. 

В тренерских командах все стадии связаны, неправильное построение первой по цепочке влияет на всю игру. Лисандро = первый пас. Лучше аргентинца никто не умеет делать дальние передачи, вскрывающие первую линию прессинга соперника – пожалуй, без него вообще никто из защитников этого не умеет.

Вот обычный пас Личи.

Варан, напротив, откровенно паникует под давлением: против «Вулверхэмптона» француз либо избегал мяча, либо максимально быстро отдавал Мартинесу или Далоту. В этом же матче Лисандро выполнил больше передач (60), чем любой другой игрок на поле.

Мартинес не боится подниматься к центру поля, потому что: а) вряд ли потеряет мяч на ровном месте; б) успеет вернуться или агрессивно отобрать. 

С такой первой стадией открываются другие возможности на чужой половине: команда приходит туда совсем в другом соотношении и через другой тип передач. 

Вот Мартинес прибежал со своей половины, чтобы накрыть соперника. Дальше «Вест Хэм» перехватил передачу, но Каземиро отобрал мяч и отдал голевую на Хейлунда. 

А вот Лисандро открылся под аут от Шоу – тоже на половине «Вест Хэма». 

При этом сильнее Мартинеса в защите тоже никого нет. Он резкий, агрессивный, с отличным чтением игры: любит Киммиха и изучать движение футболистов – какие еще доказательства вам нужны? Идеальный защитник для высокой линии, который успевает подчистить за всеми. 

Кто заменит Мартинеса? Хоть кто-то, пожалуйста?

Самый простой ответ: пара Варан-Магуайр. Но Тен Хагу не нравится такая комбинация. Выше мы уже объяснили, что ни один защитник «Юнайтед» и близко не так хорош в продвижении и защите, как Мартинес. 

Еще хуже: Лисандро – единственный ЦЗ-левша, а для Тен Хага это принципиально. 

«В некоторых матчах Магуайр и Варан могут играть вместе, но с первого же дня в «Юнайтед» я хотел, чтобы мои игроки левого фланга обороны [левый центральный и фланговый] хорошо владели левой ногой. Это позволяет находить лучшие возможности для продвижения, поэтому мы и подписали Мартинеса», – объяснял Тен Хаг. 

Именно поэтому в сезоне-2023/24 Варан и Магуайр ни разу не выходили в старте на матч АПЛ. По мнению Эрика, варианты на подмену Мартинеса такие: Линделеф, Эванс (правши, но умеют играть левой) и левша Шоу. 

По всем есть вопросы.

● Линделеф пасует слишком стерильно. 

● Джонни Эвансу 36 лет – он приходил как опытный учитель для молодежи, а сыграл уже в 19 матчах. 

● Шоу в центре защиты откроет новую дилемму: а кто слева? Маласиа и Уан-Биссака (мог бы играть справа, чтобы Далот перешел на другой фланг) травмированы. 

***

В прошлом сезоне после травмы Лисандро «Манчестер Юнайтед» моментально посерел: вылетел из Лиги Европы, с трудом прошел «Брайтон» в Кубке и проиграл ему в чемпионате. 

«Манчестер Юнайтед» только вступил на путь выздоровления и выдал лучшую серию в сезоне. А травма Мартинеса вновь откинет команду назад.

«МЮ» опять потерял Мартинеса. В этом сезоне не вылетали только пять игроков!

Фото: Richard Callis/Keystone Press Agency, IMAGO/Andrew Yates/Global Look Press; Gettyimages.ru/Michael Regan