3 мин.

В 1996 году сборная России играла на Мальте. Уткин сделал атмосфернейший репортаж о матче на ветреном острове

В отборочном турнире ЧМ-2022 сборная России впервые встретилась с Мальтой в официальном матче. А в 1996-м была товарищеская встреча в рамках международного «Кубка Ротманса», в котором приняли участие Россия, Исландия, Словения и, собственно, хозяева – Мальта.

Поездка на Средиземное море стала частью подготовки Олега Романцева к Евро-1996. Но некоторых нюансов администраторы не учли. Например, оказалось, что в начале февраля на Мальте не очень тепло, а острова со всех сторон продуваются пронизывающими ветрами.

Еще и поселили наших в трехзвездочном отеле, от которого до стадиона ехать полчаса.

А на тренировочном поле не оказалось ни раздевалок, ни горячей воды. Да и газон был далек от идеального. Сергей Юран и другие легионеры были немного в шоке.

Но команда, которая легко отобралась на чемпионат Европы, не должна была встретить проблем в матче с Мальтой. Так и вышло.

В начале игры Станислав Черчесов легко взял пару дальних ударов, а дальше инициативу прихватили гости. На 26-й минуте Александр Мостовой подал в штрафную с фланга, голкипер хозяев ошибся, и Валерий Карпин сыграл головой – 1:0.

Во второй тайме Сергей Кирьяков дальним ударом установил окончательный счет – 2:0.

Голы – не самое ценное в репортаже «Футбольного клуба». Гораздо интереснее атмосфера, диалоги футболистов, реплики тренера и мощнейшая байка Владимира Бесчастных.

Но Олег Романцев остался не слишком доволен командными действиями: «У нас проблемы в обороне. Взаимостраховка начисто отсутствовала. Индивидуальный отбор из-за тяжелого поля не всегда хорошо получался. Переход в атаку через среднюю линию был очень долгим. Впереди наши нападающие редко играли в пас, играли только в обводку. Так что проблемы довольно серьезные». Разнос!

С тренером согласился и автор победного гола: «В оборонительном плане должны прибавить все. Начиная с нападающих и полузащитников. Мальта сделала два-три удара, но считаю, что и это для них много»

Во втором матче Россия разгромила Исландию 3:0 (дубль Карпина и гол Андрея Канчельскиса), а затем выиграла у Словении 3:1 (дубль Игоря Симутенкова, мяч Дмитрия Аленичева) и завоевала «Кубок Ротманса».

Репортаж о матче с Мальтой Василий Уткин завершил так: «Мы ждем вторую игру и надеемся, что организаторы не забудут подогнать автобус для команды»

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе