22 года первым голам в карьере Лебеденко. А ведь он до сих пор забивает за «Торпедо»!

В мае исполнится 41!

Есть в нашем футболе кое-что вечное: уже 22 года забивает Игорь Лебеденко.

Давайте проследим его путь от первого мяча до того, что происходит сейчас.

В 2001 году московское «Торпедо» финишировало на четвертом месте в чемпионате России, а форвард черно-белых Дмитрий Вязьмикин стал лучшим бомбардиром турнира с 18-ю голами.

Учитывая, что в 1999-м команда Виталия Шевченко тоже стала четвертой, а в 2000-м выиграла бронзу, команде на сезон-2002 была поставлена четкая цель – выйти в Лигу чемпионов, то есть занять место не ниже второго

Но трансферная кампания явно не соответствовала задаче. Вязьмикин в межсезонье перебрался в «Уралан», сыгравший все 30 матчей в 2001 году полузащитник Андрей Гашкин последовал в том же направлении, основной вратарь Роман Березовский ушел в «Динамо», столп обороны Вячеслав Даев подписал контракт с ЦСКА, а легендарный нападающий Вячеслав Камольцев уехал на юг – в «Черноморец».

А вот список трансферов на вход не впечатлял. Из «Нефтехимика» пришел Сергей Будылин, из «Локомотива» – Игорь Черевченко и Альберт Саркисян, а из «Зенита» на замену Березовскому – Дмитрий Бородин.

Болельщиков радовало одно: в команде остались другие лидеры – Игорь Семшов, Сергей Кормильцев, Александр Ширко, Владимир Леонченко, Андрей Малай и Александр Лухвич. Также Шевченко нашел резервы в дубле.

Старт чемпионата удался. Игорь Семшов на 18-й минуте забил единственный гол в ворота «Сокола» при 2500 зрителей в «Лужниках».

Во втором туре случилось торпедовское дерби, младший брат с добавкой ЗИЛ выиграл 2:1. Счет в принципиальной игре открыл 36-летний Дмитрий Кузнецов, второй мяч забил Дмитрий Александрович Смирнов, а у номинальных гостей первым голом в карьере отметился 19-летний воспитанник Карен Оганян.

Он же принес черно-белым победу в следующем дерби – над «Динамо» (2:0). В самом конце матча случилось знаменательное для «Торпедо» событие: на 87-й минуте появился 18-летний форвард Игорь Лебеденко – дебют в большом футболе.

23 марта 2002-го москвичи приехали в Санкт-Петербург и к середине второго тайма горели бронзовому призеру прошлого сезона 0:2 – забили Максим Астафьев и Александр Кержаков, им на двоих было всего 36 лет. «Зенит» Юрия Андреевича Морозова на кураже: казалось, у «Торпедо» нет шансов на очки.

Но все изменилось за шесть минут. Вышедший на замену Лебеденко получил передачу от Семшова, оказался один в семи метрах от ворот Вячеслава Малафеева и сократил разрыв. Дебютный гол во взрослой карьере.

«Зенит» эта атака привела в ступор, и в следующей Лебеденко забивал уже из вратарской – 2:2.

«Виталий Викторович сказал, что мне необходимо как следует побороться, зацепиться за мяч. И еще сказал, что ждет от меня гола. Не скрою, очень доволен, что удалось перевыполнить норму. Но героем себя ни в коей мере не считаю. Сложно ли бы играть против Вьештицы? Если только в борьбе за верховые мячи...» – короткий комментарий автора дубля после матча на «Петровском».

Волевая ничья в Петербурге не очень взбодрила «Торпедо». После 14-го тура шли в двух очках от зоны вылета с тремя победами при 17 пропущенных: даже последний «Сокол» дал соперникам забить всего 16.

Эпоха Виталия Шевченко в «Торпедо» кончилась: его отправили в отставку, команду принял тренер дубля Сергей Петренко. В первом же матче с ним Лебеденко забил «Локомотиву», а в конце июля оформил победу «Торпедо» в сумасшедшем матче против «Крыльев Советов» – 4:3.

Всего в сезоне-2002 у новичка было шесть голов, а «Торпедо» вскочило аж на четвертое место.

В 2003-м Лебеденко накрыл синдром второго сезона: всего три гола в 40 матчах РФПЛ, Кубка России и Кубка УЕФА. Зато в 2004-м он забил девять и получил контракт от «Локомотива».

Фанаты «Торпедо» сразу прозвали молодого футболиста иудой, ведь он ушел к злейшему врагу – всем известно, что ультрас черно-белых и красно-зеленых ненавидят друг друга.

«Руководство на тот момент не сделало ничего, чтобы оставить меня. А потом руководители клуба еще и обвинили меня во всем. Тогда меня отправили в дубль, хотя перед перерывом я забил пять голов за восемь игр. При том я был готов играть за команду и не отказывался от этого, мол: «Извините, я пошел». Все разговоры по контракту тянули до последнего», – рассказал годы спустя футболист.

В «Локомотиве» он продержался всего один год. Далее были «Сатурн», «Ростов», «Рубин», «Терек», «Арарат» и «Факел». В 2019-м Лебеденко вернулся в «Торпедо» и помог выйти в РПЛ, где стал автором самого возрастного гола в истории чемпионатов России. 5 марта 2023-го, когда команда вырвала ничью у «Краснодара» (2:2), форварду было 39 лет и 282 дня. Между его первым и последним мячами в высшей лиге прошло 20 лет и 347 дней – это тоже рекорд.

«Да, рекорд, да, приятно, но это не те рекорды, о которых я мечтал в юности», – признался ветеран.

В мае 2023-го Лебеденко продлил контракт с клубом еще на один год. Главный тренер «Торпедо» Пеп Клотет не уставал нахваливать: «Он настоящий профессионал, со страстью выходит и показывает свой максимум. Мне нравится работать и с молодыми игроками, и с такими, как Игорь. Не скажешь, что ему 40 лет. Ему 22! Он очень ответственный, вовлечен во все процессы».

В первом туре Первой лиги-2023/24 Игорь Лебеденко вышел в стартовом составе как капитан и забил победный махачкалинскому «Динамо».

Всего у Лебеденко 45 голов за «Торпедо» – это девятый результат в истории клуба. Впереди только Семшов и советские легенды.

«Заканчивать в лицо никто не просит. О возрасте же в принципе напоминают часто. Но как-то спокойно к этому отношусь. Единственное, прошу журналистов по 10 раз не задавать один и тот же вопрос после каждой игры. В такие моменты могу не очень корректно ответить», – честно говорит футболист, которому в мае исполнится 41.