4 мин.

В 2017-м «МЮ» со Златаном не смог выиграть в Ростове. После матча Моуринью обнимался с Калачевым!

Сезоны-2015/16 и 2016/17 – волшебные времена для болельщиков «Ростова». В первом команда Курбана Бердыева взяла серебро РПЛ, а во втором – феерила в Европе.

Сначала была квалификация Лиги чемпионов, затем групповой этап главного клубного турнира Старого света, а весной 2017-го – плей-офф Лиги Европы. В 1/16 финала ростовчане вынесли пражскую «Спарту» и уже после первого матча, в котором выиграли 4:0, гадали, кто же будет следующим соперником.

В 2017-м «Ростов» переехал пражскую «Спарту» в 1/16 финала Лиги Европы. Все голы этого противостояния забили будущие игроки «Зенита»!

И нагадали главного фаворита турнира – «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью.

У манкунианцев в том сезоне не заладилось во внутреннем чемпионате, поэтому им необходимо было выигрывать Лигу Европы, чтобы следующей осенью сыграть в Лиге чемпионов. И этой цели Моуринью посвятил всю в первую часть 2017-го.

Перед игрой Особенный привычно высказывал недовольство. Поводом послужило качество газона на стадионе «Олимп-XXI». «Надо много о чем подумать перед встречей – например, о том, как играть на таком покрытии. В Китае мы и «Сити» решили на подобном газоне не выступать, но nen, похоже, в придется. Это нельзя назвать полем. Оно выглядит как земля», – жаловался Жозе.

«Газон действительно не того качества, к которому привыкли в Манчестере. Мы живем в других реалиях. Но покрытие будет одинаковым для всех и создаст проблемы обеим командам. Это нужно иметь в виду, вот и все. Мы тоже хотели бы выступать на идеальном покрытии, но, к сожалению, в данном случае это невозможно», – парировал Иван Данильянц, числившийся главным тренером «Ростова».

Итак, 9 марта 2017 года на землю ростовской арены вышел самый боевой состав «МЮ». Разве что в воротах играл не Давид Де Хеа, а Серхио Ромеро. Но разве голкипер сборной Аргентины – это не топ-уровень?

А вот стартовая обойма «Ростова». Прошло всего семь лет – в команде остался только Никита Медведев, а шестеро и вовсе завершили карьеру!

Гости методично расшатывали оборону хозяев, и на 35-й минуте Генрих Мхитарян открыл счет.

Болельщики приуныли, а зря! В начале второго тайма Александр Бухаров с великолепной передачи Тимофея Калачева забил ответный, а матч в итоге так и закончился – 1:1.

И, кажется, Моуринью был вполне удовлетворен ничьей: «Мы уезжаем отсюда с позитивным результатом. Знали что будет трудный матч. Теперь нас устроит победа или нулевая ничья». Но упустить возможность еще разок уколоть «Ростов» за поле Особенный не смог: «Помню, когда еще был ребенком, в Португалии так играли – во второй лиге, в соревнованиях любительских команд. Настоящий бой. Сегодня мы не могли выступить лучше – в пас играть просто невозможно. Рад, что мои игроки хоть так справились с полем».

Самый памятный эпизод игры произошел на 73-й минуте. Калачев получил желтую карточку, что означало пропуск матча в Манчестере. После нарушения Тимофей выслушал гневный спич от Моуринью. Ответ от футболиста «Ростова» не заставил себя долго ждать.

А после финального свистка участники мини-конфликта обнялись и перекинулись парой фраз. «Самое главное, что после игры мы с ним помирились, мы уважаем друг друга. Калачев извинился передо мной, а я сказал ему, что рад, что он не сыграет на «Олд Траффорд». Ну а во время игры мы просто сказали друг другу «заткнись», – пояснил португалец.

Да, именно Калачева «Спорт-Экспресс» признал лучшим игроком матча.

На «Олд Траффорд» ростовчане проиграли 0:1. На этом еврокубковая сказка завершилась.

А «МЮ» выиграл Лигу Европы, с полным лазаретом разобравшись в финале с «Аяксом».

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!