2 мин.

70 лет победе сборной СССР на чемпионате мира по хоккею. Это был дебют нашей команды на международном турнире!

XXI чемпионат мира по хоккею состоялся с 26 февраля по 7 марта 1954 года в Стокгольме. В турнире приняли участие национальные команды СССР, Канады, Швеции, Чехословакии, Германии, Финляндии, Швейцарии и Норвегии. Для советской сборной это был дебют на мировых первенствах.

7:1, 7:0, 6:2, 5:2, 4:2 – команда Аркадия Чернышова начала с уверенных побед над Финляндией, Норвегией, ФРГ, Чехословакией и Швейцарией соответственно. Затем случилась ничья со Швецией (1:1), и в последнем матче одногокругового турнира СССР нужно было выигрывать у сборной Канады, которую представлял любительский клуб хоккейной ассоциации Онтарио «Ист-Йорк Линдхерстс».

У соперника же был стопроцентный результат, поэтому им достаточно было не проиграть.

Не тут-то было! Уже в первом периоде советские хоккеисты забросили четыре безответных шайбы в ворота заокеанской сборной и одержали итоговую победу со счетом 7:2.

Забавно, что в заключительный день турнира организаторы начали продавать билеты на дополнительный матч за звание чемпионов Европы между СССР и Швецией. Все дело в том, что они не сомневались в успехе канадцев.

Так сборная СССР впервые завоевала золотые медали чемпионата мира, а также стала чемпионом Европы. Символично, что памятный титул наши спортсмены добыли во встрече с будущим главным конкурентом в борьбе за хоккейное господство.

Вспоминаем всю легендарную команду по фотографии.

Верхний ряд:

Капитан команды Всеволод Бобров (ЦДСА, 31 год), Виктор Шувалов (ЦДСА, 30 лет), Алексей Гурышев («Крылья Советов», 28 лет), Валентин Кузин («Динамо», 27 лет), Альфред Кучевский («Крылья Советов», 22 года), Павел Жибуртович (ЦДСА, 28 лет), Александр Виноградов (ЦДСА, 36 лет), Александр Комаров (ЦДСА, 30 лет).

Нижний ряд:

Григорий Мкртычан (ЦДСА, 29 лет), Дмитрий Уколов (ЦДСА, 24 года), Николай Пучков (ЦДСА, 24 года), Юрий Крылов («Динамо», 23 года), Михаил Бычков («Крылья Советов», 27 лет), Николай Хлыстов («Крылья Советов», 21 год), Евгений Бабич (ЦДСА, 33 года).

Лучшим нападающий турнира признали Всеволода Боброва, который забил восемь голов.

Лучшим вратарем турнира стал канадец Дэн Локхарт, лучшим защитником – швед Ларс Бьорн.

На следующем чемпионате мира в ФРГ сборная Канады взяла реванш, разгромив советскую команду 5:0 и забрав золото. А в 1956 году сборная СССР вернула себе титул чемпионов мира, одержав первую победу на Олимпийских играх.

Так рождалась Красная машина.