25 лет назад Заза Джанашия завалил хет-трик в 1/4 еврокубка. За «Локо» тогда пришла болеть вся Москва!

В начале 1998 года «Локомотив» добрался до полуфинала Кубка кубков, где уступил мощному «Штутгарту» Йоахима Лева, в котором зажигали Джоване Элбер, Красимир Балаков и Фредди Бобич.

Летом москвичи узнали, что снова сыграют в любимом турнире. Команда Юрия Семина проиграла «Спартаку» в финале Кубка России, но красно-белые отобрались в ЛЧ, поэтому место в Кубке кубков третий раз подряд досталось «Локо».

В 1/16 финала «Локо» без проблем прошел киевский ЦСКА. В следующем раунде пришлось потрудиться над «Брагой»: пробились в евровесну после домашней победы (3:1) и минимального поражения в Португалии (0:1). В четвертьфинал вышли также «Челси», «Лацио», «Мальорка», «Вартекс», «Паниониос», «Волеренга» и «Маккаби».

Клуб из Хайфы и приехал в Черкизово 4 марта 1999 года. Команда, которую тренировал Душан Угрин, выводивший сборную Чехии в финал Евро-1996, и в основе которой играл 18-летний Йосси Бенаюн.

«От кого жду неприятностей? На меня произвел впечатление молодой Булыкин. Этот рослый форвард результативно выступает в нынешнем розыгрыше Кубка кубков. Очень остро действует и Джанашия», – сказал перед матчем Угрин.

Опытный чех опасался не зря. И если 19-летний гигант Булыкин на поле ни чем особенным не запомнился, то Джанашия решил исход противостояния за 45 минут!

Теплолюбивые гости выстояли первый тайм, а «Локомотив» из-за травм потерял сразу двух защитников – вместо Арифуллина и Соломатина вышли Черевченко и Лаврик.

После перерыва на Джанашию снизошло вдохновение. Культовый грузинский нападающий оформил хет-трик и зафиксировал на табло счет 3:0. Первый гол вышел на загляденье!

«В чем заключался ваш план на игру? В постоянном прессинге. Боялся, что у игроков до конца матча не хватит сил. Но хватило. Первый тайм сложился очень непросто: в первую очередь потому, что мы потеряли сразу двух защитников, пришлось перестраиваться буквально на ходу. Харлачева я планировал выпустить сразу после перерыва, но пришлось подождать, все-таки рискованно проводить последнюю замену так рано. К тому же не так хороши были в первые 45 минут два наших форварда», – объяснил трудное начало встречи Семин.

«Первый гол я объяснить не могу. Футбол ведь построен на неожиданностях. А сложных игровых моментов я сегодня не заметил. Разве что в первом тайме пришлось немножко поволноваться», – говорил в подтрибунке герой матча.

Ответная игра превратилась в пустую формальность. Впрочем, через две недели в Израиле парни Семина на всякий случай одержали вторую победу и принесли России важнейшие очки в таблицу коэффициентов УЕФА. Да, тогда за этим следили еще пристальнее, чем сейчас!

Кстати, конец 1990-х – времена, когда «Локомотив» в еврокубках приходили поддержать фанаты и болельщики всех московских команд. За разгромом «Маккаби» на еще не реконструированном стадионе наблюдали 22 тысячи человек. Сегодня, учитывая не самый статусный уровень соперника, это кажется какой-то нереальной аудиторией.

«Очень благодарен тем людям, которые сегодня пришли на стадион», – так закончил пресс-московскую конференцию Семин.

«Полный до краев черкизовский стадион в едином порыве скандировал: «Вперед, Россия!» И в этом отличие нашей психологии от западной, где фанаты одного клуба ничего, кроме зла, другому не желают. В наших футбольных, да и вообще национальных традициях – напротив, объединяться в такие вот исторические моменты», – писал «Спорт-Экспресс».

Но скоро быстро все изменится. «Локомотив» станет популярным клубом, фан-база значительно расширится, и ультрас других московских клубов больше не будут поддерживать железнодорожников. А с фанатами «Спартака» и «Торпедо» у красно-зеленых вообще начнется вражда.

А Джанашия в том еврокубковом сезоне забьет еще раз – в ворота «Лацио» в полуфинале. Римляне пройдут москвичей только по правилу гостевого гола (1:1 и 0:0) и в итоге станут последними победителями Кубка кубков.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!