6 мин.

20 лет единственному выходу «Локо» в плей-офф ЛЧ. Измайлов забил один из красивейших голов турнира!

В ответной игре убил судья.

В 2003-м московский «Локомотив» в зарубе с «Арсеналом», «Интером» и киевским «Динамо» занял второе место в группе Лиги чемпионов и впервые вышел в плей-офф. В последнем туре команда Юрия Семина проиграла в Лондоне, но в Киеве внезапно закончили идеальной для россиян ничьей. Только гляньте, какая плотность в таблице!

Это был первый розыгрыш ЛЧ после отмены второго группового этапа. Теперь после первого раунда команды сразу приступали к играм на вылет, но не с четвертьфиналов (как до 1999 года), а с 1/8 финала.

«Локомотиву» попался «Монако», который в группе с «Депортиво» (разнес один из ведущих испанских клубов 8:3), ПСВ и АЕК стал первым. В «Монако» зажигали Фернандо Морьентес, Дадо Пршо, Жером Ротен, Патрис Эвра, Эммануэль Адебайор и Людовик Жюли.

«Локомотив» зимой лишился одного из столпов обороны: Сергей Игнашевич свободным агентом ушел в ЦСКА.

Огненный трансфер на вход тоже случился: атаку усилил блудный сын российского футбола Дмитрий Сычев. Но форвард сборной России уже был заигран в ЛЧ за «Марсель», поэтому дозаявить его не могли.

24 февраля 2004-го «Локо» просто смял «Монако» в первый час игры.

Сначала Измайлов забил мяч, который признали самым красивым в 1/8 финала: уложил на холодный газон двух игроков гостей и четко пробил в ближнюю девятку.

А во втором тайме после серии рикошетов Владимир Маминов сделал 2:0. Красота!

Но все так хорошо закончиться не могло. Морьентес за 20 минут до конца все-таки отыграл один мяч – 2:1.

«Локо» мог сделать результат более комфортным. На последних минутах Джеймс Обиора и Уинстон Паркс выбежали вдвоем на вратаря. И не забили: нигериец пробил мимо ворот.

«Итоговый результат не очень справедлив. «Локомотив» мог забить больше. Победа, конечно же, радует. И все же пропущенный гол немного смазал впечатление от игры. «Монако» же ничем не удивил. Абсолютно. Команда, безусловно, крепкая, но голевых моментов у нее, по большому счету, не было. Тем обиднее, что мы получили в свои ворота необязательный мяч», – Измайлов после свистка выглядел сильно расстроенным.

«Нам повезло. Уже сегодня мы могли вылететь из Лиги чемпионов, если бы «Локомотив» реализовал многочисленные моменты, – на пресс-конференции Дидье Дешам был максимально объективен. – Наши же нападающие и крайние полузащитники часто принимали мяч спиной к воротам.

Конечно, большой плюс для нас – гол на чужом поле. Но результат, считаю, не соответствует содержанию игры. Перед ответным матчем шансы москвичей пройти дальше в турнире выше – за счет преимущества в один мяч. Некоторые наши футболисты еще перед поездкой в Россию посчитали, что «Монако» выходит в четвертьфинал. Теперь им нужно сыграть вдвое сильнее, чтобы добиться этого».

Еще главного тренера «Монако» удивило качество поля в Черкизово: «Когда вы приедете в Монако, думаю, будете разочарованы состоянием газона. Хотя погода у нас лучше».

Через две недели «Локомотив» уничтожил португальский судья Батишта. На 18-й минуте он поставил пенальти за мифический фол Олега Пашинина против Эмануэля Адебайора и дал желтую Дмитрию Лоськову за споры.

«Никогда не видел, чтобы боковой судья назначал пенальти, – возмущался Юрий Семин. – Еще мне кажется, что капитан нашей команды имел полное право обратиться за разъяснениями».

Сергей Овчинников отразил удар Пршо, но почти тут же пришла еще одна беда. Лоськов получил удаление за вторую желтую: «Локо» уже в середине первого тайма остался в меньшинстве.

«Пытался выяснить у бокового арбитра, за что он назначил пенальти в наши ворота. Тот дал отмашку главному, и Кортеш Батишта показал мне желтую. С первых минут было очевидно, что нам играть не дадут. Я бы оценил судейство как неудовлетворительное. После матча судья смотрел на меня и улыбался», – прокомментировал происходящее капитан «Локо».

Команда Семина окопалась с собственной штрафной, но чуда не произошло.

На 60-й минуте Пршо все-таки забил мяч, который вывел «Монако» в 1/4 финала.

«С моей точки зрения, господа Колосков и Филатов, вам надо плюнуть на извечную российскую стеснительность, когда дело касается решения футбольных вопросов кабинетным путем, – и подать протест. Пусть он и не будет удовлетворен – но в УЕФА должны знать, что у русских есть честь. И они не намерены подставлять другую щеку», – писал Игорь Рабинер в «Спорт-Экспрессе».

Больше никогда «Локо» не играл в плей-офф главного еврокубка, а до группы добрался только через 14 лет.

«Монако» в 2004-м вышел в финал, где получил 0:3 от «Порту» Жозе Моуринью. Третий гол им добавил бывший полузащитник «Локомотива» Дмитрий Аленичев.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!

Фото: Gettyimages/Adam Davy – EMPICS / Kontributor; East News/YURI KADOBNOV / AFP, MLADEN ANTONOV / AFP, PASCAL GUYOT / AFP, AP Photo/Thomas Kienzle, AP Photo/Lionel Cironneau ; РИА Новости/Владимир Федоренко