В 2017-м «Ростов» переехал пражскую «Спарту» в 1/16 финала Лиги Европы. Все голы этого противостояния забили будущие игроки «Зенита»!

В 2016 году серебряный призер РПЛ «Ростов» дебютировал в Лиге чемпионов. Вы и сами это помните: волевая победа над «Баварией», ничьи с ПСВ, максимально достойная игра с «Атлетико» и третье место в группе.

Зимой команда готовилась к плей-офф Лиги Европы, жеребьевка которого выдала ростовчанам в соперники «Спарту». Пражский клуб занял первое место в группе «Хапоэлем» из Беэр-Шевы, «Саутгемптоном» и миланским «Интером». Итальянцы заняли последнюю строчку, а англичане только третью – таким сенсационным получился исход игр в этом квартете.

Перед матчем на Дону чехи негодовали, что смогли собрать о сопернике только самый минимум информации, потому что «Ростов» работал на сборах закрыто. «Это их проблемы. Мы вообще не любители пиар-кампаний, любим тишину. Серьезные вещи делаются в тишине. Главное, что нам требовалось на сборах, – это увидеть команду с засученными рукавами, готовую играть для болельщиков», – отвечал на эти претензии Иван Данильянц, числившийся главным тренером «Ростова».

И болельщики точно остались довольны! В морозный вечер 16 февраля 2017 года на стадион «Олимп-2» пришли около 15 тысяч зрителей, которые стали свидетелями легендарной победы клуба.

Исход противостояния был решен уже в первом тайме. Для начала Миха Мевля сориентировался в штрафной после подачи углового и головой отправил мяч в сетку.

А на 32-й минуте ивуариец Конате зачем-то решил сломать ногу Тимофею Калачеву, за что получил вторую желтую карточку и был удален. Хотя полузащитник «Спарты» за этот фол заслужил прямую красную и пару пинков в придачу.

Оставшись в меньшинстве, гости развалились. Дмитрий Полоз и Кристиан Нобоа сделали счет 3:0 еще до перерыва, а Сердар Азмун установил финальный результат 4:0 на 68-й минуте.

Забавно, что чехам забивали только будущие футболисты «Зенита»!

Из Праги команда Курбана Бердыева привезла ничью. Гол Полоза долгое время оставался единственным, но Вячеслав Караваев все-таки огорчил Никиту Медведева в самом конце игры. Получается, что в ответке тоже забивали только будущие зенитовцы.

«Ростов» вышел в 1/8 финала, где их уже поджидал будущий победитель турнира – «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!