18 лет первому матчу «Зенита» в весенней части еврокубков. Кержаков забил самый трудовой гол в карьере!

Осенью 2005 года «Зенит» впервые в своей истории вышел в евровесну: победа над «Севильей» и ничья в Стамбуле с «Бешикташем» вывели команду Властимила Петржелы в 1/16 финала Кубка УЕФА.

В межсезонье «Газпром» приобрел контрольный пакет акций «Зенита». Новый президент клуба Сергей Фурсенко провозгласил задачу «выиграть все и везде» и обещал чешскому тренеру купить 3-4 футболистов высокого уровня. С прицелом на поход за Кубком УЕФА прямо сейчас.

Но Петржелу нагло обманули. Хен Ен Мин и Ярослав Несвадьба – вот кто усилил «Зенит» зимой 2006 года. Как говорится, без комментариев.

Жеребьевка выдала петербуржцам опытного еврокубкового бойца – «Русенборг». В плей-офф Кубка УЕФА команда Пера-Матиаса Хегмо пришла из Лиги чемпионов: в группе с «Реалом», «Лионом» и «Олимпиакосом» норвежцы заняли третье, одержав героическую волевую победу в Греции над командой Ривалдо (3:1).

«Русенборг» – первый враг в «предыдущей» моей жизни, а теперь выясняется, что и в нынешней. От него никуда не деться, он меня буквально преследует! Если же серьезно – очень уважаю эту команду. Как постоянного представителя Норвегии в Лиге чемпионов», – говорил перед матчем бывший защитник «Волеренги» Эрик Хаген, которого фанаты «Русенборга» 15 февраля 2006 года встретили пронзительным свистом.

Бессменный чемпион Норвегии выглядел фаворитом противостояния, но в Тронхейме футболисты «Зенита» продемонстрировали небывалое умение бороться с мощными футболистами хозяев.

На 22-й минуте Радек Ширл выдал передачу Аршавина, Андрей оценил обстановку и пульнул в ближний угол. Есть первый гол «Зенита» в плей-офф еврокубков!

Но не все так просто. Александр Анюков нарушил правила в штрафной – пенальти. Камил Чонтофальски стоял до конца и перевел удар Йонсена в перекладину!

А буквально через несколько секунд вратарь хозяев (тоже Йонсен), выбивая мяч от ворот, попал в то ли пятую точку, то ли в спину Александра Кержакова. Настоящий трудовой гол – 2:0!

«Зенит» шикарно дебютировал в весенней стадии еврокубков и уже в первой части противостояния практически обеспечил себе выход в 1/8 финала. Отметим также, что это был самый ранний матч в истории клуба на тот момент.

«Мы знали, что, пропустив гол, русские команды начинают нервничать. И очень хотели повести в счете. Увы... В эпизоде со вторым голом вратарь допустил грубейшую ошибку. Но для него это стало хорошим уроком и возможностью проявить характер. По-моему, ему удалось взять себя в руки. Второй тайм он провел, будто ничего не случилось», – грустил главный тренер «Русенборга» на пресс-конференции.

«Результат не удивил. По игре – все закономерно. Как только нам не забили пенальти, многое стало понятно. А когда сами второй забили, снялись все вопросы. Везение со вторым голом? Было дело. Мы привыкли, что «русским всегда не везет», а на самом деле привыкать надо к другому. Что везет. Теперь надо все сделать, чтобы забыть эту игру: фора в данном случае может сыграть только против нас. Просто играть, как играли в Тронхейме, и судьба нас отблагодарит. К тому же у норвежцев оказалась очень медленная оборона. Им трудно работать на хороших скоростях, это по первому тайму нашего матча было видно», – подвел итог матча Аршавин.

В ответной игре команда Петржелы играючи довела дело до логического завершения, хотя после первого тайма было тревожно. «Русенборг» забил первым, но во второй половины матча точные удары Кержакова и Игоря Денисова сделали цифры на табло намного более приятными.

«Зенит» ничуть не хуже, чем такие команды, как «Олимпиакос» или «Стяуа». Это команда серьезного европейского класса», – пророческие слова Хегмо после финального свистка.

Почему пророческие? В следующем раунде зенитовцев поджидал марсельский «Олимпик» с Бартезом, Насри и Рибери.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!