25 лет первой победе «Спартака» над киевским «Динамо» в Кубке Содружества. 15 тысяч болельщиков на драматичном финале!

31 января 1999 года в легендарном спорткомплексе «Олимпийский» состоялся финал седьмого розыгрыша Кубка Содружества, в котором в третий раз подряд сошлись чемпионы России и Украины – московский «Спартак» и киевское «Динамо».

Команда Олега Романцева без всяких проблем выиграла свою группу, одержав победы над «Днепром» из Могилева, «Динамо» из «Тбилиси» и «Каунасом» из Каунаса. Общий счет – 9:1, Андрей Тихонов забил в каждом матче.

Киевлянам же пришлось попотеть. В первой же игре они столкнулись с серьезным сопротивлением со стороны чемпиона Латвии, но все-таки вырвали победу у «Сконто» – 4:3. Далее же вообще случилась сенсация – 0:0 с азербайджанским «Кяпазом». И лишь в третьем туре «Динамо» раскочегарилось – 3:0 против с «Копетдага».

Классического плей-офф на этом турнире не было: вместо игр на вылет – полуфинальная группа с четырьмя лучшими командами первого этапа. Ими стали, естественно, «Спартак» и «Динамо», а также «Сконто» и «Каунас». Тут у команды Валерия Лобановского снова не обошлось без трудностей – начали с нулевой ничьей с литовцами, тогда как хозяева турнира играючи разобрались с рижанами (3:1).

В последнем туре, который уже ничего не решал («Спартак» и «Динамо» досрочно вышли в финал с первых двух мест), две главные команды советского футбола провели репетицию решающего матча и разошлись нулями. «Спартак» впервые не проиграл «Динамо» в рамках Кубка Содружества: до этого украинский чемпион выиграл у российского финалы в двух предыдущих розыгрышах турнира.

Итак, очередное советское класико в финале!

15 тысяч зрителей, собравшихся на финале, стали свидетелями драматичного матча, прошедшего по всем законам дерби.

На 49-й минуте Валентин Белькевич вывел команду Валерия Лобановского вперед, сделав заявку на четвертый подряд динамовский титул.

Но уже на 61-й минуте Тихонов и Титов разыграли штрафной, Александр Шовковский отбил мяч перед собой, а на добивание первым успел вышедший на замену Алексей Мелешин.

«Спартак» не стал доводить историю до дополнительного времени, устроил штурм ворот гостей, и на 89-й минуте Титов завершил атаку с участием Сергея Юрана и Александра Ширко точным ударом в угол ворот – 2:1!

На послематчевой пресс-конференции Романцев излучал недовольство. Досталось всем: «В свою силу сыграл, пожалуй, лишь Титов. Не случайно его признали лучшим игроком турнира. Качеством судейства я не удовлетворен. Считаю, что у молдавского арбитра низкая квалификация. Юран? За время своей зарубежной карьеры Юран чуть подрастерял спартаковские навыки игры. Главное, что Сергей – это яркая личность на поле».

Юран же, вернувшийся в «Спартак» из заграничных странствий, кажется, радовался победе больше всех. После гола Титова он прибежал к скамейке и обнял Романцева. «Я крикнул ему: «Мы сделали их! Это мой самый принципиальный соперник. Но если меня пригласят в сборную России, то самым сильным раздражителем будет сборная Украины», – рассказал форвард, ранее выступавший за киевское «Динамо».

Представители «Динамо» проигнорировали общение с журналистами, сославшись на спешку в аэропорт. Игру на ходу прокомментировал только Сергей Ребров: «Спартаку» эта победа была нужнее, и москвичи ее заслуженно добились».

Лучшим бомбардиром КС-1999 с семью голами стал форвард «Сконто» Михаил Михолап. В 2003-м он вошел в историю российского футбола как единственный легионер из Латвии, оформивший хет-трик в РПЛ: три гола Михолапа принесли «Алании» победу над чемпионом «Локомотивом» – 3:2.

Так начался сезон, в котором киевское «Динамо» за малым не вышло в финал Лиги чемпионов. У «Спартака» же впереди очередное чемпионство и осенний провал в ЛЧ (третье место в группе с «Бордо», «Спартой» и «Виллем II»). Романцев выгонит из команды Юрана уже в июне: нападающий перейдет в «Штурм» и в 2000-м вместе с командой пошумит в Лиге чемпионов.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!